Описание фильма

"5 неизвестных / Неизвестный"   

Название фильма: 5 неизвестных / Неизвестный
5 неизвестных / Неизвестный
Страна-производитель: США
Английский: Unknown
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Саймон Брэнд
В ролях: Джеймс Кэвизел, Грег Киннер, Бриджет Мойнэхэн, Джо Пантолиано, Барри Пеппер, Джереми Систо, Питер Стормаре, Крис Малки, Клэйн Кроуфорд, Кевин Чэпман, Марк Бун Джуниор, Уилмер Калдерон, Дэвид Селби, Адам Родригес, Джеффри Дэниэл Филлипс, Томас Розалес-мл.,
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Очнувшись, пятеро мужчин находят себя запертыми в заброшенном складе. Никто из них не помнит ни своего имени, ни того, как они сюда попали. Ситуация вынуждает их вычислить, кто из них хороший, а кто — плохой. Другого шанса выжить у них нет.

Описание:
Очнувшись, пятеро мужчин находят себя запертыми в заброшенном складе. Никто из них не помнит ни своего имени, ни того, как они сюда попали. Ситуация вынуждает их вычислить, кто из них хороший, а кто - плохой. Другого шанса выжить у них нет.

Рецензия(и):
Их пятеро, они заперты непонятно где, на каком-то заброшенном складе на задворках всего. Один привязан к стулу, другой прикован наручниками к трубе и ранен, у третьего сломан нос. Рядом с одним из них валяется окровавленная лопата, возле другого – разбитые сотовые. Никто из них ничего не помнит – ни кто они такие, ни как здесь оказались, ни что между ними произошло. Скажем прямо – трудно придумать завязку более интригующую и богатую на возможности развития.

Конечно, тут вспоминается и «Пила», и «Мементо», и много что ещё – нынче в детективном жанре довольно сложно сочинить что-то действительно оригинальное. Но создатели «Пяти неизвестных» стараются вовсю, и временами кажется, что у них почти получилось. Ход с массовой потерей памяти обещает массу возможностей – и это, в общем, самая интересная часть фильма, в которой персонажи пытаются понять, кто они и на чьей стороне. В этой же тематике у «Неизвестных» был отличный шанс выйти на чуть более высокий уровень, нежели простой криминальный фильм – тут можно было бы очень эффектно поразмышлять о природе добра и зла в человеке, о том, что заставляет его встать на ту или иную сторону, и так далее. Создатели фильма, правда, этим шансом почему-то предпочли не пользоваться – «Пять неизвестных» вряд ли можно будет присоединить к списку великих жанровых картин последних лет вроде «Обычных подозреваемых» или «Бессонницы», умевших находить в скоротечных сюжетах криминальных хроник вещи куда более значительные с точки зрения вечности.

«Неизвестные» вообще в какой-то момент начинают напоминать не стройный законченный фильм, а какое-то ученическое упражнение на заданную тему. Интрига здесь выписывается со старанием, но без вдохновения, с какой-то странной осторожностью, будто создатели постоянно оглядываются на некоторого невидимого экзаменатора. Будь это дипломный фильм на кинофакультете, авторы наверняка бы защитились с блеском – простому же зрителю одного старания несколько не хватает. И целая толпа отличных актёров, приглашенная в фильм, в результате вынуждена разыгрывать материл, значительно недотягивающий до их реактивных возможностей – что-то хоть сколько-нибудь колоритное достаётся Питеру Стормаре, изображающему удивительно вальяжного злодея, да Барри Пеппер привносит в историю о зарождении мужской дружбы чуть больше гомосексуального подтекста, поглядывая на своего «партнера» с каким-то гипертрофированным обожанием.

В остальном же «Неизвестные» дают куда меньше, чем изначально обещают – вместо брутальной и изобретательной новой жанровой классики нам досталось кино нерешительное и осторожное, словно тощий очкарик, прикидывающийся по чьему-то заданию крутым бандитом, но делающий это до крайности неубедительно. Финал, конечно, заставляет следующие четверть часа лихорадочно обдумывать, что же здесь произошло (что обычно хороший знак) – да только в результате этих обдумываний замечаешь не точность и красоту хитрой интриги, а дырки и нестыковки. Попытка благородная, в общем, но не засчитывается. Добро пожаловать на пересдачу.

Вердикт Кочерыжкина – попытка исполнить закрученный триллер, не самая удачная.

Серж Кочерыжкин
(c) Портал "Лаборатория новостей"

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#