Описание фильма

"Немножко беременна"   

Название фильма: Немножко беременна
Немножко беременна
Страна-производитель: США
Английский: Knocked Up
Жанр: комедия / драма / мелодрама
Режиссер: Джадд Апатов
В ролях: Кэтрин Хейгл, Сет Роджен, Пол Радд, Лесли Манн, Джей Баручел, Иона Хилл, Джейсон Сигел, Мартин Старр, Шарлин Йи, Харолд Рэймис, Алан Тьюдик, Оуэн Уилсон, Стив Карелл, Тим Бэгли, Брианна Браун, Дж.П. Ману, Адам Скотт, Кристен Вииг, Джоанна Кернс, Айрис Апа
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Бен Стоун — никчемный обыватель без амбиций случайно воплотил свою давнюю фантазию — провел ночь с роскошной девушкой своей мечты. Неожиданно в результате милого эпизода та оказалась... "немножко беременна".

Пьющая мать – радость семьи
Газета.ру

Получив приятное известие о повышении по службе, Алисон – ухоженная, но почему-то одинокая красавица, работающая на ТВ, – на пару с сестрой отправляется спрыснуть это дело в клуб, где принимается совершать не свойственные для себя поступки. Напивается в компании неухоженного толстяка Бена, потанцевав, приводит его к себе домой и занимается с человеком сексом, толком не проверив, получилось ли у него надеть презерватив. Затем с разницей в полмесяца последуют две неожиданности. Утром Алисон с недоумением увидит в своей кровати максимально неприглядно запечатленную оператором пухлую мужскую задницу. А потом, когда задница обернется, казалось бы, делом прошлым, благополучно забытым кошмарным сном, героиню характерно вырвет в разгар ответственного интервью.
Логика беспокойного креативного юмора российских прокатчиков, стремящихся как можно более творчески переосмыслить оригинальное название продукта, по обыкновению есть темный лес.
Составляющая главную сюжетную линию фильма беременность Алисон проистекает не понемножку, но вполне себе. Столь подробно воспроизведенные особенности процесса можно увидеть разве только в научпопе для рожениц, сдобренном драматизмом экстремальных приключений радистки Кэт в «Семнадцати мгновениях весны». Даже страшненький младенец, закономерно выскакивающий ближе к титрам, очень похож на настоящего младенца пары минут от роду. В остальном, однако, фильм никак нельзя упрекнуть в чрезмерном правдоподобии. Как трудно поверить в плотский союз селезня и лани, так и связь нацеленной на карьеру телезвезды и заядлого бездельника представляется маловероятной, даже если вы искренне полагаете, что фильм «Красотка» основан на реальных событиях.
Неумение пользоваться презервативом не единственное, что роднит главного героя с персонажем из «Сорокалетнего девственника» (дебютной комедии Джадда Апато, как и «Немножко беременна», получившей прекрасные кассовые сборы).
Как люди живут не по средствам, так эти двое ведут себя не по годам.
Выглядящий много старше заявленных 23 лет Бен влачит безысходное, но при этом не лишенное известной прелести существование в компании позитивных друзей-дебилов. Живет на загадочное пособие и сутками курит дурь, надев для полноты ощущений на голову аквариум. Внимание к противоположному полу ограничивается пристальным просмотром видеофильмов с замером по секундам, когда на экране возникнут сиськи. Стоит их обладательницам попробовать ввалиться в реальный мир, как тусовка включает естественную защитную реакцию. Телефонный разговор с живой женщиной Алисон, узнавшей о беременности, сопровождается бодрым смехом товарищей, имитирующих при этом друг с дружкой групповой секс.
Особенности кино, впрочем, не исчерпываются оптимистично скотским юмором. Сквозь него, как нежный куст сквозь асфальт, робко, но настойчиво пробивается история любви в изрядной, но в целом не противной степени сдобренная пропагандой толерантности, самоотверженности и прочих приятных человеческих качеств.
По мере развития живота (ощутить всю длительность процесса позволяет не характерный для комедий такого рода двухчасовой метраж) противоположные полюсы сходятся.
К друзьям Бена приходит непривычное понимание, что женщина – тоже человек. Тогда как гламурная телеведущая не то чтобы совсем оскотинивается, но вот уже сидит перед телевизором с часами, засекая, когда героини софт-порно останутся без белья. С этой, кстати, киноведческой точки зрения «Немножко беременна» совершенно бесперспективна: здесь могут подробно обсуждать особенности позиции «доггистайл», но при этом занимаются любовью сугубо в лифчиках.
Непонятно, можно ли обозначить финал картины как однозначный хэппи-энд. Добропорядочная буржуйская мораль берет свое, и завязавший с легкими наркотиками молодой отец – зрелище, безусловно, отрадное, но не лишенное оттенка грусти. Это как если бы Чувак из «Большого Лебовски» подался бы в клерки.

