Описание фильма

"Сокровище нации: Книга тайн"   

Название фильма: Сокровище нации: Книга тайн
Сокровище нации: Книга тайн
Страна-производитель: США
Английский: National Treasure: Book of Secrets
Жанр: боевик / приключения
Режиссер: Джон Тертлтоуб
В ролях: Николас Кейдж, Диана Крюгер, Джон Войт, Хелен Миррен, Эд Харрис, Харви Кайтел, Брюс Гринвуд, Алишиа Коппола, Джастин Барта, Джоэл Гретш
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Охотник за сокровищами Бен Гейтс обнаруживает тайну, разгадка которой может привести к пересмотру всей истории США. Он отправляется на поиски пропавших 18 страниц из дневника Джона Уилкса, убийцы Авраама Линкольна.

Зачем Путину Заворотнюк
Газета.ру

Порой возникает тревожное чувство, что оригинальные сюжеты попросту закончились. По крайней мере, в Голливуде, учитывая, что производство фильмов становится все более и более дорогостоящим, продюсеры предпочитают ставить на проверенные временем истории и делать ремейки и сиквелы. Всего-то и требуется – добавить пару современных знаменитостей, чуток спецэффектов и несколько актуализировать действие. Вот и «Сокровище нации: книга тайн» не исключение – это сиквел довольно успешного археологического блокбастера «Сокровище нации», который, в свою очередь, все лучшее унаследовал от «Индианы Джонса». В «Сокровище нации» свой герой-археолог – правда, Николас Кейдж не так брутален, как Харрисон Форд, но исключительно трагическая физиономия Кейджа, увидев которую, тут же хочется пожалеть беднягу, для женской аудитории не менее, а то и более привлекательна, чем сочетание грубоватого юмора и трехдневной щетины. Здесь есть погони, женщины, красивые виды, приключения и много псевдоисторических загадок, решив которые, герои успешно находят мифические города и сокровища.
Единственное ноу-хау «Сокровищ нации» состоит в том, что фильмы из этой серии исполнены небывалого патриотизма, а исторические тайны сюжета крутятся вокруг американской истории и американских же реликвий.
С прошлой части охотник за сокровищами Бен Гейтс вырос и возмужал. Если в «Сокровище нации» совесть долго и упорно не позволяла ему выкрасть Декларацию Независимости (ведь это же святое!), теперь совесть Гейтса уже не рыпается. Обманом проникнуть в Букингемский дворец или Овальный кабинет? Украсть президента США? Легко! А все потому, что злобный дядька (Эд Харрис) посмел опорочить светлое имя Гейтсов и заявил во всеуслышание, что предок Бена участвовал в убийстве Линкольна. Поругана честь семьи Гейтсов, поэтому Бен, объединившись с папой Джоном Войтом и мамой Хелен Мирен, а также при участии подружки-археолога (Диана Крюгер) и приятеля электронщика (Джастин Баса), отправляется… на поиски Золотого Города американских индейцев. Потому как именно наличие Золотого Города каким-то непостижимым образом докажет невиновность Гейтсов перед лицом американской нации.
Загадки сыплются, как из рога изобилия, а их разгадки стремительны, случайны и совершенно фантастичны.
В частности, например, мы узнаем, что лица Отцов-основателей были высечены на американских скалах лишь для того, чтобы замаскировать знаки, указывающие на местонахождение Золотого Города. «Код да Винчи» отдыхает. Впрочем, сила Голливуда – в мелочах и деталях. Так, одна из сюжетных линий «Сокровища наций» созвучна недавно вышедшему сиквелу «Иронии судьбы»: встретившиеся через 30 лет после разлуки родители Гейтса кокетливо переругиваются, а затем наступает счастливое воссоединение. И то ли на фоне очередных залихватских поворотов сюжета, то ли потому, что голливудские режиссеры и актеры обладают каким-то тайным и даже, возможно, масонским знанием, недоступным нашим соотечественникам, этот поворот сюжета не выглядит ни фальшиво, ни пошло.
Но самое любопытное в фильме – это образ президента.
Пиарщики стартующей в США президентской кампании в обязательном порядке должны посмотреть «Сокровище нации: Книгу тайн». Президент молод, немного похож на бывшего президента Клинтона, обладает голливудской улыбкой, смел и даже немного авантюрист. По крайней мере, за те несколько минут, что он находится на экране, президент успевает полазить с героем Кейджа по подземельям, помочь ему в поисках сокровищ и благородно снять с археолога обвинение в похищении. Конечно, это романтический идеал – то, каким американцы хотели бы видеть президента, но вместе с тем, это и то, каким они его видят – обычным человеком с человеческими хобби и человеческими слабостями. И совершенно нормально, когда президент становится героем боевика.
Но мы живем совсем в иной реальности: попробуйте вообразить отечественный патриотический блокбастер вроде «Кода апокалипсиса» или «Скалолазки», в котором российский президент (предположим, Путин) оказывал бы содействие Анастасии Заворотнюк, хлопал ее по плечу и улыбался голливудской улыбкой. Минуты безуспешных попыток достаточно, чтобы понять – на это не хватит и самой буйной фантазии. Все равно, что пытаться представить четвертое измерение, ничто или бесконечность.
Дарья Горячева

