Описание фильма

"Нет секса - нет денег"   

Название фильма: Нет секса - нет денег
Нет секса - нет денег
Страна-производитель: Франция
Английский: Prix a payer, Le
Жанр: комедия
Режиссер: Александра Леклер
В ролях: Кристиан Клавье, Натали Бэй, Жерар Ланвен, Жеральдин Пелас, Патрик Шенэ, Анаис Демустье, Мод Буке, Франсис Лепле, Жан-Франсуа Робен, Жосселин де Тонкедек
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

У богатого бизнесмен Жан-Пьер Менар есть все: успешный бизнес, привлекательная жена Одиль, очаровательная 16-летняя дочь, шикарная квартира и дорогущая машина с шофером Ришаром.

Но богатые тоже плачут, что правда, то правда: вот уже несколько лет Одиль и Жан-Пьер спят в разных спальнях, отчего супруг чувствует себя очень одиноким. От отчаяния он идет за советом к своему шоферу. Однако и у Ришара не все гладко в жизни... Девушка, с которой они живут, Каролина, вдруг вбивает себе в голову, что ей предначертано небесами стать писательницей. И вот уже полгода она днями напролет изводит бумагу. А бедняга Ришар тем временем позабыт-позаброшен. Обиженные мужчины понимают друг друга с полуслова: "Все они одинаковые! Им только наши деньги нужны!", — делают они вывод относительно своих сбившихся с пути истинного "половин".

В итоге шофер дает боссу дельный совет: урезать денежное довольствие супруги, являющейся фанаткой шоппинга, если она не изменит своего поведения. И посмотреть, как она будет себя вести на "голодном пайке". Довольный Жан-Пьер так и поступает: "Теперь, дорогуша, действует новое правило: секса нет? Значит, и денег тоже нет!" — однажды заявляет он ошарашенной Одиль...

Брак по-французски
Газета

В прокате сегодня появилась картина режиссера Александры Леклер о товарно-денежных отношениях внутри отдельно взятой ячейки общества. Фильм "Нет секса - нет денег" был представлен в этом году на фестивале "Французское кино сегодня". В нем снялись популярные актеры Кристиан Клавье, Натали Бай и Жерар Ланвен.
В центре сюжета фильма - две пары: состоятельный бизнесмен мсье Менар с супругой и его шофер Ришар со своей сожительницей. Несмотря на разницу в доходах, на то, что предприниматель живет в шикарных апартаментах и ежедневно обедает в ресторане, а его шофер ютится в подобии хрущевки и питается сэндвичами, оба мужчины становятся товарищами по несчастью.
Дело в том, что их половины совсем не уделяют поильцам и кормильцам внимания. Подружка шофера решила стать писательницей и несколько месяцев даже ночью не расстается с ноутбуком. А мадам Менар по ночам хоть и спит, но в отдельной спальне. Зато с утра до вечера она занимается тем, что тратит тысячи евро в салонах красоты и бутиках. Поэтому шофер едва успевает загружать лимузин модными дизайнерскими нарядами и туфлями с престижными логотипами.
Когда водитель услышал от хозяина-бизнесмена жалобы на жизнь, то все прекрасно понял и предложил ему перекрыть мадам Менар кредит. По крайней мере до тех пор, пока она не проявит хоть немного нежности, не станет хоть изредка выполнять супружеские обязанности и заниматься домом. Ведь и убирает квартиру, и изысканный ужин каждый вечер готовит домработница.
Мсье Менар (его играет Кристиан Клавье) начинает действовать. Сначала он забирает деньги у жены, не слушая ее гневных протестов, и ждет, когда женщина сменит гнев на милость. Но супруга попалась с характером. Ни вынужденные поездки в метро, куда мадам, кажется, спустилась впервые за 20 лет, ни пропущенный прием у косметички ее так просто не сломят. Муж делает следующие шаги: увольняет домработницу и выкидывает весь гардероб жены на помойку.
В этот момент у женской части аудитории наверняка перехватит дыхание. Страшно представить, что едва надеванные платья от Dior, костюмчики Gucci и шпильки Ferragamo хладнокровно отправятся в мусорные пакеты. Кто-то, вероятно, пожалеет, что не случилось оказаться в нужный момент рядом с той помойкой. Когда же шок отступит, станет ясно: любовь жены герой Кристиана Клавье таким образом не купит. Затеял он все это потому, что ему претило равнодушие любимой женщины, но добился лишь лютой ненависти, осталось только развестись.
Кстати, его шоферу тоже не удалось убедить свою возлюбленную, что раз он ее содержит, то имеет право требовать ответной заботы, даже если подруга не в настроении. Удивительное дело, фильм "Нет секса - нет денег" снимала женщина, а сочувствие вызывают скорее мужские персонажи. В наше время непьющему и работящему представителю сильного пола все сложнее надеяться на женскую ласку и уют - хотя бы по расчету. Дама возьмет и станет зарабатывать себе на тряпки и жилье сама. Или найдет другого спонсора, претендующего пусть на ее тело, но не на душевное расположение.
Словом, картина о супружеской жизни современных французов выглядит довольно печальной. Невольно задумаешься: что же вообще способно удержать вместе двух людей, если кончается любовь?
Екатерина Чен

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#