Описание фильма

"Неудачники / Нераскрывшиеся парашюты"   

Название фильма: Неудачники / Нераскрывшиеся парашюты
Неудачники / Нераскрывшиеся парашюты
Страна-производитель: США
Английский: STREAMERS
Жанр: драма
Режиссер: Роберт Олтмэн
В ролях: Мэттью Модайн, Майкл Райт, Митчелл Лихтенстайн, Дэвид Элан Грайер, Элберт Мэклин, Гай Бойд, Джордж Дзундза, Б. Дж. Кливлэнд, Билл Аллен, Пол Лэзар
Год выпуска: 1983
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В 1980-х годах Роберта Олтмэна, казалось, больше интересовал театр, а не кино. Он ставил киноверсии признанных критиками пьес. Действие этого фильма, основанного на пьесе Дэвида Рэйба, происходит в армейских казармах году в 1965, где группа молодых солдат ждет отправки во Вьетнам. Новобранцы собраны из самых разных областей страны; они разного происхождения и социального положения. Среди них два негра: один из деревни, а второй - гомосексуалист, получивший образование в университете Йэйла. Оба становятся жертвами двух жестоких сержантов, ветеранов Корейской войны. Сексуальное и расовое напряжения нагнетаются в ожидании приказа в казармах, вызывающих клаустрофобию, и в конце концов все это выливается в шокирующее насилие. Рэйб использовал микрокосм казарм как площадку для изучения взрывных эмоций и тем, беспокоивших американцев во время Вьетнамской войны.

Приз МКФ в Венеции в 1983 году за ансамбль актеров. (Иванов М.)

  Роберт Олтмен – мастер многофигурных композиций, энтомолог людского муравейника. "Неудачники" – исключение, драма на шестерых. Хотя никакие они не "Неудачники", а "Вымпела". На жаргоне казармы: салаги, у которых при первом же прыжке не раскроются парашюты. Впрочем, и прыгнуть они не успеют. В 1966 году новобранцы, ожидающие "прыжка" во Вьетнам, тихо сходят с ума в казарме. Двое черных: конформист Роджер  и буйный Карлайл. Двое белых: студент Билли (Мэтью Модин) и богатый, не очень-то и латентный гей Риччи. Плюс непросыхающие сержанты Кокс (Джордж Дзундза) и Руни, неустанно вспоминающие свои подвиги на фронтах второй мировой и Кореи. Подначки и шуточки, преимущественно сексуального характера, все больше напоминают нешуточные нервные срывы, и в одну прекрасную ночь Коксу останется лишь глазеть на пару трупов в казарме и лить за стаканом виски горькие слезы: ему будет больше некому рассказывать о своем мифическом геройстве.

   В 1980-х годах Роберта Олтмэна, казалось, больше интересовал театр, а не кино. Он ставил киноверсии признанных критиками пьес.  В этой мощной камерной экранизации  микрокосм казарм использован как площадка для изучения взрывных эмоций и тем, беспокоивших американцев во время Вьетнамской войны.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#