Описание фильма

"Завет"   

Название фильма: Завет
Завет
Страна-производитель: Франция, Сербия
Английский: Zavet / Promise Me This
Жанр: драма
Режиссер: Эмир Кустурица
В ролях: Александар Берчек, Лильяна Благоевич, Мария Петрониевич, Мики Манойлович, Стрибор Кустурица, Урош Милованович
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Сценарий: Эмир Кустурица
Продюсеры: Оливье Дельбоск, Эмир Кустурица, Марк Миссоннье
Художники: Бильяна Белада, Рая Маркович
Производство: Fidelite Productions, 2007
Кинопрокат: Централ Партнершип

Примечание:

«Это похоже на большую провокацию» 


В глухой деревеньке где-то в Сербии живут в меру сумасшедший дед-изобретатель и его почти великовозрастный внук Цане. Старший ставит ловушки на непрошенных гостей, реставрирует церковь и льет слезы, сопереживая российским спортсменкам в телевизоре. Младший крепко спит, учит падежи и подглядывает за учительницей, голышом плескающейся в уличной ванне. Жизнь течет спокойно, нескучно и вполне счастливо, пока деда вдруг не посещает озарение, что он в любой момент может умереть. И тогда он наказывает внуку отправиться в город, чтобы там продать корову, купить икону и найти жену.
Казалось бы, уже который фильм подряд Кустурица снимает одно и то же. Обязательно у него найдется место для старенького облезло-голубого автомобиля, все будут по сто пятьдесят раз падать, ломая мебель и рискуя свернуть себе шею, и покачивать головой в такой особой манере, а кто-то станет есть яичницу руками со сковородки. Смех и слезы, кровь и белозубые улыбки, старики и дети – все брошено в один котел, хорошенько перемешано и сдобрено цыганской музыкой. Вертится, варится и пульсирует, брызжет обжигающим горячим соком, позволяя почувствовать и прочувствовать само биение жизни.
Сам себя Кустурица ставит на одну полку с Никитой Михалковым. Если это действительно так, многочисленное население бывших югославских республик с понятным скептицизмом может выть, стонать и лезть на стены от его творчества. В любом случае, в паре тысяч километров от берегов Дуная его фильмы воспринимаются иначе. Не в смысле, чем дальше на восток, тем больше восторг – везде найдутся зрители, которым «вся эта цыганщина» не интересна, непонятна или вовсе глубоко противна. А в смысле, что в чужой стране, не связанный общими корнями, историей, всякими политическими заморочками, регалиями и грузом ответственности, и, возможно, не до конца понимаемый, Кустурица может быть ценен и востребован как редкая птица, яркая, горластая и неугомонная, ходячий деревенский праздник.
«Завет» – это еще одно стопроцентно кустурицевское кино, другие он не снимает в принципе. Означает ли это для вас два часа счастья или зря потраченного времени – решайте сами.
// Света Писцова, afisha.mail.ru

Дополнительная рецензия:

Ссылки по теме:

·                                 IMDb

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#