Описание фильма

"Час пик 3"   

Название фильма: Час пик 3
Час пик 3
Страна-производитель: США
Английский: Rush Hour 3
Жанр: комедия
Режиссер: Бретт Рэтнер
В ролях: Джеки Чан, Крис Такер, Винни Джоунс, Хироюки Санада, Ноэми Ленуар, Макс фон Зюдов, Иван Атталь, Мин Сунь Мин, Саймон Ри, Йоуки Кудо, Роман Полански, Розелин Санчес, Чжан Жинчу
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Находясь в Париже, Ли и Картер по неосторожности связываются с китайской триадой...

До старости щенок
Газета.ру

Разжалованный за служебные грехи в постовые чернокожий полицейский Картер (Крис Такер) некреативно норовит пасть еще ниже, вместо смиренного помахивания палочкой крутя бедрами под айпод на вверенном перекрестке и провоцируя массовую аварию. Его бывший напарник инспектор Ли (Джеки Чан) за прошедшие с момента выхода «Часа Пик 2» шесть лет, напротив, совершил некоторый карьерный прыжок. Он охраняет приехавшего в Штаты китайского посла, носит приличный костюм и, катаясь в посольском же лимузине, врет по телефону как Варенуха: «Ты где?» - «Я со своей девушкой».
Жизненная рутина, однако, предсказуемо рассеивается, когда на словах «Заговор могущественной китайской триады возглавляет…» выступающего в госдепе посла шмаляет насмерть из соседнего небоскреба снайпер.
Прощупав неподвижное тело, обескураженный Ли подбегает к окну, замечает скользящую по трубе вдоль соседней многоэтажки (на манер недавно посетившего Москву знаменитого интуриста, известного как «человек-паук») крохотную тушку злодея и, прикидывая расстояние, переводит взгляд на украшающие фасад флаги. Чего следовало бы ожидать в подобной ситуации от Джеки Чана образца, скажем, 90-го года? Ухватившись за какую-нибудь подходящую портьеру, он непременно раскачался бы, Бубкой перепрыгнул через забитую транспортом улицу, повис на флагштоке понадежнее, да и спикировал бы с него на трубу, метко нейтрализовав скользящего по ней оппонента захватом крепких ног. Герой, однако, выбирает скучный маршрут опаздывающего в норовящую закрыться булочную через дорогу бедового пенсионера. Сигает из окошка и бежит, без вдохновения лавируя между машинами.
Некоторой экранной бойкостью актер по-прежнему прекрасно иллюстрирует кинологическое народное наблюдение «маленькая собачка – до старости щенок»
Чан по-прежнему не считает сломанных ребер (на съемках он опять получил травму), как его партнер Крис Такер считает деньги (он покинул проект и вернулся на площадку, лишь когда повысили гонорар), однако 52 года берут свое. Эффектность поединков обеспечивает уже не столько изобретательность трюков, сколько с выдумкой подобранные оппоненты и антураж – от приглашенного в эпизод китайского баскетболиста Суна Минга ростом 2. 36 метра до Эйфелевой башни (друзья совершают командировку в Париж), на верхушке которой разворачивается финальный гимнастический мордобой. «Я не умею летать», - сетует устами героя Чан, а поскольку его главная задача в боевой сцене с баскетболистом – позабавнее грохаться оземь от ударов, очевидно, что человек в обозримом будущем намерен переквалифицироваться в чистой воды комики.
Кому охота закончить исполнителем двухминутных ролей жертвенных дипломатов, которых убивают с глаз подальше непосредственно после начальных титров.
Юмористический диапазон третьего «Часа Пик» не диаметрально отличается от того, что мы видели в предыдущих двух сериях, и по-прежнему замешан на межрасовых нюансах, каковые могут возникнуть между работающими бок о бок негром и китайцем. Самая смешная сцена – лирическая зарисовка, когда после ссоры («Но ведь ты мне не брат» - «Я тебе не брат?!») герои предаются свойственной повздорившим любовным парам грусти. Под медляк Фила Коллинза Картер раздумчиво бредет по улочкам в кабаре, а Ли остается скорбеть в усугубляющей боль утраты роскоши гостиничного номера на двоих.
Повода для скользких интернациональных шуток добавляет присутствие в сюжете парижского таксиста. Тот сперва отказывается везти туристов-янки на улицу Рузвельта, однако потом, спев под дулом пистолета американский гимн, проникается к энергичным гостям французской столицы все большим уважением, надевает бейсболку на манер Де Ниро в «Таксисте» и в конце даже лично убивает их шефа-оборотня. Оборотня играет не слишком разборчивый в последнее время Макс фон Сюдоф, тогда как в крохотной роли французского садиста-копа возникает куда более неожиданный Роман Полански. В силу бессвязности сценария в «Часе Пик 3» герой Полански занят в кадре решительно не пойми чем, равно как и все прочие персонажи (в том числе и Ноэми Ленуар, которая хотя бы красавица).
Приличные кассовые сборы и проскальзывающие в интервью тревожные шутки Чана касательно «Часа Пик 4» внушают опасения, что явно выдохшийся сериал будет продолжен. Остается надеяться, что Крис Такер затребует в качестве гонорара совсем уж бессовестные деньги.
Сергей Синяков

