Описание фильма

"Мумия 3: могила императора драконов"   

Название фильма: Мумия 3: могила императора драконов
Мумия 3: могила императора драконов
Страна-производитель: Германия — Канада — США
Английский: Mummy: Tomb of the Dragon Emperor, The
Жанр: фантастика / ужасы
Режиссер: Роб Коэн
В ролях: Брендан Фрэйзер, Джет Ли, Джон Ханна, Мария Белло, Мишель Йео, Энтони Вонг Чау-Санг, Люк Форд, Альберт Кван, Изабелла Леонг
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Заколдованный волшебницей, безжалостный китайский император-дракон должен провести вечность в забвении. Его 10 000 воинов превратились в терракотовых воинов. Однако когда искатель приключений Алекс О'Коннелл случайно пробуждает властителя от вечной спячки, он вынужден искать помощи у единственных людей, которые знают, как справиться с воскресшими мертвецами: у своих родителей.

Монарх возвращается к жизни, и наши герои понимают, что его сила за эту тысячу лет только увеличилась. Мумия готова поднять всю Азию в борьбе за мировое господство... если О'Коннеллы ее не остановят.

Оживите меня в Гималаях!
Известия.RU

Юный археолог, авантюрист Алекс О'Конелли обнаруживает при раскопках в Шанхае мумию Императора (Джет Ли), которого две тысячи лет назад прокляла колдунья Цзи Юань (Мишель Йео). Император хотел получить не только рецепт бессмертия, но и саму красотку-волшебницу. Та же земной страстью полюбила генерала Миня. Владыка Поднебесной казнил соперника, и тогда бессмертная волшебница превратила Императора в терракотовую статую. И всех его воинов заодно.
Действие двух первых картин о разбуженных мумиях происходило в Египте. Теперь продюсеры заинтересовались Китаем - наверняка ими двигала мечта покорить перспективный местный кинопрокат. Главным героем раньше был археолог Рик О'Конелли (Брендан Фрейзер). Теперь у него неожиданно объявился двадцатилетний сын. Время, конечно, идет, и 39-летний Фрейзер потихонечку переходит в лигу отцов. Но роль Алекса досталась такому здоровяку из Австралии Люку Форду, что разница у них на глаз - лет десять...
Премьера
Пока Алекс праздновал в Шанхае свою археологическую находку, его родители - Рик и Эвелина, ушедшие в отставку со службы ее королевского величества, поддавшись на уговоры правительства, доставляют в Китай ценнейший дар - волшебный драгоценный камень "Глаз Шангри-Ла". Семья объединяется. Но за этим же камнем - с планами оживить мумию и завоевать весь мир - гоняется генерал китайской армии. Полное восстановление боеспособности свирепого древнего воина может произойти только в волшебной стране Шангри-Ла. Именно там камень должен быть возложен на особый алтарь, и восставшая из-под земли терракотовая армия снова сможет начать свой поход.
Семейство О'Конелли, волшебница Цзи Юань и ее дочь, а также мумия, сопровождаемая генералом, отправляются в горы. Им удалось не только найти мистическую страну, но и устроить там грандиозную перестрелку и сход лавин. Но если ты хороший человек, в горах Непала тебе на помощь придут сразу несколько йети, хотя и они окажутся беспомощными перед силой Императора. Он все-таки успел припасть к озеру вечной жизни и оживил свое войско. Впрочем, зрителю с первых кадров понятно, что в финале большой битвы не миновать. Однако решающее столкновение на экране выглядит неубедительным - напоминает аттракцион скелетов из "Пиратов Карибского моря", только в ухудшенном варианте. Куда выразительнее смотрелась битва между Джетом Ли и Мишель Йео - с эффектной демонстрацией восточных единоборств. Писал сценарий и продюсировал фильм режиссер первых двух "Мумий..." Стивен Соммерс, а режиссировал Роб Коэн ("Форсаж", "Три икса") - известный поклонник всего восточного, особенно творчества Брюса Ли.
Авторы подробно рассказывают, как они изготавливали своих воинов, как создавались компьютерные программы. Понадобилось 160 тонн сульфата магнезии, чтобы воплотить на экране заснеженные Гималаи. Художник-постановщик Найджел Фелпс ("Перл-Харбор", "Троя") и мастер по спецэффектам Брюс Штейнхаймер ("Миссия невыполнима-2", "Банды Нью-Йорка") - настоящие голливудские мастера. Например, ожившая терракотовая армия дерется с воинами Фундамента - то есть с теми, кого Император заживо похоронил под Великой Китайской стеной. При этом стена - тоже декорация.
С точки зрения актерского состава третья "Мумия" понесла серьезную потерю. В первых двух роль Эвелин играла обаятельная брюнетка Рейчел Уэйс (обладательница "Оскара" за ленту "Преданный садовник"), но на сей раз она не захотела расставаться с семьей на время съемок, и ее роль досталась Марии Белло ("Оправданная жестокость"). Воплощение женственности - Белло очень старается изобразить отважную писательницу, которой необходимы острые, экстремальные впечатления, но чувствует себя при этом неуютно и много кривляется. Кстати, самые интересные роли получились у потрясающе красивой и обаятельной в жизни Мишель Йео и юной Изабель Люн, сыгравшей дочь волшебницы. А вот бедняжку Белло, приехавшую на премьеру фильма в киноцентр "Октябрь", российские журналисты сильно расстроили нелицеприятными вопросами о ее предшественнице. Госпожа Белло даже отменила многие интервью один на один.
Брендан Фрейзер тоже прибыл в Москву, произнес со сцены несколько слов по-русски: "Здравствуйте", "Я хочу менять свой магнитофон" (этой шутки никто не понял), вспомнил русский обед: "Ой, как вкусно" и по-английски добавил: "Если не понравится фильм, после сеанса выдам купон для приобретения DVD со скидкой". В каждой шутке...
Вита Рамм

