Описание фильма

"Шепот"   

Название фильма: Шепот
Шепот
Страна-производитель: США
Английский: Whisper / Hellion
Жанр: драма / триллер / ужасы
Режиссер: Стюарт Хэндлер
В ролях: Джош Холлоуэй, Блэйк Вудрафф, Джоэл Эджертон, Сара Уэйн Кэллис, Дьюлэй Хилл, Эрика-Шэй Гэйр, Шэннон Хэнд, Терил Ротери, Брэд Сайвон
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Все, что хотел Макс Трумонт — это начать все сначала вместе со своей невестой Роксанной. Но это оказывается не так-то просто для человека, имеющего судимость за непредумышленное убийство. Последний шанс Макса — выполнить задание неизвестного заказчика, объединившись при этом с двумя подозрительными типами. Цель — похищение сына одной из самых состоятельных женщин штата. Макс, даже и не мог представить, какими окажутся последствия. Вскоре выясняется, что его "невинная жертва" — ребенок владеющий черной магией.

Вождь черношерстных
Газета.ру

То, что дети – совсем не те, кем кажутся, и под личиной трогательных невинных малышей подчас прячутся жуткие монстры, человечество уже уяснило. Страшилки про детей давно стали эпосом: Генри Джеймс, Уильям Голдинг, Стивен Кинг – многие писатели приложили руку к очернению детского образа. Ну а главный мальчиш-плохиш кинематографа, без сомнения, – Дэмиан из «Омена». Первая часть фильма, снятая еще в 1976 году, стремительно обрела статус классики и обзавелась большим количеством сиквеллов и римейков, последний из которых – «Омен 666» – появился в 2006 году. В замешанном на религиозной мистике «Омене» мальчик Дэмиан, ни много ни мало, – юный Антихрист. Поэтому с младых лет он ведет себя весьма некомильфо, и вокруг него гибнут люди.
Вышедший в прокат фильм Стюарта Хэндлера, кажется, только по какому-то недоразумению называется «Шепот» и не заявлен очередным сиквеллом «Омена».
Макс, имеющий темноватое прошлое, хочет открыть кафе и начать новую жизнь со своей подругой Роксаной. Для счастья, как водится, не хватает лишь начального капитала. Кредит не дают. Ситуация совершенно безвыходная. Все, наверняка, согласятся со сценаристом фильма и Максом, что единственный в данном случае выход – похитить ребенка из богатой семьи и запросить выкуп. Впрочем, глядя на будущую жертву – маленького Дэвида, моментально понимаешь, что похитителям не поздоровится.
Как ни странно, все началось не со слов: «Мальчик, не хочешь ли прокатиться на шарабане и получить пакетик леденцов?». Впрочем, сценаристы «Шепота» ушли недалеко. «Что ты хочешь на Рождество, Дэвид?» – елейно-фальшивым голосом спрашивает переодетый в Санта Клауса похититель Макс. «А ты-то чего хочешь, Санта?» – парирует Дэвид таким зловещим тоном, что всякий, кто смотрел хоть пару фильмов ужасов, тут же все понял бы и кинулся бежать со всех ног. Макс, однако, классику хоррора не смотрел, с повадками Антихристов не знаком, поэтому четверо преступников – Макс, Роксана и двое их подельников – вместе с Дэвидом оказываются где-то в домике, спрятанном в лесной глуши.
Тут-то и начинается.
Дэвид обнаруживает свою дьявольскую сущность, ходит сквозь стены, очень убедительно призывает к плохим вещам, в подручных у него – огромные черные собаки.
О качестве фильма сам за себя говорит тот факт, что в США «Шепот» вышел сразу на DVD. Впрочем, решающее значение для некоторой части населения может иметь исполнитель роли Макса – его играет Джош Холлоуэй, сыгравший Сойера в сериале «Остаться в живых». «Шепот» построен на заимствованном сюжете (вплоть до копирования сцен из «Омена») и штампах. Любители жанра без труда пройдут маленький квиз фильма и правильно ответят на простой вопрос – кто выживет во вторичном не слишком оригинальном фильме ужасов: а) лысый злобный опытный уголовник, б) добрая Роксана, осуждающая кражу ребенка, но в середине фильма убивающая полицейского, в) усатый малый, давно влюбленный в Роксану, или г) Макс – сбившийся с пути от отчаяния неплохой парень?
«Вы прожили с ребенком всего четыре ужасных дня. А теперь представьте себе – восемь лет», – говорит мамаша Дэвида, но это не должно вводить в заблуждение. Каким бы отродьем не был Дэвид, он, главным образом, тонкий психолог. Мораль фильма в том, что убивать взрослых – совсем не сложно. Достаточно просто собрать их вместе в замкнутом пространстве и вовремя с невинным лицом подкидывать вопросы: «Тебе же нравится Роксана, почему она не твоя девушка?» или «А ты пойдешь ради него на убийство?». И тогда дяди и тети станут легкой добычей даже для маленького ребенка.
Дарья Горячева

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#