Описание фильма

"Леди Гамильтон"   

Название фильма: Леди Гамильтон
Леди Гамильтон
Страна-производитель: США
Английский: That Hamilton Woman / Lady Hamilton
Жанр: мелодрама
Режиссер: Александр Корда
В ролях: Вивьен Ли, Лоуренс Оливье, Алан Маубрэй, Сара Оллгуд, Глэдис Купер, Хенри Уилкоксэн
Год выпуска: 1941
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Блестящая драма о романе леди Гамильтон (Ли) и адмирала Нельсона, национального героя Англии. Симпатия Корды на стороне жены британского посла, полюбившей великого флотоводца. Вивьен Ли сыграла одну из лучших своих ролей. Она полностью владеет вниманием зрителя, и вряд ли кто-либо сможет остаться равнодушным, увидев картину.

Кале, Франция. Холодным вечером в одной из лавок за кражу бутылки вина арестована плохо одетая женщина. В тюремной камере она рассказывает о своей жизни и трагической любви. Это была печальная исповедь знаменитой Леди Гамильтон.
Эта история началась в теплом Неаполе. Юная Эмма (Вивьен Ли) знакомится с послом Британии лордом Гамильтоном (Элан Маубрэй) и вскоре выходит за него замуж. Брак по расчету не смущает ни знатного немолодого лорда, ни юную красавицу. Их спокойному сосуществованию приходит конец, когда на одном из светских приемов Эмма знакомится с адмиралом Нельсоном (Лоуренс Оливье).
Страстное чувство, овладевшее ими, было так сильно, что, несмотря на разговоры и осуждения высшего света, они стали жить как муж и жена. Оставаясь формально в браке, супруги обоих сочли за благо просто не замечать происходящего.
Ее счастье было недолгим, и после трагической гибели Нельсона в битве при Трафальгаре жизнь для Эммы потеряла весь смысл.

Восхитительные декорации, прекрасная работа режиссера и оператора по достоинству были оценены критиками. Вивьен Ли сыграла одну из лучших своих ролей. Актриса полностью завладевает вниманием зрителя, и вряд ли кто-либо сможет остаться равнодушным, увидев эту картину.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#