Описание фильма

"Шанхайские рыцари "   

Название фильма: Шанхайские рыцари
Шанхайские рыцари
Страна-производитель: США
Английский: Shanghai Knights
Жанр: комедия / боевик
Режиссер: Дэвид Добкин
В ролях: Джекки Чан, Оуэн Уилсон, Фэнн Вонг,Донни Йен,Эйдан Гиллен
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Они снова вместе, они снова рвутся в бой. Джеки Чан и Оуэн Уилсон в приключенческо-комедийном боевике «Шанхайские рыцари».
После «Шанхайского полдня» Чон Вонг стал шерифом, а Рой О Баннон уехал в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни. Вонгу приходить плохая новость из родимых пенатов. Его отец убит, королевская печать украдена. Младшая сестренка Чона отправляется в Англию за убийцей, Вонг следует за ней, прихватив по дороге Роя, так и не добившегося успеха в мега полисе. В их головах созревает план мести. К тому же им надо раскрыть заговор против королевской семьи.
Надо напомнить, что «Шанхайский полдень» был одной самых лучших и кассовых заокеанских работ Джеки Чана. У американской аудитории он также завоевал симпатию, потому и было придумано продолжение. Сюжет очень напоминает первую часть, изменилось только место действия, но что поделаешь… Режиссер Дэвид Добрикин видимо не захотел что-либо серьезно менять, Джеки Чан работает в своем духе. Добавилось много шуток в духе английского юмора. Трюки по-прежнему выполнены на высоком уровне. Сиквер оказался не хуже оригинала ,что бывает весьма редко.
Веселые авантюры и приключения ждут героев.

Рецензия(и):
Фильмы с Джеки Чаном всегда похожи друг на друга, но это тот редкий случай, когда, покупая билеты, зритель именно на это и рассчитывает. Зритель, здесь твои надежды практически не обманут.

Дело происходит в 1887 году. В Китае, в затерянном городе злодеи нападают на храм, похищают императорскую печать и убивают хранителя печати. Перед смертью он успевает передать послание своему непутевому сыну Чону Вангу (Джеки Чану). Чон Ванг ловит бандитов в Неваде, но после письма ему приходиться оставить должность шерифа и заняться семейным делом. Перед этим он нагрянет к старому другу Рою О'Бэннону (Оуэн Уилсон) забрать свои деньги, которые он когда-то отдал (опрометчиво поступил) ему на хранение. Деньги этот мот, конечно же, уже спустил, но помочь другу не откажется, тем более что у Чона объявилась пусть драчливая, но пресимпатичная юная сестричка, на которую Рой немедленно запал.

Джеки Чан опять будет драться всякими подручными средствами и удивлять своей выносливостью, Уилсон будет шутить и дурачиться - похоже, он закрепился в комедийном амплуа как выгодный оттенитель звезд (помимо партнерства с Чаном у него был комедийный боевик "Обмануть всех", где он оттенял Эдди Мэрфи). "Шанхайские рыцари" числятся сиквелом, но если вы вдруг не видели первую часть ("Шанхайский полдень"), никаких проблем при просмотре второй у вас не возникнет. Голливудские продюсеры совершенствуют свои честные способы отъема денег, сиквел - это уже никакое не продолжение, а так, автономная история с прежними героями. Все для удобства зрителя: чтоб ни один не смог улизнуть, сославшись на то, что, мол, первую часть он не видел.

Не могу не предупредить: несмотря на то, что сценарий к сиквелу писали те же сценаристы, что и к "Шанхайскому полдню", да и общая фабула сценария вполне подходящая, но в динамике сюжета явственно чувствуются статичные дыры. "Рыцари" притормаживают, а для такого рода фильмов это сущее убийство. Единственное, за что стоит похвалить сценаристов Альфреда Гафа и Майлза Миллара, так это за интересные вплетенные в сценарий истории о Чарли Чаплине, Джеке Потрошителе и Конане Дойле. По моим соображениям, "рыцари" - практически идеальный вариант для дневного семейного культпохода. Эротических сцен нет, пошловатых шуточек немного (в фильмах, демонстрируемых в прайм-тайм на ОРТ, бывает и больше), а один из второстепенных персонажей - десятилетний лондонский бродяжка, так что смело берите свое чадо. Пусть и скучновато, но мило.

Максим Потемкин
(c) Портал "Лаборатория новостей"

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#