Описание фильма

"Симпсоны в кино"   

Название фильма: Симпсоны в кино
Симпсоны в кино
Страна-производитель: США
Английский: Simpsons Movie, The
Жанр: комедия / анимационный
Режиссер: Дэвид Силверман
В ролях: В ролях: роли озвучивали: Дэн Кастелланета, Джули Кэвнер, Нэнси Картрайт, Ярдли Смит, Хэнк Азариа, Хэрри Ширер, Альберт Брукс, Минни Драйвер, Келси Грэммер, Тресс МакНейлл, Джо Мантенья, Марша Уоллес
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Кто такие "Симпсоны"?

17 сезонов на телевизионном экране, 400 серий, показ более чем в 60 странах мира, 60 миллионов зрителей каждую неделю.

Симпсоны — это самое известное семейство в мире! И теперь они предстанут и на большом экране.

Семейка олухов затмила все живое

Утро.ру
Создатели полнометражной мультипликационной комедии "Симпсоны в кино" (The Simpsons Movie), повествующей о приключениях известной американской семейки, не успевают подсчитывать прибыль: один из самых ожидаемых фильмов года, вышедший на экраны 25 июля, буквально взорвал заокеанский кинопрокат. Рассчитывая получить за первые три дня проката около $30 млн, руководство компании-дистрибьютора 20th Century Fox не поверило своим глазам: за одну только пятницу, 27 июля, лента заработала в США и Канаде более $29 млн, превзойдя все прогнозы и ожидания, а общие кассовые сборы за минувший уик-энд в Северной Америке составили почти $72 миллиона!
А что же мировой прокат? И тут дело обстоит самым лучшим образом: за выходные "Симпсоны" собрали еще $96 миллионов. При этом картина лидирует в рейтинге прокатчиков не только в США, но и в Великобритании, Германии и Финляндии. Любопытно, что производство фильма обошлось его создателям - компании Fox - в $75 млн, а это значит, что придурковатая семейка с тупым отцом, наглыми детишками и внимательной матерью "отбила" затраты на себя уже за первые три дня проката. И это только начало. Впрочем, показатели "Симпсонов" не идут ни в какое сравнение с рекордами, которые установил не менее популярный мультяшный герой Шрек (напомним, что третий фильм об этом добродушном орке принес за субботу и воскресенье $121,6 млн при 70-миллионном бюджете).
На фоне "Симпсонов" ничтожными выглядят кассовые сборы киноленты "Чак и Ларри: пожарная свадьба" (I Now Pronounce You Chuck & Larry), повествующей о двух пожарных, выдавших себя за пару геев, чтобы получить социальные льготы. Похоже, тема однополой любви уже не так интересна американцам, как раньше: картина заработала всего лишь $19,1 миллиона. Замыкает же тройку условных призеров минувшего уик-энда очередной фильм о юном волшебнике "Гарри Поттер и Орден Феникса" (Harry Potter and the Order of the Phoenix), который принес своим создателям $17,1 миллиона.
Следом расположился мюзикл "Лак для волос" (Hairspray) с участием Джона Траволты и Мишель Пфайффер, собравший $15,6 млн, а на пятой строчке оказалась романтическая комедия "Вкус жизни" (No Reservations) с красавицей Кэтрин Зета-Джонс ($11,8 миллиона). Что же касается лидеров прошлых уик-эндов, то фильм-дебютант "Трансформеры" (Transformers) скатился на шестую строчку ($11,5 млн), а мультипликационная история про крысу-кулинара "Рататуй" (Ratatouille) - на седьмую ($7,2 миллиона). О том, как обстоят дела у "Крепкого орешка 4.0" (Live Free or Die Hard), картин "Я знаю, кто убил меня" (I Know Who Killed Me) и "Кто твой Кэдди?" (Who's Your Caddy), лучше и не упоминать: киноманы идут на них все менее охотно.
Десятка лидеров американского проката:
1. "Симпсоны в кино" - $71,9 млн; 2. "Чак и Ларри: пожарная свадьба" - $19,1 млн; 3. "Гарри Поттер и Орден Феникса" - $17,1 млн; 4. "Лак для волос" - $15,6 млн; 5. "Вкус жизни" - $11,8 млн; 6. "Трансформеры" - $11,5 млн; 7. "Рататуй" - $7,2 млн; 8. "Крепкий орешек 4.0" - $5,4 млн; 9. "Я знаю, кто убил меня" - $3,4 млн; 10. "Кто твой Кэдди?" - $2,9 миллиона.
Богдан Титоренко

Желтая Лихорадка наступает!

На экраны вышла долгожданная киноверсия самого успешного телесериала всех времен — «Симпсоны в кино».