Мумия 3: Гробница императора драконов:
Сухой остаток
 
— Куда вы едете, мистер Джонатан?
— Туда, где нет мумий!
Финальный диалог фильма 
Олег ДЕНЕЖКА
Когда археолог Говард Картер вытаскивал на свет божий засушенную упаковку одного египетского царя, он мог только догадываться, сколько денег это ему принесёт. А вот сколько на его открытии потом настригут бабла кудесники из Голливуда, ему и в голову прийти не могло. Квалификации не хватало.
У продюсеров франчайза «Мумия» её хоть отбавляй. Они уже в третий раз пытаются продать зрителю один и тот же набор: песок, истлевшие бинты, какие-то каменья, очень много развалин и статуй без голов. Теперь всё это называется «Мумия: Гробница императора драконов» и переносит нас от набивших оскомину пирамид прямиком в загадочный Китай 1946 года. Где нас, похоже, никто не ждёт.
Археологи, вообще, люди забавные — они сначала раскопают что-то непотребное, а потом изо всех сил стараются это закопать. А оно добровольно закапываться не хочет. Вот и выходит средних размеров почти что мировая война.

Итак, 46 год… Впрочем нет, для начала год эдак 220 до н.э. Император Цинь Ши-Хуанди, собиратель земель китайских, и первый китайский император, поручает своему лучшему генералу Мину найти некую колдунью, якобы знающую секрет бессмертья. Генерал приказ выполняет, но вместо пенсионерки с крючковатым носом доставляет ко двору красотку средних лет с умными глазами и в самом так сказать соку.
Далее, император, разумеется, приказывает Мину в красотку не влюбляться — «Не трогай Давдета, он мой» — а наоборот, доставить её в древний монастырь, где и хранится секрет бессмертья. Потом вы в курсе: «Тристан и Изольда», жуткая месть влюблённым со стороны уязвленного императора, проклятье колдуньи. И вот император, но, главное, его ни в чём ни повинная армия, превращаются в терракотовых истуканов.
А вот теперь 1946-ой уже нашей эры. Изрядно повзрослевший и раздобревший сын Эвелин и Рика О’Коннелов Алекс, сбежав от скучных академических штудий Гарварда, устремился в Китай, на поиски могилы того самого Цинь Ши-Хуанди. А в это время его родители в далёкой благополучной Британии, уже забывшей ужасы немецких бомбёжек, изнывают от скуки и безделья. Дело в том, что они поклялись друг другу больше не ввязываться ни в какие авантюры. Однако изнывать им остаётся недолго.

МИД Англии недолго думая просит бывших охотников за мумиями доставить в шанхайский музей некую безделицу, вывезенную британцами из Китая. Намаявшись от написания женских романов и рыбной ловли по самоучителю, парочка с радостью соглашается. В это время их великовозрастный балбес находит-таки могилку императора и, как мы уже знаем из всех серий, ничего хорошего это не сулит. Зритель смеётся, создатели фильма не забыли классический подход к делу, с гомерическим юморком и выходом вприсядку. А вот далее юмор почти что испаряется.
Приехав в Шанхай, в котором, между прочим, владеет казино «У Имхотепа» их вечно пьяный родственник Джонатан, Рик и Эвелин с удивлением обнаруживают своего отпрыска и его археологические достижения. Всё остальное, как-то: оживление не к месту очередной мумии, погони, перестрелки, полёты с психованным лётчиком, войны с ожившими мертвецами, любовь-морковь по вкусу — остаётся делом техники и привычно нам из предыдущих серий.

