Описание фильма

"Готика / В готическом стиле"   

Название фильма: Готика / В готическом стиле
Готика / В готическом стиле
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Gothic
Жанр: мелодрама / мистика / триллер
Режиссер: Кен Расселл
В ролях: Гэбриэл Бирн, Джулиэн Сэндз, Наташа Ричардсон, Тимоти Сполл, Андреас Вишневски, Мириэм Сир
Год выпуска: 1986
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Лорд Джордж Гордон Байрон (1788-1824) великий английский поэт, мыслитель, романтик и мистификатор. Фильм повествует о таинственной стороне жизни великого английского поэта. Это мистический рассказ о безумных фантазиях, человеческих страхах, пороках и предрассудках, и их зловещем воплощении. Теряется граница между вымыслом и реальностью. С первых минут фильма зрителя окутывает атмосфера нереальных образов, плода игры воображения Байрона и его гостей. Героев посещают видения, являющиеся их собственными страхами. Фильм снят на живописных просторах Англии, а основное его действие разворачивается непосредственно в замке лорда Байрона и его ближайших окрестностях. Неотвратимое безумие настигает всех участников страшных экспериментов. Непрекращающаяся в течение всего действия сильная гроза ещё ярче и убедительнее подчеркивает состояние тревоги и жуткого кошмара, наполняет всё происходящее ощущением глубокого отчаяния. Нет ничего вокруг, только ночь, гроза, мрачный замок с тысячами коридоров и комнат, жуткими вампирами и демонами, и пятью, сходящими с ума от ужаса, обитателями этого замка. В течение всего действия неоднократно возникают тонкие чувственные эротические сцены, подчеркивающие сверхъестественность происходящего. Весь фильм пропитан философией смерти. Диалоги персонажей заставляют задуматься и иначе взглянуть на традиционные вопросы о жизни, смерти, любви, грехе, благодетели, страдании, счастии, скорби. Саундтрек к этой картине наполнен тревогой и одновременно с этим некой насмешливостью и символизирует презрение хозяина замка (лорда Байрона) к примитивным человеческим эмоциям. Лорд покинул свет, уединился в своём поместье и не навещал ни соседей ни друзей. Он предался мрачным мыслям, творчеству и философии и всё увиденное в этом фильме является отражением его сознания. В конце фильма Мери Шелли рассказывает историю о создании чудовища, которое испытывает страдания, мучения и мчится отомстить людям. Эта легенда, рассказанная Мери, легла в основу её бессмертного произведения "Франкенштейн".

Еще:

На одной вилле собираются лорд Байрон, поэт Перси Биши Шелли, его невеста Мэри Шелли (автор Франкенштейна), ее сводная сестра Клэр, доктор Полидори, бывший любовник Байрона. Алкоголь, опиум и пресыщенность дают им странную идею - вызвать из подсознания свои самые потайные страхи. Мэри Шелли приходит в голову сюжет о Франкенштейне, Полидори задумывает легенду о вампирах. Атмосфера, насыщенная эротикой, ужасом и убийствами, искусно нагнетается, а снято так красиво, что порой захватывает дух. (Иванов М.)

Еще:

В 1815 Байрон женится на Аннабелле Мильбенк. Однако уже через год жена ушла от поэта, дав повод сплетням и кривотолкам о его гомосексуальных наклонностях. Последующий скандал вынудил Байрона навсегда покинуть Англию в апреле 1816 (поскольку гомосексуальные связи в Англии карались смертной казнью). С этого времени он жил в изгнании. Лето 1816. В замок к лорду Байрону, где он живёт со своим бывшим любовником доктором Полидори и любовницей - сводной сестрой Клэр, приезжают поэт Перси Шелли с женой Мэри Шелли. После оргий, которые они устраивали в этом замке, после употребления наркотиков у всех участников событий начинаются галлюцинации и видения. Алкоголь, опиум и пресыщенность дают им странную идею - вызвать из подсознания свои самые потаённые страхи. Полидори задумывает легенду о вампирах. Мэри Шелли приходит сюжет книги "Франкенштейн или освобождённый Прометей", она же предсказывает гибель всех участников происшедших в замке событий. [Дебют Natasha Richardson ("Услада путников"), дочери Тони Ричардсона и Ванессы Редгрейв] 2 награды Fantasporto International Fantasy Film Award 1987 (лучший актёр - Gabriel Byrne, спецэффекты) + номинация на лучший фильм. Участник London Film Festival 1986.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#