Описание фильма

"Калина красная"   

Название фильма: Калина красная
Калина красная
Страна-производитель: СССР
Английский: Калина красная
Жанр: драма
Режиссер: Василий Шукшин
В ролях: Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина, Георгий Бурков, Иван Рыжов, Мария Скворцова, Алексей Ванин, Мария Виноградова, О. Быстрова, Жанна Прохоренко, Лев Дуров, А. Горбенко, Николай Граббе, Николай Погодин, Татьяна Гаврилова, Алексей Макаров
Год выпуска: 1973
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Пронзительно грустная история вора (Шукшин) по кличке Горе, отбывшего срок и пытавшегося начать новую жизнь, о его любви к девушке по переписке ("заочнице") и трагической гибели от рук бывших "коллег" во главе с цинично-обаятельным и жестоким Бурцевым. Талантливая, снятая с болезненным надломом картина с узнаваемым почерком писателя, сценариста, актера и режиссера Василия Шукшина. (М. Иванов)

Эта картина Василия Шукшина — крайне редкое жанровое исключение в советском искусстве, где все трагедии должны были быть непременно «оптимистическими». Это рассказ о человеческой душе, о том, «как не устроена она в жизни, как мается и ищет своего места». Не случайно картина начинается со сцены выступления тюремной самодеятельности — хор заключенных задумчиво и сосредоточенно выводит песню о том, как «много дум наводит» вечерний звон. Легче всего посчитать, что бывший уголовник Егор Прокудин, выйдя из тюрьмы, хочет замолить прежние грехи и начать новую жизнь в «краю родном», прикипев душой к хорошей женщине Любе Байкаловой, с которой познакомился по переписке, а вот прежние дружки упорно не отпускают его и назло устраивают бандитскую поножовщину. Но ведь это не «криминальная драма» и даже не мелодрама, сдобренная неожиданно комическими сценами.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#