Описание фильма

"Звездочет"   

Название фильма: Звездочет
Звездочет
Страна-производитель: Россия
Английский: Звездочет
Жанр: детектив / сериал
Режиссер: Андрей Силкин, Гурий Атнев
В ролях: Владимир Вдовиченков, Юлия Свежакова, Даниил Страхов, Игорь Лифанов, Павел Деревянко, Ирина Леонова, Дмитрий Шевченко, Александр Тютин, Иван Шабалтас, Валерий Золотухин, Сергей Греков
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Его зовут Сергей Чумаков. А еще он известен как Звездочет. Но его второе имя знает очень ограниченный круг людей - его коллеги по нелегкому шпионскому делу. Маленький Сережа не мечтал стать космонавтом или бизнесменом. Он всегда мечтал стать настоящим шпионом. И суровая действительность детского дома, в котором он воспитывался, не поколебала его решимости. Сейчас ему всего 25. Но за спиной молодого человека - богатый список самых неожиданных и остроумных афер. Пока он вынужден жить в Праге, потому что игры в прятки с "крутыми криминальными авторитетами" на Родине не прошли даром. Теперь в его кармане чужие документы, а временный дом - в небольшой гостинице. Вместе с Сергеем живет Лена, умная и хорошенькая девушка, которая ему совсем не пара. Как всегда неожиданно заканчиваются деньги, и Сергей отправляется на безобидные заработки. Но приключения - его удел. Именно поэтому он попадает в самую гущу борьбы спецслужб сразу нескольких стран. За Чумаковым начинается охота, он скрывается. Феерическое развитие событий приводит к тому, что Сергеем заинтересовывается служба внешней разведки России. Он получает предложение от генерала Шевцова стать секретным агентом СВР. Там он и становится "Звездочетом". Легкомысленному и беспечному парню предстоит превратиться в настоящего бойца, для которого понятие Родины становится частью его существа.

1 серия
Молодой аферист Сергей Чумаков проживает по поддельным документам в Праге вместе со своей подругой Леной. При попытке продать на улицах города поддельное яйцо Фаберже, к нему в руки вместе с чужой барсеткой случайно попадает дорогая ручка, из-за которой он оказывается втянутым в серьезные неприятности. В Москве генералу Шевцову представляется его новый зам - Ставрогин. Осторожное знакомство, первый конфликт: Шевцов прошел путь от агента "на холоде" до генерала, Ставрогин - бывший секретарь ВЛКСМ, аппаратчик до мозга костей. Это порождает недоверие Шевцова и ответный комплекс Ставрогина. Внутри ручки, попавшей к Сергею, оказывается спрятана сверхсекретная информация. Теперь Чумаков оказывается причастным к борьбе спецслужб разных стран. Лена решает покинуть Прагу. Сергей уходит от преследования агентов разведслужб БНД и СВР, завязанных на передаче ручки, и дает объявление о продаже пресловутой ручки в одну из местных газет.


2 серия
На Чумакова выходит агент российской службы внешней разведки по имени Анна. Через нее он передает генералу Шевцову о своем согласии продать ручку. Шевцов отправляет на встречу с Чумаковым "чистильщика" по прозвищу Турок. Сделка происходит на крыше высотки. Чумаков понимает, что так просто его не отпустят и, обменяв ручку на деньги, пытается скрыться от Турка, спрыгивая с крыши на крыле-парашюте. Но, несмотря на всю изобретательность Сергея, Турку удается его поймать. Заинтересовавшись находчивостью и бесстрашием этого молодого человека, генерал Шевцов в самый последний момент отменяет приказ о зачистке. Более того, он предлагает Чумакову пройти обучение в разведшколе СВР…


