Описание фильма

"Шведская история любви"   

Название фильма: Шведская история любви
Страна-производитель: Швеция
Английский: A Swedish Love Story / En Karlekshistoria
Жанр: мелодрама
Режиссер: Рой Андерссон
В ролях: Рольф Солман, Анн Софи Килин, Анита Линдблом
Год выпуска: 1970
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

    Романтическая драма  о возвышенной первой   любви  двух подростков-идеалистов  и противоречии   с миром взрослых, погрязших в ежедневных проблемах и разуверившихся в жизни.

     Интервал в тридцать лет - не шутка. И "Шведская история любви" на “Песни со второго этажа” того же  Андерссона совсем не похожа. Никакого акцентирования "картинки". Никакой абстрактности - история реальнее некуда. Тем и примечательна. История взаимоотношений шведских подростков. Он подрабатывает в гараже помощником механика и ездит на мопеде. Она ничего не делает, только красит губы и прочее. Они курят до посинения и боятся заговорить друг с другом. Но, пройдя через мордобой, слезы и первое похмелье, они все ж таки доберутся до конца фильма вместе. Параллельно рассказывается еще несколько микро-историй: об отце-неудачнике, вечно ревущей старшей сестре... В целом "Шведская история любви" более всего напоминает фильмы французской новой волны, выполненных по принципу "жизнь как она есть". Приятным бонусом является отличное чувство комичного у режиссера.  Еще бонус - невероятной красоты девочка (ей уже “почти 14 лет”)  и  отрешенный застывший взгляд ее неземных  глаз, который, похоже,  и  заряжает картину тем  возвышенным романтизмом  и проводит  грань между будничным и наивно-высоким, без чего  она бы не состоялась. Кажется, такие девочки водились в Швеции только в 1969 году…   Еще весь фильм в Швеции – лето, а герои -  в основном  натуральные блондины,  -  все это создает атмосферу светлого праздника (midsummer - есть там такой).

   В Швеции его считают непризнанным гением. Да и он, похоже, этого не отрицает. За свою жизнь Рой Андерссон снял три полнометражные художественные картины, несколько документальных лент и множество высококлассных рекламных роликов.  Еще учась в Шведском Институте Кинематографии, он снял рекламный ролик для дезодоранта Мам 21. И тут же получил Каннского Льва на фестивале рекламы. Продолжая учиться, Андерссон снимает свой первый полнометражный художественный фильм "Шведская история любви". Дебют удался на славу: Андерссон возит фильм по всему миру, в том числе и в СССР на Московский Международный кинофестиваль, а на Берлинском фестивале получает Гран-При. Сейчас фильм стал классикой.  Вторую свою картину "Гилиап" Рой Андерсон снимает только через пять лет. Несмотря на то, что он открывал режиссерский двухнедельник Каннского кинофестиваля, фильм провалился. Следующий свой фильм "Песни со второго этажа" режиссер снял уже в 2000 году и получает за него "Специальный приз жюри" Каннского фестиваля. Однако и в течение тех долгих лет своего кинематографического молчания Андерссон был занят делом. Он успешно снимал рекламу - 8 Каннских Львов. Режиссер до сих пор не понимает, как заказчики ему позволяли делать такие ролики - он их называет анти-рекламой:  он выработал свой собственный стиль — инсценировать общественные стереотипы в долгих кадрах, снятых под широким углом за один дубль в довольно бурлескной манере.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#