Гомер. У современного зрителя это имя в первую очередь ассоциируется не с великим греком автором «Илиады» и «Одиссеи», а с толстым желтомордым любителем пива и пончиков, обожающим поглощать все это на диване перед телеком. Значение этого незамысловатого в плане графики мультика трудно переоценить: достаточно сказать, что старший отпрыск Гомера и Мардж — разгильдяй Барт — недавно попал в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

А началось все в 1988 году, когда в комедийном шоу Трейси Ульман появились короткие рисованные скетчи про желтомордое семейство. Успех этих трехминутных зарисовок был настолько велик, что в 1989 году «Симпсоны» уже выходили как самостоятельное шоу в формате серий продолжительностью 22 минуты. В следующем году мультик подвергся нападкам со стороны тогдашнего американского президента Джорджа Буша-старшего, заявившего с высокой трибуны, что «Симпсоны» порочат американский образ жизни вообще и светлый образ среднестатистической американской семьи в частности и, вообще, неплохо было бы прикрыть этот гнусный пасквиль. Но зрители уже подхватили вирус желтой лихорадки: семейка Симпсонов пережила и Буша-старшего, и Клинтона с Хилари и Моникой, а теперь всячески издеваются над Бушем-младшим. И можно быть уверенным, что и следующему президенту от них достанется по полной программе.

Выхода героев сериала на большой экран зрители ждали практически столько же, сколько идет сам сериал. На большие экраны уже успели выйти киноверсии «Бивиса и Батхеда» и «Саус Парка», а создатель «Симпсонов» Мэтт Гроэнинг все откладывал появление Гомера и семейства в кинотеатрах, мотивируя это нехваткой времени для написания «идеального сценария для идеального фильма». И вот, свершилось — на экраны выходит полнометражная версия сериала — «Симпсоны в кино». В американском прокате фильм уже успел собрать 135 миллионов долларов (в мировом — 325 миллионов) — такого оглушительного успеха рисованные мультики не добивались очень-очень давно.

Сюжет полнометражной версии строится вокруг экологической катастрофы, случившейся в Спрингфилде, по вине сами догадайтесь кого. Дабы предотвратить распространение заразы, президент США Арнольд Шварценеггер под влиянием демонического главы Агентства по экологическому надзору отдает приказ накрыть Спрингфилд стеклянным куполом. Разъяренные таким поворотом событий горожане пытаются линчевать главного, по их мнению, виновника произошедшего, и Гомеру с семейством приходится в срочном порядке эмигрировать на Аляску, чтобы затем триумфально вернуться и спасти Спрингфилд от полного уничтожения, попутно пережив при этом массу умопомрачительных приключений.

Фильм наполнен пародиями практически на все существующие в кино жанры — от триллеров и фильмов катастроф до семейных драм и сопливых романтических комедий, что гарантирует полтора часа поистине гомерического хохота. На экране появились практически все персонажи сериала, включая клоуна Красти, и даже кота и мыши из любимого шоу Барта и Лизы «Щекотки и Царапки». Трудно сказать, насколько происходящее на экране соответствует термину «идеальный фильм», но то, что получилось дико смешно, отрицать невозможно.

Стас Р.В., Киноанонс

Какао пьют лохи
Еще одно воскресное утро в Спрингфилде. Привычно дымят трубы атомной электростанции, жители все так же желты и глазасты, а семейство Симпсонов традиционно опаздывает в церковь. Прихожане уже в полном сборе, чтобы помолиться «за последнюю рок-группу, умершую в нашем городе». Всеобщее спокойствие и безмятежность прерывает дедушка Симпсон, произносящий ужасное пророчество, в котором фигурируют один хвост крючком, тысячи глаз и некая загадочная ЭПА. В тот же день Гомер приносит в дом свинью, и стариковское предсказание начинает сбываться.

21 декабря 1988 года, когда в Советском Союзе шла перестройка, открывались первые видеосалоны, а по телевизору крутили «Рабыню Изауру», на другой стороне земного шара вышел в эфир первый мультик про обычную американскую семью. Крохотный трехминутный «Семейный портрет Симпсонов» породил четыре сотни 22-минутных эпизодов, «Футураму» и еще несколько менее известных сериалов. И вот, наконец-то, о чудо: Гомер Симпсон и родственники в полный 5, 10, 20-метровый рост согласно купленным билетам.

Желтые американские человечки – это вам не какие-нибудь французы-мушкетеры, что двадцать лет спустя стареют и прибавляют в весе. Жители нарисованного Спрингфилда по сей день бодры, полны энергии, ничуть не изменились внешне и, надо полагать, внутренне. Гомер по-прежнему прожорлив, добр и туп, Мардж все так же гомерически терпелива, Барт полон идей, Лиза активно умничает, а малышка Мэгги не расстается с соской. Что и говорить, очень яркий образчик ячейки общества, эдакий эталон, глядя на который можно либо быстро поднять собственную самооценку и начать лучше думать о ближних, либо стать полным мизантропом и, опять же, получать удовлетворение.

Если вы – в рядах поклонников, предвкушайте в четыре раза больше удовольствия. Если нет – о чем разговор? У сомневающихся появился шанс примкнуть к одним или другим. Одна девочка как-то сказала мне, что терпеть не может «Симпсонов», «потому что они желтые и уродливые». Да, они желтые, да, примитивные, никто не спорит, что их создателю Мэтту Гроунингу до Да Винчи далеко. Смысл же не в этом. «Симпсоны» – это самая яркая сатира на окружающую действительность и просто кладезь житейской мудрости. В фильме Барт на предложение выпить стаканчик какао машинально отвечает «Какао пьют лохи!». Однако даже этот молодой человек с принципами тут же убеждается, что какао бывает разным. И, прежде чем тупо отрицать, может, стоит попробовать?

Света Писцова, afisha.mail.ru

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#