Описание фильма

"Короли шутки "   

Название фильма: Короли шутки
Короли шутки
Страна-производитель: Франция
Английский: Les Rois du gag
Жанр: комедия
Режиссер: Клод Зиди
В ролях: Тьерри Лермитт, Мишель Серро, Жерар Жюно, Маша Мэри
Год выпуска: 1985
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Два неудачливых приятеля, грезящих о лаврах самого Чарли Чаплина, выступают в местном театре с юмористическими миниатюрами. Сочиняя уморительные гэги, они перебиваются случайным заработком и почём свет клянут "бездарную" знаменитость Гаэтана, отбирающего у них кусок хлеба. Но когда сам Гаэтан предлагает друзьям поработать у него сценаристами, их мнение о своём работодателе "вдруг" резко меняется...
Удивительно, сколь непритязательными кажутся сегодня, столь знаменитые и горячо любимые в советские времена, французские комедии. Казалось бы, все ингредиенты на своих местах: восхитительная история, открывающая безграничные возможности для создания комичных ситуаций, современный классик Клод Зиди в качестве режиссёра и далеко не последние актёры Тьерри Лермитт и Мишель Серро в главных ролях. Но, даже не смотря на эти козыри, картине очень сильно не хватает драйва и действительно смешных гэгов, вытянувших бы скромную юмореску на уровень комедийных суперхитов, коими в нашей стране и по сей день остаются "Игрушка", "Беглецы", "Папаши" и "Невезучие".
И дело тут совсем не в режиссёре или актёрах, причина очевидной беспомощности картины кроется в самой личности Зиди. Будучи человеком, от природы одарённым, он, чувствуя, как его естество настойчиво требует самовыражения, старается лично писать сценарии к своим проектам. Приходя на съёмочную площадку переполненным эмоциями и ещё не остывшим от буйства красок написанных им гэгов, он с головой окунается в холодную прорубь режиссуры. И вот тут-то и начинается конфликт между Зиди-сценаристом и Зиди-режисёром. Пока первый связал все шутки общим сюжетом, второй начинает бурно фонтанировать идеями их визуального решения. И, стараясь каждый гротеск преподнести, как лучшую шутку картины, он напрочь забывает о связном повествовании, превращая изначально хорошую историю в нагромождение абсурдных сценок, разваливающихся на отдельные эпизоды.
Впрочем, дабы не чернить Зиди в глазах нашего читателя, давайте вспомним и удачные его работы. Например, две серии "Продажных", шедших в советском кинопрокате под названиями "Откройте, полиция!" и "Продажные против продажных". Благо, что в начале февраля нас ждёт издание первого фильма на DVD, а вскоре на киноэкраны России выйдет и совсем новая, третья часть картины.
Меню диска анимировано не очень удачным коллажом из кадров фильма с явно завышенным уровнем громкости. Раздел дополнений предсказуем: каталог, анонсы и фильмографии. Изображение подверглось цифровому ремастерингу, оставив почему-то размерность кадра, равной 4:3. В ходе оцифровки удалось добиться глубокой проработки нюансов, однако вся картина идёт сквозь ватную пелену белого цвета. Звук, хоть и представлен в современной версии DD5.1, тем не менее, вызывает нарекания из-за постоянного фонового шума, присущего звучанию чистой аудиокассеты.
Отдельно хочется отметить неудачную суперобложку издания, выполненную на картоне. Решённое, естественно, в стиле всей серии "Классика европейского кино" с синими полями и цветным изображением в центре, оформление вызывает искренне недоумение низким качеством фотографии. Складывается впечатление, что помещённый на обложку слайд, был сделан с помощью функции screen-capture с версии фильма, имеющей очень низкое разрешение. Размытая картинка грешит ребристыми границами объектов и блёклостью гаммы, на фоне которой очень сильно выделяется наложенное изображение Колюша. Хочется пожелать компании в дальнейшем больше времени уделять художественному оформлению своих релизов и держать планку на уровне великолепных обложек "Догвилля", "Астерикса и Обеликса: Миссии Клеопатра" и "Птиц".
Киноману на заметку: В фильме приняли участие-камео несколько знаметийших французских актёров. И если Филлип Нуаре, Пьер Ришар и Клод Брассе просто мелькнули во сне одного из главных героев, то Колюшу досталась уже небольшая роль со словами.
"В каждом городе есть своя улица Вязов..." Денис Данилов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#