Описание фильма

"Российская Империя. Том I."   

Название фильма: Российская Империя. Том I.
Российская Империя. Том I.
Страна-производитель: Россия
Английский: Российская Империя. Том I.
Жанр: документальный / сериал
Режиссер: Леонид Парфенов
В ролях: Автор и ведущий - Леонид Парфёнов
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Дополнительная рецензия:

Леонид Парфёнов давно вырос за рамки телеведущего. Ставший известным широкому зрителю по работе на канале НТВ, он заставил заговорить о себе широкую общественность выпуском великолепного документального сериала «Намедни», рассказывавшего о новейшей истории нашей с Вами Родины, начиная с 1917 года. Каждая новая серия была посвящена очередному году, а рассказ ведущего сопровождался интересными архивными съёмками и современными кадрами с места событий. Актуальность материала и интересный способ его подачи быстро взвинтили рейтинги телеканала, заставив Парфёнова задуматься о продолжении. Благо, что последний выпуск «Намедни» заканчивался 1993 годом, и небольшой, но всё-таки простор для деятельности ещё оставался. Отработав материал, следующим логичным шагом стало обращение к истории более древней – НТВ анонсировало съёмки новой программы Парфёнова «Российская Империя». Интерес к проекту возник ещё до премьеры – в памяти любителей истории были ещё свежи воспоминания о предыдущем сериале ведущего.
Но увы, чудо не произошло – вместо идейного продолжения «Намедни», зритель получил субъективный взгляд на историю Государства Российского глазами автора. Перегруженный компьютерной графикой и глуповатыми анимированными заставками, напоминавшими колоризированный лубок, фильм шарахался от эпохи к эпохе не соблюдая никакой исторической последовательности. Воспользовавшись рецептурой «Намедни», Парфёнов провёл натурные съёмки в России и Европе, отведя центральное место в программе собственной персоне.
И словно аккомпанементом проплывающему на резиновой лодочке по Яузе ведущему, звучит за кадром рассказ о юности Петра I… Парфёнов будет лазить по крышам и скакать на лошади, стрелять из пушки и любоваться красотами Италии, но при этом опускать такие важные для понимания истории моменты, как причины, по которым народ считал Петра антихристом, и что же всё-таки крылось за знаменитым «скандалом» с царевичем Алексеем.
Впрочем, если Вы совсем не знакомы с историей страны, то упражнения Парфёнова станут занимательными «вершками» вопроса.
СР Digital постарались на славу, представив на суд зрителя столь роскошно оформленное издание. Шероховатый картонный бокс отделан золотым тиснением и вызывает эстетическое удовольствие от одного созерцания его внешнего вида. Оформление обложек самих дисков выдержано в схожем ключе: двуглавый орёл на тёмно-бардовом фоне смотрится великолепно. На каждом указана и историческая эпоха, обозреваемая в картине: «Пётр I» и «Анна Иоанновна и Елизавета Петровна» на первом диске и «Екатерина II» на втором.
Изображение, в виду своего телевизионного происхождения, представлено в пропорции 4:3, но качество картинки заметно опережает своих ТВ-собратьев. Звук записан в Dolby Digital 5.1, что придаёт картине дополнительный объём. Среди дополнений лишь биография автора, однако, будем надеяться, что самое вкусное нам приберегли напоследок – в третьем томе.
"В каждом городе есть своя улица Вязов..." Денис Данилов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#