Описание фильма

"История солдата"   

Название фильма: История солдата
Страна-производитель: США
Английский: Soldier's Story, A
Жанр: триллер / детектив / экранизация
Режиссер: Норман Джюисон
В ролях: Хауард Роллинз-младший, Адолф Сизар, Арт Эванс, Дэвид Алан Грайер, Дэвид Харрис, Деннис Липском, Ларри Райли, Роберт Таунсенд, Дэнзел Вашингтон, Уильям Аллен Янг
Год выпуска: 1984
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Пьеса Чарлза Фуллера, написанная по книге Германа Мелвилла, удостоенная Пулитцеровской премии, адаптирована для экрана самим драматургом и блестяще поставлена.
Действие происходит на американской военной базе во время второй мировой войны. Сержант Уотерс (Сизар), крутой афроамериканец и менеджер бейсбольной команды, застрелен из оружия 45-го калибра, когда возвращался на базу пьяным. Убийство расследует капитан Дэвенпорт (Роллинз-мл.), чернокожий армейский юрист. Белые офицеры да и черные солдаты поражены таким назначением, и Дэвенпорт очень скоро начинает понимать, что помощи в поисках истины ему не дождаться. Некоторые из черных обвиняют ку-клукс-клановцев, другие считают, что Уотерса убил кто-нибудь из белых солдат, недовольных его независимостью. Дэвенпорт начинает допросы. Рассказывается о Уотерсе и его взаимоотношениях с теми, кто был рядом с ним. Фильм во многом интересен, благодаря умному, многослойному, сложному сценарию. Сюжет в духе Агаты Кристи "замешан" на социальных проблемах. Замечательно выписаны все персонажи. Диалоги занимательны, умны, и послушать их стоит. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#