Описание фильма

"Закон"   

Название фильма: Закон
Страна-производитель: Франция - Италия
Английский: Where the hot wind blows / La Loi
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Жюль Дассен
В ролях: Джина Лоллобриджида, Пьер Брассер, Марчелло Мастроянни, Мелина Меркури, Ив Монтан, Паоло Стоппа, Джо Дассен в роли "Нико".
Год выпуска: 1958
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Сумасбродная Мариетта,  (Джина Лоллобриджида), служанка пожилого Дона Чезаре, - главная красавица итальянского рыбацкого городка, где мужчины собираются каждый вечер в таверне для “Игры в Закон”, выбирая одного из них по жребию на роль босса, который будет унижать других.  Вокруг кипят незаконные страсти: жена судьи (Мелина Меркури) влюблена в юного Франческо, сына  главаря мафии Маттео (Ив Монтан), который влюблен в Мариетту (как и ее  шурин), Мариетта же хочет выйти замуж  за новичка в городе - инженера-агротехника Энрико (Марчелло Мастроянни), но он уверяет ее, что  слишком беден для женитьбы.  Поэтому она  решает украсть себе приданое! Все эти страсти могут привести к взрыву... и некоторым переменам в жизни тех, кто диктует «закон».

    Все в этом фильме - о власти: как добиться власти, как можно использовать власть  -  попрать закон, или потерять власть, или как власть соотносится с сексом.   Режиссура Дассена - живая и стильная: он без усилий  чередует комедийные, зловещие и сексуальные элементы, иногда все  это - в одной сцене.  Порой фильм приближается к “высокому кэмпу”, напр., пара странных и неожиданных музыкальных номеров, или когда Мастроянни и Лоллобриджида  шумно играют в волнах прибоя посреди стада овец (она  при этом предлагает ему жениться - они недавно  познакомились), или когда Лоллобридижида привязана к столу ее матерью и парой завистливых  служанок и отхлестана по лицу (с миской перца за ее головой, которая снята так, чтобы выглядеть как венец).  Море и старомодный, облупленный рыбацкий поселок   превосходно сняты в глубоких, насыщенных черно-белых тонах, характерных для  середины  века. 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#