Описание фильма

"Грязный Гарри"   

Название фильма: Грязный Гарри
Грязный Гарри
Страна-производитель: США
Английский: Dirty Harry / Dead Right
Жанр: боевик / триллер / детектив / криминальный
Режиссер: Дон Сигел
В ролях: Клинт Иствуд, Хэрри Гардино, Энди Робинсон, Джон Вернон, Джон Ларч, Джон Митчэм, Рени Сантони, Рут Кобарт, Лин Эджингтон, Мэй Мерсер
Год выпуска: 1971
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Захватывающий полицейский триллер, положивший начало новому направлению в американском кино и утвердивший репутацию Иствуда как "звезды" мирового класса. Иствуд здесь сыграл Гарри Каллахана, полицейского из Сан-Франциско. Прозвище Грязный Гарри она получил за то, что в борьбе с преступным миром не боится запачкать руки в крови. Гарри охотится за маньяком-убийцей и садистом, терроризирующим весь город. Вышло пять фильмов-продолжений.

Фильм "Грязный Гарри" стал очередной поворотной точкой в артистической карьере Клинта Иствуда. В 70-х годах он сменил привычный костюм героя вестерна и лихого наездника, запомнившегося по "спагетти-вестернам" 60-х, на форму полицейского Гарри Кэллахана по прозвищу Грязный Гарри.
Гарри должен найти и обезвредить убийцу-маньяка по кличке Скорпион, который терроризирует весь город. Герой фильма не намерен придерживаться устава полицейского. Его кольт 44-го калибра всегда с ним и готов к бою, его принцип: "стрелять, потом разбираться".

Режиссер фильма Дон Сигел стал основоположником нового "полицейского" стиля в кинематографе. С его легкой руки на экранах всего мира стали появляться фильмы, показывающие "изнанку" работы полицейских.
В творческом союзе оператора Брюса Сертиса и композитора Лало Шифрина было создано визуально-звуковое клише, ставшее фирменным знаком для полицейских фильмов, особенно с участием Арнольда Шварценеггера.
Примечательный факт - полиция США использует фильм "Грязный Гарри" в качестве наглядного пособия того, как не должен вести себя американский полицейский.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#