Документ дороже золота
Газета
История Соединенных Штатов еще сравнительно короткая - даже по американским меркам, если вспомнить времена инков и майя. Что уж говорить о Европе с ее античностью. Однако ажиотаж вокруг своего не столь уж древнего и небогатого наследия американцы создать умеют. Новый фильм режиссера Джона Тертлтауба "Сокровище нации: книга тайн" с Николасом Кейджем в главной роли - продолжение картины трехлетней давности, где в качестве основного сокровища выступала Декларация независимости.
А теперь речь идет о фолианте, хранящемся у президента США. Это книга, где записана совершенно секретная правда о наиболее важных исторических событиях, таких как "Уотергейт" или убийство Кеннеди. Впрочем, персонаж Кейджа, научно подкованный авантюрист Бен Гейтс, интересуется другим громким преступлением - убийством Авраама Линкольна. Весьма некстати нашлись страницы из дневника убийцы президента, Джона Уилкса Бута, считавшиеся утерянными. И на них упомянуто имя прапрадедушки Гейтса как участника подлого заговора. С намерением вернуть предку доброе имя герой пускается во все тяжкие.
Ничего удивительного, что в дело по спасению семейной чести вовлекаются и родители Бена. Папу Гейтса изображает Джон Войт, а маму - Хелен Миррен, оскароносная "Королева". Помимо них с Гейтсом работают его бывшая девушка (Диана Крюгер) и приятель-хохмач (Джастин Барта). Конкурирующую сторону представляет герой Эда Харриса: он хочет использовать энергию Кейджа, дневник убийцы и книгу тайн в своих интересах. А занимают его не столько сами документы с именами заговорщиков, сколько сведения о местонахождении золота.
Поиски приводят в пещеру внутри горы Рашмор - той самой, на которой высечены барельефы американских президентов, в том числе Линкольна, и которая когда-то была священным местом для индейцев: все-таки без отсылок к цивилизациям постарше американской создатели ленты не обошлись.
Надо надеяться, зрители после просмотра фильма не бросятся искать вокруг национального памятника аналог пещер Али-Бабы и Монте-Кристо. Как и не попытаются осуществить другие авантюры, реализованные в "Сокровищах нации": это сильно ударило бы по безопасности США. Хотя публика, знакомая с творчеством продюсера Джерри Брукхаймера и режиссера Джона Тертлтауба, вряд ли примет происходящее за чистую монету. Брукхаймеру ведь, пожалуй, ничего не стоит ради экранного зрелища понарошку уронить на США астероид или напустить инопланетян. А Тертлтауб и вовсе весь прошлый год режиссировал популярный сериал о США после ядерной войны.
Так что, возможно, проникнуть в Овальный кабинет Белого дома и похитить главу государства со званого ужина не так легко, как показано в кино. И не исключено, что гораздо труднее, чем Николасу Кейджу в фильме пролезть в Букингемский дворец в Лондоне и осмотреть старинный письменный стол, копия которого находится у президента в Вашингтоне. Кстати, работать внутри резиденции Елизаветы II съемочной группе не позволили, пришлось довольствоваться интерьерами Ланкастер-хауса. А вот на автомобильные гонки - погоню по лондонским улицам - местные власти милостиво согласились. Создатели ленты нашли повод съездить и в Париж: именно там находится подаренная Соединенными Штатами Франции уменьшенная копия cтатуи Свободы, а в ней - подсказка к разгадке тайны.
Вообще, подобные картины зачастую интереснее делать, чем смотреть, и участники съемочного процесса обычно забавляются куда больше, чем зрители в кинозале. Но в этот раз чувствуется, что приключения слегка утомили и самих актеров. Фильм затянут и медлителен. В то же время новое "Сокровище нации" сильнее, чем предыдущее, - напоминает не то диснейлендовский аттракцион, не то известную телеигру с поиском ключей в старинном форте. Но вряд ли стоит ждать от сугубо развлекательной картины большего, чем она честно предлагает. Уж куда симпатичнее наблюдать, как гоняются за историческими ценностями плуты вроде Кейджа и компании, чем лопающиеся от серьезности персонажи какого-нибудь "Кода да Винчи".
Екатерина Чен

