Описание фильма

"Дикие ангелы"   

Название фильма: Дикие ангелы
Дикие ангелы
Страна-производитель: США
Английский: Wild Angels
Жанр: триллер / экранизация
Режиссер: Роджер Корман
В ролях: Питер Фонда, Нэнси Синатра, Брюс Дерн, Гейл Ханникат, Дайана Лэдд, Майкл Дж. Поллард
Год выпуска: 1961
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Это первый фильм о байкерах:  в 1966 г. Роджер Корман, чувствующий веяния времени, снимает и продюсирует  эту малобюджетную драму о мотоциклетной банде и её хладнокровном лидере (Питер Фонда), ставшую знаковой  в 60-е годы.  Питер Богданович был автором сценария, монтажером и руководил второй съемочной группой, в довершение всего снялся в эпизодической роли одного из бандитов.

   Дорожный триллер «Дикие ангелы», предвосхитил бунтарскую волну в кино 1960-х. После этой работы кинематографисты в США осознали одну вещь — зритель в кинотеатрах изменился. А в 1969 году, в  логическое продолжение этой темы, Роджер Корман становится продюсером одного из этапных фильмов в истории американского независимого  кино “Беспечный ездок”, где также сыграл Питер Фонда.

   Чопперы были заклеймены как асоциальные, и это клеймо сохранилось в 50-х и 60-х годах, а кинофильмы типа "Дикие ангелы"  только ухудшили положение дел.   Образ Америки, как страны безграничной свободы, стал восприниматься еще острее, чем прежде. Теперь опять разрешалось быть американцем. Низкие и длинные чопперы быстро вошли в моду во все более широких кругах мотоциклистов, а в рекламе фирмы «Харлей-Дэвидсона» мотоциклы проходили под названием "The Great Freedom Machine" (Машина великой свободы).

   Из отзывов:  Отличный фильм, только Питеру Фонда не идет безжалостный убийца-главарь, куда лучше он играет в “Беспечном ездоке”, но все же фильм очень рекомендую всем байкерам и особенно любителям бобберов и чопперов "олд скул". Кстати, мне показалось, что режиссер взял за основу парочку реально существовавших клубов (среди них Hells Angels, The Pagans). Это меня тоже порадовало, хотя жестокие расправы сильно преувеличены. Но байки - просто отпад”.

Малобюджетный фильм, о мотоциклетной банде и её хладнокровном лидере (Фонда), ставший культовым в 60-е годы Питер Богданович был автором сценария, монтажером и руководил второй съемочной группой, в довершение всего снялся в эпизодической роли одного из бандитов.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#