Описание фильма

"Завороженный"   

Название фильма: Завороженный
Завороженный
Страна-производитель: США
Английский: Spellbound
Жанр: триллер / психологический
Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Ингрид Бергман, Грегори Пек, Майкл Чехов, Лео Г. Кэрролл, Джон Эмери, Стивен Герей, Пол Харви, Дональд Кертис, Ронда Флеминг, Норман Ллойд, Уоллес Форд, Билл Гудвин, Арт Бейкер, Реджис Туми
Год выпуска: 1945
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Интереснейший триллер Хичкока, который проникает в самые темные уголки человеческого сознания.
В психиатрическую лечебницу прибывает доктор Эдвардс (Грегори Пек) - новый молодой директор. Он ведет себя довольно странно и эксцентрично, и доктор Питерсен (Ингрид Бергман), блестящий врач, но в эмоциональном плане холодная, как лед, женщина, пытается понять его состояние, разобраться в причинах его поведения, которое вызывает у нее подозрения. Узнав, что настоящие инициалы доктора Дж.Б., она начинает сомневаться в том, что он настоящий доктор Эдвардс, и думать не только о том, что случилось с доктором Эдвардсом, но и кто такой Дж.Б. на самом деле. А вскоре Питерсен влюбляется в Эдвардса. Профессиональный интерес сменяется эмоциональным.

Любовная история, развивающаяся между Дж.Б и доктором Питерсен - не что иное как "история охоты на человека, завернутая в псевдо-психоанализ", по словам Хичкока. Главное в картине - диалоги, но есть в нем и блестящие визуальные ходы, самым очевидным из которых является сцена сна, созданная авангардным художником Сальвадором Дали. По оригинальной задумке она должна была быть длиннее и более сложной, чем 2-минутная сцена, появившаяся в фильме. Вот как описывал ее сам Хичкок: "Он (Дали) хотел, чтобы статуя треснула, как расколотая раковина, и по ней бы побежали тысячи муравьев, а под ней должна была быть Ингрид Бергман, также покрытая муравьями! Это было просто невозможно". Хичкок сам не снимал сцену сна, он вернулся в Лондон. Ее постановщиком сначала был Джосеф фон Стернберг, гениальный стилист, а потом Уильям Кэмерон Мензис. (Иванов М.)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#