Белые пятна Вселенной
Страна.Ru

Если не обращать внимания на то, как Николас Кейдж с не меняющимся лицом неизменно страдает, пучит глазки и поднимает бровки, фильм "Сокровище нации: Книга тайн" режиссеру Джону Тертлтоубу удался. Вот так сразу, в первом предложении и без анализа, раскрыты все карты.
А чего тянуть? Второе "Сокровище нации" на порядок лучше первого. Ну, сюжет еще более абсурден, а значит, вызывает больше наслаждения от наблюдений: вывернутся или нет. Во-вторых, герои хохмят не по-детски. А в-третьих… Ну, ей-богу, только за книгу тайн всех президентов США картине можно поставить пять с плюсом. Так и представляешь себе, как сидит Джордж Буш и что-то кропотливо записывает в книжечку, периодически спрашивая у секретаря: а как пишется слово "война"? А "солдат"? А Ирак - это в Австралии?
Не понятно? Ну, тогда по порядку. Пару лет назад Бен Гейтс (Николас Кейдж) нашел золото тамплиеров и масонов. Почему-то это было объявлено достоянием нации - естественно, нации американцев (не удивляться: молодая, но существует же!). Кроме того, Гейтс восстановил порушенную честь семьи, потому что его предкам - искателям сокровищ масонов - уже давно никто не верил, а тут, глядите-ка, и правда, есть золото, есть! Себе Гейтс оторвал еще симпатичную блондиночку (Диана Крюгер), и на этом все успокоились.
В новой части блондиночка стала бывшей (то есть блондиночкой как раз она осталась, вот с непутевым искателем приключений девушка порвала). Честь надо снова восстанавливать, потому что на сей раз пра-пра Гейтса вроде как замешан в убийстве президента Авраама Линкольна. Заодно, несмотря на все эти проблемы или благодаря им, неплохо бы найти древний город индейцев, сплошь состоящий из драгметаллов, и почитать секреты всех президентов США, которые ими же записаны в специальной книжечке, передающейся по наследству. К уже существовавшему папе (Джон Войт) добавляется мама (Хелен Миррен), и понеслось… Понятно, что каждый из тех, кто делает этот фильм, пытается догнать и перегнать славу "Индиану Джонса". И понятно, что им это не удастся.
Прежде всего, потому, что даже сильно постаревший Гаррисон Форд смотрится в разы интереснее не постаревшего благодаря бесконечному количеству пластических операций Николаса Кейджа с настолько вставными зубами, что, кажется, они существуют от него отдельно. Харизма, в общем, не та. И отсутствие самоиронии в Кейдже сказывается. Зато сценарий веселый, и трюки со спецэффектами хороши. Из других плюсов - всегда великолепная Хелен Миррен, которая и рецепт из поваренной книги сыграть может так, что о Шекспире забудешь.
А в целом, "Сокровище нации: Книга тайн" со всеми прыжками Кейджа а-ля Индиана Джонс - это очень смешная комедия, где от истории, само собой, только имена, а от смысла - пустой звук.
Наталья Дьячкова