3 серия
Чумаков сбегает из разведшколы. Он разыскивает Лену и пытается выпросить у нее прощение. Однако Турок находит Сергея у Лены и передает новое поручение от Шевцова. Сергею предстоит взорвать часть архива КГБ в Прибалтике. Он понимает, что выполнить это задание возможно, а вот остаться после этого в живых - нет. Турок анализирует ситуацию, находит единственную, крайне сомнительную, лазейку и рассказывает о ней Сергею. Чумаков с блеском выполняет задание и успевает спастись, благодаря подсказке Турка и невероятному везению. Он возвращается в Москву и инициирует встречу с Шевцовым. Это их первый разговор тет-а-тет. Сергей в ярости от того, что его послали на верную смерть. Шевцову нравится везучий новичок, и он предлагает ему работать агентом "на холоде", что на профессиональном слэнге означает работу без прикрытия. Однако, подобный вариант, кроме массы шпионских подвигов, сулит Сергею фиктивную смерть для всех знакомых…


4 серия
Спустя четыре года...
Звездочет возвращается со спецзадания в Москву. Здесь он узнает, что Лена вышла замуж за Виктора, и они совместно воспитывают его ребенка. Сергей видит, как Лена, Виктор и маленький Сережа стоят на его могиле. Известие о том, что у него есть сын, переворачивает все в душе Сергея. Он пытается поговорить с Виктором, но вовремя осознает, что ни к чему делать глупости. Сергей сам выбрал нынешний образ жизни, став сотрудников службы внешней разведки. Новое задание Чумакова - найти "крота", который сдал русскую сеть СВР в Швейцарии агентам БНД. Прибыв на место, Сергей узнает, что его подставной супругой назначена Анна.


5 серия
В ходе операции Чумаков выясняет, что предатель Шеманн, которого ему поручено найти и убрать, на самом деле подставное лицо. Сергей не выполняет приказ о зачистке Шеманна, желая провести собственное расследование и вычислить настоящего предателя. После спешной эвакуации резидента СВР Квятковского Анна понимает, что именно он и есть тот, кого нужно убрать. Одновременно Чумаков допрашивает Шеманна и подтверждает виновность Квятковского. Сергею и Шеманну удается уйти от боевиков БНД, которым поручено ликвидировать обоих, чтобы скрыть предательство Квятковского от центра СВР. Ставрогин предлагает отправить Турка на зачистку Чумакова, подозревая его в предательстве после невыполнения приказа. Шевцов понимает истинную причину поступков Чумакова, однако вынужден одобрить предложение Ставрогина…


6 серия
0 Выслушав Чумакова, Турок решает помочь ему найти предателя. Резидент БНД Берг готовит Квятковского к пресс-конференции, на которой тот должен дать показания против СВР. Турок, Анна и Сергей проводят хитроумную операцию по похищению Квятковского из-под усиленной охраны БНД.Переодевшись женихом и невестой, Сергей и Анна парят над городом на дельтапланах и якобы терпят крушение над особняком БНД. Турок, приезжающий по экстренному вызову на машине скорой помощи, тоже прорывается в резиденцию. Вместе им удается отбиться от преследователей и доставить Квятковского в Москву. Уходя от погони, Чумаков прыгает с моста. Анна находит его чуть живого и привозит в Москву.
По выздоровлении Шевцов вербует Чумакова в личные порученцы: отныне он подчиняется только генералу, для всей СВР (даже для Ставрогина) он мертв.


7 серия
Ставрогин понимает, что Шевцов ведет свою игру, к которой его не допускают. Ставрогин приходит к генералу с предложением работать вместе. Но Шевцов не идет на откровенный разговор, рассуждая о формальных взаимоотношениях, согласно которым они и так работают в тесной связке. Ставрогин уязвлен. С этого момента он начинает собственную игру против Шевцова. Чумаков приходит в себя в лагере наемников Бронье. Над ним висит угроза разоблачения - некоторые из бойцов были лично знакомы с человеком, под именем которого скрывается Сергей. Чумакову приходится постоянно доказывать, что он действительно тот, за кого себя выдает. Бронье все еще сомневается в Сергее, однако поручает ему совершить диверсию на территории России.


