Описание фильма

"Ученик дьявола"   

Название фильма: Ученик дьявола
Страна-производитель: США
Английский: Devil's Disciple, The
Жанр: драма
Режиссер: Гай Хэмилтон
В ролях: Берт Ланкастер, Кирк Дуглас, Лоуренс Оливье, Джанетт Скотт, Эйва Ле Гальен, Хэрри Эндрюс
Год выпуска: 1959
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм лучше, что сама пьеса Джорджа Бернарда Шоу, будут говорить тем, кто не знаком со сценическим вариантом. Это третья картина — превосходный, в чистом виде Шоу, но небольшой кусок в начале спотыкается.
Все это не потеряно, может быть, полностью благодаря Лоуренсу Оливье. Его персонаж, генерала "Джентльмена Джонни" Бергойна, остроуная, ироничная фигура и микрофон для самого Шоу, его шальных врезок в условности и историю, в данном случае, в Американскую Революцию.
Две другие зведы, Берт Ланкастер и Керк Даглас, сыграли не так хорошо. Ланкастер — Энтони Андерсон, мирный и тихий человек, вдруг превращается в разъяренного повстанца. Даглас — Дик Данджен, самовлюбленный, бесстыдный и трусливый скандалист, который демонстрирует истинные христианские добродетели.
Пьеса Шоу — это ироническая ирландская версия о том, как британцы в болтовне, спорах и несогласованности потеряли американские колонии. Вся причина, говорит Шоу, в том, что в один долгий британский уик-энд кто-то из Министерство обороны забыл сообщить Лорду Норту объединить силы Генерала Бергойна и нанести удар по колониалистам.
Режиссер был заменен посередине фильма и кажется законченным продуктом с разделенным стилем. Гай Хэмилтон виноват в неуверенном настроении и ритме. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#