Негр с китайцем - братья навек
Утро.ру
Третья часть самого успешного комедийного боевика рубежа тысячелетий "Час пик" оправдывает свое определение на 110%. Его главные козыри - смехотворные драки и юмор, тяжеловесный, как тумаки. Крис Такер в черном костюме в полоску и кудрявом парике а-ля Валерий Леонтьев отвечает за комедию, Джеки Чан с ушибами и переломами - за боевик. При этом жанры не смешиваются, а перемежаются - после драки герои сразу пускаются в пляс. Иногда они делают это и перед дракой: сначала Крис Такер танцует, а потом его избивают малые дети и гигантский китаец. Временами персонажи вообще одновременно дерутся и танцуют, а то и поют дуэтом, причем Такер изображает Джеймса Брауна, а Чан - Николь Кидман в "Мулен-Руж". Комедийная линия выражается еще и в том, что после чинной свалки на мечах или врукопашную прибегают парни с автоматами и стреляют во все, что движется. Прием работает безотказно: для финальной сцены режиссер Бретт Ратнер вызвал в пару Джеки Чану Хироюки Санада из "Последнего самурая" и "Сумрачного самурая", но и эта встреча заканчивается тем, что прибегают товарищи с оружием.
К шумному дивертисменту приаттачена сюжетная основа, которая в десятках других боевиков используется как тема для вариаций, а в "Час пик-3" - безыскуссно и напрямую. Китайские триады хотят захватить мир, им помогает прикидывающийся добрым старичком Макс фон Сюдов, но для полного и безоговорочного успеха триадам не хватает кое-чего, или, лучше сказать, кое-кого. В поисках этого "не знаю чего" инспектор Ли и детектив Картер летят в Париж, где их для начала избивают вежливые англоговорящие французы во главе с Романом Полански с усиками. Сцена, в которой режиссер Полански, скрывающийся от американского правосудия, натягивает белые резиновые перчатки и обыскивает лос-анджелесских полицейских на предмет наркотиков - главная шутка и единственное оправдание фильма.
В столице моды и любви наши герои, как всякие туристы, посещают обязательные достопримечательности: знаменитую парижскую канализацию, казино, кабаре и, конечно, Эйфелеву башню. В качестве дополнительного аттракциона парочке предлагается осуществить полет над ночным Парижем на парашюте, сделанном из национального флага.
Так как большая часть действия происходит во Франции, Бретт Ратнер пользуется случаем, чтобы поиграть в гражданина мира, покритиковать Америку и увеличить шансы на хорошие европейские сборы. Кроме Романа Полански в картине появляется Иван Атталь в роли парижского таксиста и закатывает монолог о том, что не собирается возить американцев - самых жестоких людей на земле, которые к тому же уже не могут победить европейцев в бейсболе. После нескольких минут, проведенных с Чаном и Такером, Атталь покупает бейсболку и кофе в "Старбакс" и просит научить его быть настоящим американцем, чтобы он мог убивать, не задумываясь. Самая циничная критика Америки в фильме - Крис Такер, который под дулом пистолета учит парижского таксиста петь гимн США.
На эмоциональном уровне "Час пик-3" напоминает недавний хит "Чак и Ларри: Пожарная свадьба". Правда здесь, в отличие от бравых пожарных, бравые лос-анжелесские полицейские не женятся, а братаются - но и с этим в Америке явные проблемы, ведь один негр, а другой - китаец. Впрочем, юмор на расовые темы мало чем отличается от юмора о секс-меньшинствах.
Вообще, большинство шуток в фильме не поднимается над уровнем "если мы умрем, я тебя прикончу!", но есть и лингвистические примочки: китайский вариант сценки "Как вас зовут? - Авас", издевательства над французским акцентом и эпизод с переводом с матерного на язык прокатного рейтинга "детям до тринадцати". Наемные убийцы, которых подсылают к героям еще в Лос-Анджелесе, отказываются говорить по-английски и только грязно ругаются по-французски. Единственный переводчик с языка Корнеля и Мольера, который оказывается под рукой - католическая монахиня. Поэтому весь мат заменяется рифмами и начальными буквами - технология в точности такая же, по которой только и можно написать рецензию на фильм "Час пик-3".
Наталья Рябчикова

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#