Описание фильма

"Вся королевская рать"   

Название фильма: Вся королевская рать
Вся королевская рать
Страна-производитель: США
Английский: All The King's Men
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Роберт Россен
В ролях: Бродерик Кроуфорд, Джоэнн Дру, Джон Айрлэнд, Джон Дерек, Мерседес МакКэмбридж, Шепперд Страдуик, Ралф Дамке, Энн Сеймур, Кэтрин Уоррен, Рэймонд Гринлиф
Год выпуска: 1949
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

По роману Роберта Пенна Уоррена (Robert Penn Warren), получившего за эту книгу Пулитцеровскую премию (экранизировалась эта книга и у нас).
Взлет и падение политического деятеля отслежены Россеном в беспощадном, мрачном и предельно реалистичном видении. Выступивший продюсером, сценаристом и режиссером, он не торопился с осуществлением выбранного и выпестованного им проекта, подарившего "звездный час" Бродерику Кроуфорду, снимавшемуся до этого в фильмах класса "Б". В роли Уилли Старка Кроуфорд спустил с цепи яростного и вселяющего благоговейный ужас актерского tour de force. Ему более так и не удалось сделать в кинематографе нечто подобное. Уилли Старк был, без сомнения, "списан" с Хьюи Пирса Лонга из Луизианы, противоречивого лидера, выкачивавшего деньги из богатеев и любыми средствами увеличивавшего свою личную власть. Власть по Россену пахнет кровью сырого мяса, и одна потрясающая сцена сменяет другую с непостижимым нарастанием саспенса, игру Кроуфорда блестяще поддерживают остальные актеры. Следует выделить МакКэмбридж, дебютировавшую в роли закрывающей на все глаза политической помощницы Старка. Россен снимал картину в Стоктоне (Калифорния), в рабочем городке, задействовав в массовках сотни его жителей, что придает ленте еще большую достоверность. Это действительно ярчайшая лента в жанре политического кино, легко налагается на теперешнюю Российскую действительность. Наши отечественные дистрибьюторы гоняются за давно спиратированными блокбастерами, полагая, что такие шедевры не способны сделать кассу. Я уверен, что они глубоко заблуждаются, и, может быть, кто-нибудь из "шишек" Видеосервиса прочитает эту аннотацию и поймет, что Зритель имеет право смотреть и настоящее, пусть и черно-белое кино. Аванс владельцам прав вряд ли будет высоким, а лента "отобьется" и обязательно принесет прибыль "in a long run". Посмотрите, как отметила ее Американская киноакадемия: "Оскар" за лучший фильм, лучшую мужскую роль (Бродерик Кроуфорд), лучшую женскую роль второго плана (Мерседес МакКэмбридж). Номинации за лучшую мужскую роль второго плана (Джон Айрлэнд), режиссуру, сценарий, монтаж (Роберт Пэрриш, Эл Кларк). (М. Иванов)

США. Мейзон-Сити, 1939 год. Преддверие второй мировой войны. Вилли Старк (Бродерик Кроуфор) ультраправый политический деятель стремится к монопольной власти в своем штате. Его "выдрессированная" команда профессиональных журналистов и аналитиков, используя любые средства - подлог, обман, грязный шантаж, насилие и вымогательство, приводит своего лидера к победе на выборах. Старку принадлежит все, что есть в его штате - от скромной недвижимости до гигантских заводов. Он всемогущ и рвется в высшие эшелоны власти. Но в момент наивысшего торжества его убивает выстрелом из пистолета Адам Стэнтон (Шепперд Страдуик) - идейный антагонист Старка.

Премии и награды:
1950 - ОСКАР. Победитель в категориях: 1 - Лучший фильм: Роберт Россен (Robert Rossen); 2 - Лучший актер: Бродерик Кроуфорд (Broderick Crawford); 3 - Лучшая актриса второго плана: Мерседес МакКэмбридж (Mercedes McCambridge). 1950 - ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС. Победитель в категориях: 1 - Лучший фильм (драма); 2 - Лучший актер (драма): Бродерик Кроуфорд (Broderick Crawford); 3 - Лучшая режиссерская работа: Роберт Россен (Robert Rossen).

Прототипом главного персонажа - фашиствующего политикана Вилли Старка - послужила не менее одиозная личность Хьюи Лонга, бывшего в начале тридцатых губернатором Луизианы, а затем ставшего сенатором в конгрессе США. Уоррен представил его биографию в контексте общечеловеческих ценностей, проецируя его деятельность на моральные постулаты, что наполнило содержание книги актуальным смыслом, убеждающим в том, "что человек ответственен за то, что происходит в его жизни и будет происходить после него".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#