От тамплиера слышу
Роман КОРНЕЕВ

Задумывая три года назад проект «Сокровище нации», режиссёр Туртельтауб и сценаристы Вибберли вовсе не задумывали ничего такого. Так, дорогой приключенческий боевик не без элементов цирка с конями, сугубо вторичный штудиям тов. Дэна Брауна, опирающийся в основном на бесшабашность действа и вольное толкование того, что гордо именуется американской историей. В старушке-Европе по поводу последнего дружно поржали, а фильм возьми и окупись в мировом прокате. А потом возьми и выйди уже вполне официальная экранизация «Кода да Винчи», которая оказалась куда зануднее и плохосделаннее своего пародийного предшественника. А потом возьми и выстрели вторая часть «Пиратов Карибского моря», поднявшая ситуативный псевдоисторический юмор пары Эллиот-Россио на пьедестал бокс-офиса.
Сами понимаете, вполне попадающий в рамки статистической погрешности условно-положительный рейтинг первого «Сокровища нации» ретроспективно был в срочном порядке пересмотрен, и сиквел тут же стал неминуем, как дембель. Если же добавить неожиданно оформившееся за Николасом Кейджем реноме последнего из могикан, единственного представителя плеяды девяностых, доживших до наших дней, ничуть не растеряв запал и форму, то тут уж что и говорить, декабрьские горячие деньки «Книге тайн» были гарантированы.
Заметьте, всё это — без каких бы то ни было сюжетных деталей. Авансом, за нахальство и ясность концепта — мы де, господа, будем шутливо искать сокровища, вы, господа, будете за это нам платить немного денег, всё честно, ловкость рук и никакого мошенства.
Нет, конечно же, в трейлере было подробно расписано, что очередной предок Бени Гейтса не выдержал происков врагов и скоропостижно скончался при загадочных обстоятельствах как раз после капитуляции южан в Гражданской войне, оставив после себя сынулю-кровинушку на дальнейший развод Гейтсов и кой-какой след на исчезнувших страницах дневника убийцы президента Авраама Линкольна. И всё было бы хорошо, если бы это не роняло неприятную тень на безупречную репутацию Бени Гейтса, известного гробокопателя и секретооткрывателя без страха и упрёка.
А раз так — ноги в руки, и алга, как говорят татары, в смысле по коням, на поиски истины, которые тут же, как положено пародии на герра Брауна, превратятся в поиски сокровищ, каковые сокровища нашли и сокрыли проклятые тамплиеры, они же масоны, они же леонардодавинчи, они же британские королевы, они же американские генералы, и всё заверте, никак не минуя Статуи свободы (три штуки), Овального кабинета (две штуки), Библиотеки Конгресса (вам страшно? мне нет), горы Рашмор (на этот раз она благополучно уцелела) и наконец Золотого города, который обязательно отыщется там, где смешнее, особенно забавно смотреть про архитектурное наследие мёртвых американских президентов.
А кто не понимает такого юмора — вот вам буеновистовские семейные шутки со скандалами и премирениями, удачно разбавляющими рассуждения о крепко стоящих близнецах, а также брукхаймеровский патентованный боевик с погонями, прятками, выкраданием президентов и обязательным возвращением Красного Феррари законному владельцу. На этот раз — такс фри.
Повеселились все — тут вам и Загадочные Ловушки Хитроумных Индейцов, не забыть про Коварные Планы Завистников, кроме того, в наборе имеются Неразрешимо-Стихотворные Исторические Шарады и Кто-Нибудь из Нас Должен Остаться.
Прекрасно. Не сказать, что гомерически смешно, но оно и не требуется — нарочно пересмотренный за день до «Код да Винчи» вкупе с перечитанным тогда же «Котом» сделали своё дело — всё это ужасно забавно и совершенно безалаберно, так что приключения семейства Гейтсов смотрятся на одном дыхании, не вызывая ни тени сомнения, стоило ли идти на сеанс.
Вызывает сомнения лишь одно — ох, скоро грядут «Ангелы и демоны», так что нам снова придётся лицезреть мыслительную складку на лбу Тома Хэнкса, а самозванный Грааль в лице Софи Новё непременно будет смотреть на монпрофессора с загадочной улыбкой Моны Лизы, нам же придётся рыдать в подушку и потом, в качестве антидота, снова идти и с горя пересматривать «Сокровище нации 2».
Потому что это новая мода такая, товарищи, смотреть пародию прежде оригинала. До встречи в кино, а там и третья часть нарисуется.
С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#