Описание фильма

"Рим"   

Название фильма: Рим
Рим
Страна-производитель: Италия
Английский: Roma ore 11
Жанр: драма
Режиссер: Джузеппе Де Сантис
В ролях: Ромоло Бартоломео, Лючия Бозе, Паола Борбони, Карла Дель Поджио
Год выпуска: 1952
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Дождливым римским утром 200 девушек приходят на собеседование, мечтая устроиться секретаршей в контору. Среди этой шумной и активно работающей локтями массовки - четыре героини фильма...

     В основу сюжета положен реальный факт: некий римский адвокат дал в газете объявление о том, что требуется опытная машинистка. По объявлению явилось столько женщин, что лестница старого дома рухнула под их тяжестью. Режиссёр воспользовался драматическими и изобразительными эффектами, которые содержал этот сюжет. Сосредоточивая внимание то на одной, то на другой женщине, он превратил их в героинь отдельных новелл и рассказал историю жизни каждой из них. Огромное впечатление остаётся от самой катастрофы (снятой, конечно, на студии), когда в клубах пыли, под истошные крики рушится лестница, и среди искорёженных конструкций зритель видит безжизненные или корчащиеся от боли тела.

   Это один из лучших фильмов   основоположника неореализма с превосходной актёрской игрой самых красивых и актуальных итальянских актрис своего времени.  Александр Митта (режиссёр): Еще школьником я увидел «Рим, 11 часов». Ощущение было ошеломляющее, как и от всех других неореалистических картин, которые посмотрел позже. Контраст с нашим кинематографом огромный — другое представление о жизни, другая мера реализма.

   Свою оригинальную находку гармоничного сочетания социально-значимой тематики и зрелищной формы, которые отличают картину  “Горький рис”,  Де Сантис сохранил и развил в последующих картинах.  Будучи одним из основоположников неореализма, Де Сантис снял картину, которая, по мнению историков кино, закрывает его хронологические рамки: "Рим, 11 часов".  В этом фильме   он рассказал о трагедии безработицы через новеллы — портреты молодых красивых девушек.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#