Описание фильма

"Выбор игры"   

Название фильма: Выбор игры
Страна-производитель: США
Английский: Innocent Moves
Жанр: мелодрама / экранизация
Режиссер: Стивен Зэйллиэн
В ролях: Бен Кингсли, Джо Мантенья, Лоуренс Фишберн, Джоэн Аллен, Роберт Стивенс, Дэвид Пэймер, Уильям Х. Мэйси, Макс Померанц, Остин Пендлтон, Тони Шэлхоуб, Джош Мостел, Дэн Хедайя, Лора Линни, Энтони Хилд
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Экранизация книги Фреда Уэйтцкина (Fred Waitzkin).
Фильм открывается черно-белыми кадрами хроники легендарного шахматиста Бобби Фишера, о котором говорит дебютант кино Макс Померанц. Его герой, Джош Уэйтцкин (фильм поставлен по реальным событиям), — обычный семилетний мальчик, одаренный талантом игры в шахматы. Отец его (Мантенья) одержимо стремится сделать из него чемпиона. Что важнее: детство, любовь отца и сына или карьера в спорте, где вершин достигают немногие? Есть в жизни вещи, которыми нельзя пожертвовать, как фигурой на шахматной доске. Это не боевик, но он держит зрителя в напряжении до самого конца, у людей сентиментальных вышибет слезу, ибо главное в нем — это добро и его пробуждение в людях.
Великолепно сыграли Лоуренс Фишберн и Бен Кингсли. На МКФ в Вальядолиде Зэйллиэн получил "Гран-при" за режиссуру, а в 1993 году в Токио картина была удостоена специального приза жюри. Если Вы устали от мордобоя и слюнявых мелодрам, посмотрите эту по настоящему трогательную, "человеческую" ленту. Она не причинит Вам боли, Вам станет легче и радостней и вы поверите в то, что жить все таки стоит. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#