Сергей Синяков

Немножко комедия
Утро.ру
Эллисон (Кэтрин Хейгл) работает на популярном развлекательном телеканале, ее только что сделали ведущей и попросили похудеть. Она живет с сестрой, ее мужем и их детьми. Бен (Сет Роген) тратит деньги, полученные за то, что по его ноге проехал грузовик, на марихуану и создание сайта для любителей груди Мег Райан. Он живет вместе с компанией таких же бездельников. У Бена и Эллисон нет ничего общего, кроме проведенной по пьяни ночи - и ребенка, который должен появиться через девять месяцев.
Второй полнометражный фильм сценариста и режиссера Джадда Апатоу похож на своего героя. Не совсем понятно, какой у него акцент - то ли канадский, то ли испанский; его существование совершенно бессмысленно; на первый взгляд, он полный придурок. Но если у вас, даже против вашего желания, появится шанс приглядеться к нему поближе, он определенно окажется милым.
Апатоу радикально изменил понятие жанра "романтической комедии" два года назад, сняв "Сорокалетнего девственника", где все герои отчаянно сквернословили, Сет Роген и Пол Радд рубились в приставку и играли в "Знаешь, откуда я знаю, что ты гей?", а Лесли Манн лихо вела машину и блевала на Стива Карела.
"Немножко беременна" задумывался как логическое продолжение "Сорокалетнего девственника", а Сет Роген и компания снова должны были сыграть отвязных парней из магазина электротехники. Но Стив Карелл отрастил бороду и отправился строить ковчег в "Эване Всемогущем", чтобы появиться в новом фильме Апатоу в роли звездного самого себя, а Роген занял место главного героя. Апатоу перетасовал и остальных актеров своей постоянной, еще с сериальных времен, труппы. Теперь Лесли Манн – благопристойная сестра главной героини, обремененная двумя детьми и мужем, которого играет Пол Радд.
Казалось, второй раз сочетание трогательных героев и рискованных шуточек сработать просто не может, но по сборам за первую же неделю проката "Немножко беременна" обогнал третьих "Пиратов Карибского моря" и окупил свой относительно скромный бюджет. Завязка фильма проста и даже банальна (и некая канадская журналистка, написавшая книгу о своей незапланированной беременности, уже подала на Апатоу в суд за плагиат), но незамысловатые сюжетные ходы не кажутся скучными. Героям оставлен выбор, и они всегда могут удивить друг друга и зрителей. Новому фильму Апатоу банальность только на пользу: из комедии про секс "Немножко беременна" превращается в комедию отношений, и даже в человеческую комедию.
Апатоу возвращает зрителя к тем временам, когда рожали не по книжкам, влюблялись не по правилам, а кино снимали не по схемам. Он исповедует правдивость и жизненность - от сюжетных перипетий до актерского состава, и детей Лесли Манн играют дети Лесли Манн (и Джадда Апатоу), а в ролях друзей-отморозков Сета Рогена - настоящие друзья-отморозки Сета Рогена.
В "Немножко беременна", в отличие от "Сорокалетнего девственника", есть проходные моменты - вроде поездки Бена и Пита в Вегас или поисков предполагаемой любовницы Пита. С другой стороны, первая сцена заканчивается разговором со стульями, а вторая - признанием в любви фильму "Человек-паук 3", то есть ударными моментами фильма, в котором шутки звучат в среднем раз в три минуты, из них смешные - с той же частотой. Шутки Апатоу остаются смешными, потому что большая их часть не написана на бумаге заранее, а придумана в этот самый момент перед камерой. Апатоу настаивает на импровизации, сценарий, написанный им самим, - это только план Б, оставленный на крайний случай, если актеры не смогут придумать ничего смешнее. Обычно придумать смешнее у них получается. Как и в "Сорокалетнем девственнике" режиссер не жалеет шуток на героев второго плана, и один из самых проникновенных моментов "Немножко беременна" - монолог вышибалы ночного клуба, а самые запоминающиеся герои - теленачальники героини Хейгл, появляющиеся в кадре ровно два раза. "Немножко беременна" - комедия, которая притворяется тупой, но не держит зрителей за идиотов. Зато в своем дурацком оптимизме она совершенно серьезна.
Наталья Рябчикова

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#