Описание фильма

"Попытка преступления. Преступная жизнь Арчибальдо Де Ла Круса"   

Название фильма: Попытка преступления. Преступная жизнь Арчибальдо Де Ла Круса
Страна-производитель: Мексика
Английский: ENSAYO DE UN CRIMEN / THE CRIMINAL LIFE OF ARCHIBALDO DE LA CRUZ
Жанр: комедия / трагедия
Режиссер: Луис Бунюэль
В ролях: Эрнесто Алонсо, Мирослава Штерн, Рита Маседо, Ариадна Велтер, Родольфо Ланда
Год выпуска: 1955
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Стильные истории безнадежных попыток преступлений привлекательного молодого мужчины Арчибальда де Ла Круса. В искусном киноязыке Бунюэля уже  начинает зарождаться легкая тревога.  «Попытка преступления» — одна из наиболее ярких иллюстраций взглядов режиссера на искусство кино. Фильм обрел созвучие с современностью после включения фрагментов из него в знаменитую картину Педро Альмодовара «Живая плоть». Бунюэль изощренно перемешал воспоминания и реальность, воображаемое и случившееся. Его герой Арчибальд де ла Крус с детства наблюдает за чередой смертей женщин, происходящих вокруг него, а сам считает себя виновным в их гибели, поскольку желал этого и тщательно продумывал планы предполагаемых преступлений…  

   Фильм поражает остроумием конструкции, смелостью в обращении со временем, мастерством киноповествования. Бунюэль  сумел связать между собой отдельными нитями многочисленные эпизоды, практически в самом начале введя в сюжет все женские персонажи, с тем чтобы во второй части картины оставалось лишь деликатно расправиться с ними в определенном ритме: по десять минут на женщину.

    В 1947 году, пробудившись в Мехико после пятнадцатилетнего молчания, Бунюэль вступил в свой самый длинный творческий период. В Мексике создаются двадцать фильмов: от коммерческих жанровых картин вроде «Большого казино» (1947) до подлинных бунюэлевских шедевров — «Забытые» (1950), «Попытка преступления. Преступная жизнь Арчибальда де ла Круса» (1955), «Назарин» (1959), «Ангел-истребитель» (1962).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#