8 серия
Пытаясь привлечь внимание Шевцова, Чумаков устраивает на погранпосту настоящее побоище и, раненый, бежит в лес. Начальник заставы, которую пересек Чумаков, отправляет запрос о беглеце в Москву. Случай нетипичный, поэтому им заинтересовываются внутренние органы. Полковник ФСБ Строков осведомляется о Чумакове и в СВР, но Шевцов "не признает" Сергея. Строков вместе с отрядом спецназовцев вылетает на место происшествия. Шевцов вызывает Виктора и говорит ему о том, что Чумаков жив и только что пересек границу России. Для Виктора это известие становится сильнейшим ударом: он был уверен в том, что угроза его семейной жизни миновала. Сергею удается скрыться от пограничников и спецназа, однако он слишком слаб, чтобы двигаться дальше.


9 серия
Чумакова арестовывают и доставляют в тюрьму ФСБ. Его подозревают в совершении запланированной диверсии. Сергей молчит, не раскрывая истинной мотивации своих действий. Ставрогин, пользуясь ситуацией, хочет доказать, что Чумаков - личный порученец Шевцова. Сергея переводят в спецтюрьму СВР. Ставрогин отдает приказ Турку любым способом выбить из Чумакова признание, что он работает на Шевцова. Сергея допрашивают в застенках СВР. Внешне оставаясь непричастным к ситуации, Шевцов вызывает на помощь Чумакову Виктора и Анну. С их поддержкой Сергей осуществляет побег. Анна переправляет Чумакова на Украину, откуда он планирует добраться до Польши…


10 серия
В Варшаве Сергея уже ждет Шевцов, который дает ему новое задание - вернуться к Бронье и попасть в диверсионную группу, расставляющую в Белграде маяки для НАТОвских бомбардировок. Бронье не верит Чумакову и не подпускает его к маякам. За Сергеем постоянно следит Брожевич, "правая рука" Бронье, и он вынужден помогать диверсантам. Наконец, Чумакову удается отвлечь Брожевича и дать в газету объявление для центра. Шевцов отправляет на помощь Чумакову Виктора. Ставрогину удается узнать о местонахождении Сергея. Он отправляет в Белград Турка с заданием разведать, чем занимается "покойный" Звездочет, и помешать ему. Виктор и Сергей встречаются в Белграде. Они снова не могут сдержаться, и начинается бурное выяснение отношений. Но выплеснув наружу весь свой гнев и обиду, оба понимают, что ситуацию изменить нельзя.


11 серия
Люди Бронье расстреливают визитеров. Сергей и Виктор укрываются от выстрелов на берегу моря. Бронье обыскивает трупы и понимает, что это ловушка. Он вычисляет Сергея и стреляет в него. Но Виктор прикрывает его собой. Начинается запланированная бомбардировка Белграда. Сергей бежит по городу с маяком в кармане. Его перехватывает Турок и требует отдать маяк. Завязывается схватка. Однако Сергей успевает-таки бросить маяк за ограду Китайского посольства. После смерти Виктора Сергей переосмысливает свою жизнь. Он сообщает Шевцову о своем решении уйти из разведки. Шевцов предупреждает Сергея, что это очень опасный шаг. Шевцов вызывает к себе Ставрогина и возвращается к старому разговору: предлагает ему работать вместе. Но тот отказывает генералу его же собственными словами. Их конфликт становится открытым.


12 серия
Лена и маленький Сережа садятся в автобус "Москва-Звенигород", направляясь в гости к бабушке. В автобусе к ним подсаживается Бронье. Сергей скрывается у Анны, когда раздается телефонный звонок - в трубке плачет захваченная в заложницы Лена. Бронье, работающий со Ставрогиным, выдвигает требование - подставить Шевцова и добиться его отставки. У Сергея нет выбора: Турок передает ему чемоданчик с компроматом, который он подбрасывает Шевцову в уличном кафе. На тайном суде генерал подтверждает все обвинения против себя. Сергея допрашивают люди Ставрогина и, приговорив к смерти, делают укол. Ставрогин лично убеждается в смерти Чумакова. Бронье, по заданию Ставрогина, пытается убить Лену и Сережу, но неожиданно появляется Турок. На суде Шевцов меняет тактику поведения и начинает давать показания против своего зама. Ставрогин уверен в собственной безнаказанности. Но неожиданно для всех, кроме Шевцова, в комнате появляется Чумаков…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#