Описание фильма

"За тонким человеком / Тонкий человек"   

Название фильма: За тонким человеком / Тонкий человек
За тонким человеком / Тонкий человек
Страна-производитель: США
Английский: After The Thin Man
Жанр: комедия / экранизация
Режиссер: У. С. Дан Дайк-второй
В ролях: Уильям Пауэлл, Мирна Лой, Джеймс Стюарт, Джозеф Каллейа, Элисса Лэнди, Джесси Ралф, Тедди Харт, Пенни Синглтон, Элан Маршал
Год выпуска: 1936
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Сиквел к "Тонкому человеку". Уильям Пауэлл и Мирна Лой оказываются по уши в неприятностях, имея три убийства на руках, после того, как Элисса Лэнди попросила Пауэлла найти ее исчезнувшего мужа. Похоже, что муженек крутил любовь с певичкой из ночного клуба Пенни Синглтон и одновременно шантажировал большую шишку Джозефа Каллейа. Пауэлл узнает, что Джеймс Стюарт, также положивший глаз на Синглтон, заплатил мужу, чтобы тот сделал так, чтобы его бывшая подружка "исчезла". Только следствие отвлекает Пауэлла и Лой от того образа жизни, к которому они привыкли — она ничего не делает и богата; он постоянно пьет, отрываясь только для работы, ну и, конечно, она хочет, чтобы он работал и не пил. Пропавший муж (Элан Маршал) обнаруживается убитым, а Пауэлл перебирает всех подозреваемых и называет убийцу (кто бы мог ожидать?).
Сценарий крепок, режиссура динамична, и фильм захватывает, а все актеры играют великолепно. Хлесткий язык Хэмметта и циничный взгляд на мир был сохранен Гудричем и Хэккеттом. Очень хорошая постановка в черно-белом изображении для гурманов.

Еще:

В канун рождества убита секретарша богатого изобретателя Ваната (Эдвард Эллис). Все подозрения падают на него потому, что полиция не может найти профессора в городе. Девушка по имени Дороти Винант (Морин О'Саливан) приходит в дом к сыщику Нику Чарльзу (Уильям Пауэлл) человеку, который уже четвертый год отошел от дел. Дороти рассказывает, что это она убила секретаршу, но детектив не верит ей. Он понимает, что девушка пробует взять всю вину на себя. Решив помочь несчастной он, бросив все дела, начинает раскручивать очень запутанный клубок фактов и обстоятельств... Уильям Пауэлл снялся в своей знаменитой роли детектива Ника Чарльза. Роль предоставила прекрасную возможность Пауэллу продемонстрировать свое тонкое очарование и большое чувство юмора, за что в результате он и получил свою первую премию Оскар. Мирна Лой сыграла его жену Нору. Это была одна из самых успешных, плодотворных и плодовитых голливудских пар. Кстати, потом было снято еще 5 фильмов в серии «Тонкий человек». В общей сложности эта «киношная» пара снялась совместно в 14 фильмах. Ранее Мирна Лой снималась на студии «Уорнер Бразерс» и получала в основном роли женщин-вамп. Казалось, что она будет играть их раз за разом. Но тут закончился ее контракт с «Уорнер» и она подписала его с «МГМ». Она сразу получила 2 роли, одна из которых и была Нора. Большинство критиков согласились с тем, что серия «Тонкий человек» никогда бы не удалась без Мирны. Лой стала настолько популярной, что в 1936 году она была названа королевой фильмов вместе с Кларком Гейблом, согласно общему опросу. По произведению Дэшиэлл Хэмметт.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#