Третья «Мумия» оказалась маленьким каталогом неплохих вроде бы задумок, выполненных тем не менее крайне слабо. Это ничего, что в Китае 46 года мы не находим даже следов масштабной гражданской войны между националистами Чан Кай Ши и коммунистами Мао. Это ерунда, что в только что освобождённой из-под оккупации японцев стране Шанхай представляет из себя гнездо неонового империалистического разврата почище Лас-Вегаса. Всё это, несомненно, условности. Гораздо хуже тот факт, что фильм, являясь точной сюжетной копией предыдущих «Мумий», раскачивается между эпической китайской сказкой и авантюрным боевиком, как пьяный в баре между виски и джином. В результате жуткая головная боль и полное отсутствие воспоминаний. Как сказал бы последний генсек: «Стремление налицо, а консенсуса нет».
Есть режиссёры, обладающие талантом вдохнуть жизнь даже в самый затхлый сюжет, есть способные передать литературную историю точка в точку. А есть такие, удел которых забульбенить живую мумию даже из ковёрного клоуна. Обернув и так хромающий сюжет грязными бинтами штампа, напичкав никуда не ведущим и кургузым психологизмом и выпятив где только можно дефицит бюджета, режиссёр третьей части Роб Коэн сотворил невозможное. Он убил очередную «Мумию». Семейству О’Конелл в предыдущих сериях потребовалось для этого немало времени и усилий. А дружище Коэн сделал это легко и без напряга.

Нет, оно конечно, ждать от Роба Коэна, создателя «Трёх Ха» и ещё более восхитительно бессмысленного «Форсажа» какой-либо приличной драматургии было бы просто глупо. Но он хотя бы славился динамичностью своих фильмов. А казалось бы, что ещё нужно для авантюрного боевика?
Оказалось, нужно было 15 первых минут занять зрителя отрывком из китайского «Героя» (чтобы дать Джету Ли сыграть хоть что-нибудь), погрузить нас в перипетии семейно-педагогических отношений ячейки общества по имени О’Конелл, показать нам компанию йетти на службе идеалам гуманизма и насмешить в конце схваткой праха с глиной.
Словно спохватившись, он ведь никогда раньше не снимал мелодрам, Коэн остановил, где смог, действие пространными монологами и диалогами героев о любви, дружбе и семейных ценностях. Причём на самих актёров подобная смена темпа действовала, как ведро брома на колхозного быка — они сами становились похожи на обмазанных глиной вояк из гробницы. Эмоции смазаны, выражения лиц — как у обожжённого кувшина. Держался молодцом лишь один Фрейзер — старина Рик как был легионером, так им и остался. Но один, как говорится, в поле не рота. И даже не взвод.

Даже Джет Ли, актёрский талант которого персонально мне очень симпатичен, и тот проходил весь фильм с одним и тем же выражением лёгкого удивления. И винить его здесь не за что — большую часть экранного времени он проводит то в виде изуродованного компьютерным гримом истукана, то в виде каких-то многоголовых тварей. А никакого драматического стержня, подобного трагической любви жреца из первой части, сценарий, увы, ему не предоставил.
Досталось постановке и от «генеральной линии партии». Однажды академик Л.Н. Гумилев сказал одну умную вещь: «Если кто-то начинает описывать вам историю в терминах сегодняшнего дня, знайте, перед вами не историк, а пропагандист». Вы можете считать «Мумию» Коэна «бескомпромиссным экшном», но порой терминология выдает в нём истинное начало.

«За свободу, за свободу!» — кричит истлевший, разорванный некогда лошадьми, а ныне деловитый труп генерала Мина, призывно махая ржавым мечом. И на его призыв откликаются — кто бы вы думали? «Демократическая оппозиция» кровавому режиму императора Цинь Ши-Хуанди, уморенная 2 с лишним тысячи лет назад на постройке китайского ГУЛАГа — Великой стены.
Ладно, отвлечёмся от идеологии, сама по себе идея столкнуть две мертвецкие армии, может, и неплоха. Однако когда на поверку вояки с обеих сторон рассыпаются от одного прикосновения, это выглядит как война снопов соломы. Какая радость наблюдать за рассыпающимся карточным домиком? И это ни в какое сравнение не идёт с египетскими башибузуками из первой части, сигающими по потолку с кривыми секирами.
В сухом остатке — одна-единственная погоня по узким Шанхайским улицам за терракотовой колесницей и терракотовым же императором. Много китайского фейерверка, опрокинутых рикш и даже один взорванный трамвай. Посмотреть есть на что, но после этого хоть из зала уходи.

Под конец фильма в кургузеньком вихре всё того же песка, неизбежно присутствующего во всех частях пока что трилогии, нам экспонируют сусальный портрет воссоединившихся в лучшем мире (не иначе, как в двух шагах от Ноя с Адамом) красавицы-колдуньи и генерала Мина. На фоне серфинга дирижабля на волне песчаной бури из второй части, это как покурить рядом с заводской трубой.
Кстати в самом последнем плане вечно пьяный Джонатан, дядя новоиспечённого археолога Алекса, спешит в Перу и титр сообщает нам, что там буквально вот-вот найдут мумию местного разлива. Неужели, вслед за «Дискавери», продюсеры намылились поспеть галопом за всеми мумиями мира!?
Пока не поздно, любите кино. Мумий, судя по всему, на наш век хватит.
С сайта Кинокадр

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#