Описание фильма

"Два Федора"   

Название фильма: Два Федора
Два Федора
Страна-производитель: СССР
Английский: Два Федора
Жанр: мелодрама
Режиссер: Марлен Хуциев
В ролях: Василий Шукшин, Коля Чурсин, Тамара Семина, Юра Елин, М. Шаманская, И. Полетаев, Александр Александровский, Н. Лопатников, К. Забашта, Николай Ключнев
Год выпуска: 1958
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Закончилась война. Возвращаются домой солдаты. На одной из станций Федор (Шукшин) увидел, как торговка поймала мальчишку, укравшего лепешку. Он вступился за него и отдал тетке деньги. Мальчишку же взял с собой — тот попросил подвезти пару станций, которые растянулись на долгий путь. По тому, как смотрит Федор на мальчика, сразу ясно, что дома его никто не ждет. Познакомились, и оказалось, что мальчика тоже зовут Федором. И взял большой Федор маленького Федора с собой, поддавшись неожиданному порыву — угадал, что никакая тетка не ждала его в незнакомом городе. Приехали домой, а вместо дома — одни стены, все пришлось восстанавливать своими руками. Прошло какое-то время, и состоялось знакомство большого Федора с красивой девушкой (Семина), назвавшей его "усатым тараканом". Ее же мальчишки дразнили Аистихой и воровали у нее огурцы. Пришлось Федору и бороться со старыми, вредными привычками маленького Федора "одалживать" необходимые для жизни вещи, например, куриц. Но это все бы ничего, но, как, наверное, уже догадались зрители, встала между мужской дружбой красавица Семина. Мальчик так ревновал к человеку, заменившему ему семью, что даже ночью отрезал Аистихе волосы — это, когда она уже жила с ними вместе... Замечательная картина, прекрасно снятая и сыгранная, трогает до глубины души. Так приятно посмотреть этот черно-белый фильм о том, когда люди стремились быть добрее. Первые роли в кино Шукшина и Семиной. Текст песни А. Фатьянова.

Окончилась Великая Отечественная война. Возвращаясь домой, Федор-старший встречает мальчишку-беспризорника Федора-младшего. Они решают жить вместе. Однако встреча Федора большого с девушкой вносит беспокойство в жизнь мальчика. «Два Федора» — первая самостоятельная картина Марлена Хуциева, достаточно полно обозначившая эстетику и социальную программу режиссера, — его живой, непреходящий интерес к повседневной реальности, точность наблюдений, с одной стороны, иромантическую мечтательность и поэтический взгляд на мир, с другой. Главным для Хуциева в этой простой, скромной истории стали отношения Федора-старшего и Федора-младшего (их играли Василий Шукшин и подросток Коля Чурсин). Судьбы обоих изуродованы войной так, что теперь им трудно врастать в иную, мирную жизнь, в новые взаимоотношения, новые встречи. Картина «Два Федора» была очень высоко оценена писателем Виктором Некрасовым, выступившим вразрез с мнением не только кинематографических чиновников, но и ряда кинематографистов, обвинявших режиссера в бытовизме.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#