Описание фильма

"В диких условиях / К дикой природе"   

Название фильма: В диких условиях / К дикой природе
В диких условиях / К дикой природе
Страна-производитель: США
Английский: Into the Wild
Жанр: драма / приключения / биографический
Режиссер: Шон Пенн
В ролях: Эмиль Хирш, Марша Гей Харден, Уильям Херт, Кэтрин Кинер, Винс Вон, Джина Мэлоун, Брайан Диркер, Кристен Стюарт, Хэл Холбрук, Зак Галифианакис, Туре Линдхардт, Хэйли Рэмм, Мерритт Уэвер
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

После окончания Университета Эмори один из его ведущих студентов и атлетов Кристофер МакКэндлесс оставляет все свое имущество, отдает накопленные за время учебы 24 тыс. долларов в благотворительный фонд, и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь.

1990 г. Подлинная история выпускника университета Кристофера МакКандлесса, который  решает отказаться от благ цивилизации и отправляется в долгое путешествие на Аляску.    Ничего не сказав родителям, в один день Кристофер отдаёт все свои сбережения на благотворительность, меняет имя на Александр Супертрэмп (tramp в переводе с английского значит «бродяга») и отправляется автостопом на Аляску. В пути Крис встречает совершенно разных людей: хиппи, подрядчиков-комбайнёров, шведских туристов, одинокого отставного вояку, — и все они не только открывают ему свою философию жизни, но и влияют на его собственную. Непримиримый в своей идее, что быт разрушает счастье человека, который создан природой, чтобы жить в свободной стихии, Крис постоянно сталкивается с тем фактом, что убежать от реальности очень сложно, и если не желать принимать достижения прогресса, то путешествие на Аляску становится просто невозможным. Время от времени Крис останавливается, чтобы заработать денег, и путешествие затягивается. Но почти через 2 года он всё же добирается до цели, и начинает жить в полном одиночестве в заброшенном автобусе посреди дикой природы Аляски...

   Может показаться эта  роуд-муви  обещает быть  скучной. Однако, Шон Пенн, похоже, провёл серьёзный кастинг, поэтому вскоре забываешь, что смотришь практически документальный фильм, настолько естественны актёры в своих ролях. Ещё одну заслугу Пенна как режиссёра можно отметить то, что он ловко варьирует акценты с повествовательной на моральную сторону истории. Крис МакКандлесс — личность более чем противоречивая. Отказываясь от цивилизации, он отказывается от своих близких, даже не задумываясь, сколько горя он им приносит. Свою семью он с лёгкостью заменяет на случайных встречных, а позже с такой же лёгкостью их покидает, не давая себе отчёта, что эти люди стали значить для него и он для них. Однако Пенн воздерживается от окраски главного героя в белый или чёрный цвет, этим на протяжении всего фильма занимается сам зритель.

   Крис много говорит о счастливой жизни, и любопытно, как ненавязчиво зрителю показывают то, что не видит главный герой: все люди, которых он встретил, может и не абсолютно, но каждый по-своему, счастливы. И счастливы они в рамках отрицаемого Крисом общества. Правда открывается ему позже, когда он делает запись в своём дневнике: «Счастье настоящее тогда, когда его разделяешь”.

   И конечно, нельзя не отметить красивые съёмки практически всех уголков американской природы, от Мексики и до Аляски, которые совершенно не похожи на вылизанные картинки канала National Geographics.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#