Описание фильма

"Кафе "Донс Плам""   

Название фильма: Кафе "Донс Плам"
Кафе
Страна-производитель: США
Английский: Don's Plum
Жанр: комедия
Режиссер: Р.Д. Робб, Джон Шиндлер
В ролях: Эмбер Бенсон, Скотт Блум, Кевин Коннолли, Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Лос-анжелесские тинэйджеры собираются на тусовку в кафе "Don`s Plam", где весело гробят время, курят, пьют коктейли, трепятся о любви и сексе, дерутся, мирятся. Каждый субботний вечер Брэд, Джереми, Иан и Дерек собираются в любимом кафе. И сегодня, как и всегда, каждому нужно привести с собой девушку...

Леонардо Ди Каприо тусуется с компанией приятелей в баре "Don‘s Plum". Фильм художественный, но, в принципе, очень походит на "съемку скрытой камерой".
Диалоги в фильме выражают образ мыслей современной молодежи очень резко, без цензуры. Сюжет актуален, а визуальный стиль естественно и современно подчеркивает его. Подавляющая часть диалогов в фильме посвящена вопросам секса: молодые люди откровенно рассуждают о всех возможных сексуальных перверсиях, которые только способны себе вообразить, и тут же делают практические выводы. В любой момент попойка готова перейти в потасовку или оргию.

Когда ДиКаприо был молод, то пускался во всякие сомнительные авантюры. Легенда гласит, что идея этого фильма принадлежит самому Лео, который хотел таким образом поддержать своих друзей-актеров. Однако, стоило Лео прославиться, как пресс-агенты и юристы бросились фильтровать все, что исходило от него. В частности, они испугались, что участие в таком скандальном фильме, как "Don‘s Plum" повредит имиджу ДиКаприо, и добились запрета фильма в Америке и Канаде. С Европой у них ничего не получилось: права успел перекупить Ларс фон Триер. Исходный материал он перемонтировал и пустил в продажу. Фильм стал одним из ключевых событий внеконкурсной программы Берлинского фестиваля.
В окончательной версии лента представляет собой лихое молодежное кино, точно отражающее взгляды сегодняшних 16-летних подростков.

Комментарии режиссера Р.Д. Робба

Don‘s Plum - это жесткий фильм о молодежи 1990-х. Я хотел показать, что это поколение, мое поколение, так же испорченно, как и предыдущие, так же, как будут испорчены все последующие поколения. В то же время мы настолько же умны и компетентны. Мы не навредим больше остальных окружающему миру. И, в конце концов, думаю, все с нами будет в порядке.
Каждый человек в определенный период своей жизни проходил через опыт, переживаемый этими ребятами. Мы все сидели ночами, болтая с ближайшими друзьями о жизни, сексе, пререкаясь друг с другом до восхода солнца. В такие моменты ты открываешь для себя вещи, о которых ты никогда не говорил раньше. Ты лжешь себе, лжешь другим, но вдруг становишься предельно откровенным, таким, каким никогда раньше не был, но когда приходит рассвет, ты немного больше понимаешь остальных и от этого становишься мудрее. Большая часть диалогов в фильме - импровизация актеров. Для меня было очень важно, чтобы герои получались реальными и настолько правдоподобными, насколько это было возможно. Импровизация дала актерам свободу выражения эмоций по мере их появления. Я хотел дать возможность зрителям почувствовать себя свидетелями происходящего, как будто вы подслушиваете разговор тех молодых людей за соседним столиком.
Мы снимали тремя камерами одновременно, чтобы поймать каждый момент, каждую мелочь в поведении героев. Это практически гарантировало запечатление на пленке этих "ценных случайностей", которые составляют особую атмосферу фильма. В итоге получился фильм о дружбе и ее прочности во времени.

Результаты опроса после спец.показа
(основаны на ответах 150 человек от 15 до 50 лет, с преобладанием 15-25-летних)

81% опрошенных европейцев были заинтригованы диалогами и отождествили себя с некоторыми героями.
75% опрошенных нашли игру актеров замечательной и проявили глубокий интерес к фильму.
85% опрошенных посоветовали бы своим друзьям посмотреть этот фильм из-за сюжета и актерской игры.
92% посчитали возможным отнести фильм к культовым.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#