Описание фильма

"Счастье семьи Катакури "   

Название фильма: Счастье семьи Катакури
Счастье семьи Катакури
Страна-производитель: Япония
Английский: Happines of the Katakuris
Жанр: комедия
Режиссер: Такаши Миике
В ролях: Кендзи Савада (Kenji Sawada), Кейко Мацудзака (Keiko Matsuzaka), Синдзи Такеда (Shinji Takeda), Наоми Нисида (Naomi Nishida), Кийосиро Имавано (Kiyoshiro Imawano), Тецуро Тамба (Tetsuro Tamba)
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Отель "Неглубокая могила" ждет гостей…

У Такаси Миике ("Кинопроба", "Живым или мертвым") репутация трудоголика, хулигана, дикаря и монстра. Он родился в 1960 году и снял более 50 фильмов во всех существующих жанрах. В детстве он мечтал стать профессиональным гонщиком - и этим критики объясняют сумасшедший ритм и виражи его фильмов.

Дружная семья Катакури открывает небольшой отель в горах и терпеливо ждет первых гостей. К несчастью, первый же постоялец кончает жизнь самоубийством. Не желая себе лишних проблем, Катакури закапывают покойника в лесу. Но настоящие неприятности еще впереди.

Второй постоялец, знаменитый борец сумо, умирает во время полового акта со школьницей, насмерть придавив юную партнершу своим огромным весом. Могила в лесу становится все больше и глубже. В дальнейших бедах Катакури задействованы узкоглазый самозваный член британской королевской семьи, обезумевший убийца, извержение вулкана и хор разлагающихся зомби.

Счастье Катакури можно было бы назвать еврейским, если бы они не были японцами. Все герои время от времени поют и пляшут, а иногда летают по воздуху. Или вовсе превращаются в мультипликационных пластилиновых персонажей.

Хэппи-энда не ждите...

CinemAsia.Ru

Счастливая семейка — мама, дядя, дед с бабкой и прадед плюс малышка Юри. Их дом превращён в гостиницу в ожидании, когда заброшенную дорогу власти переделают в скоростную магистраль. Первый же постоялец кончает с собой, и Катакури дружно хоронят его в лесу. Два других, борец сумо и его любовница, раньше времени отдают Богу душу — и оказываются в том же лесу. Дальше следует залётный аферист, безумный убийца, наряд полиции и горстка зомби. В общем, не жизнь — вулкан...

«Если мы вместе – прорвемся!» – такой девиз держит на плаву забавных лузеров Катакури. Семейка вложила деньги в уединенный отель, притулившийся вдали от торных путей, в живописном японском захолустье. Думали: власти проложат трассу – и потекут постояльцы в номера, а йены – в кубышку. Просчитались, дорога прошла стороной. Гости – наперечёт, да и те, как по сговору, мрут одни за одним. Будто осенние мухи. Хозяевам приходится наскоро отмывать номера и зарывать неживые тела поблизости, на задворках гостиницы. А непутевым покойникам никак не лежится в тиши: норовят выбраться из могилок - то сбацать брейк, то спеть зажигательный шлягер в стиле азиатского диско.
«Хорор-мюзик л Такаси Миике» - под таким псевдонимом фигурировал фильм в репортажах со съемочной площадки. Культовому автору не впервой спаривать разножанровые клише, но подобный стык кубиков – и для него в новинку. Кроме мюзикла и ужастика общими местами с ним поделился ситком. То бишь, комедия ситуаций (про притирку друг к другу отцов и детей) - травестийный извод почтенной семейной саги. Четыре генерации сверхтипичных японцев: социологический фоторобот, общественный срез. Дед – человек старой закваски. Не столько сухарь, сколько кремень. Парочка по муравьиному трудолюбивых супругов (дедов зятёк и дедова дочь). Их отпрыски – шалопай-эгоист и простодушная мать-одиночка. По-бабьи грезит о «голливудской» любви, тает от сладких речей случайного проходимца. Венчает пирамидку смышленое дитя. Весь закадровый сказ – «устами младенца». А по соседству с их обжитым мирком выводит потомство летучая нечисть. То ли эльфы, то ли гоблины, то ли измельчавшие клоны пластилиновых бестий из старых мультфильмов Яна Шванкмайера.
Вышел на удивление благодушный фильм. Оптимизм семьи Катакури – почти что идиотизм. Миике выстебывает его, но не отбрасывает сходу. Автор намеренно обнажает иллюзорную сущность кино. Любовные сцены превращает в рекламный клип. Переводит вспышки насилия в условную анимацию, стравливая не людей во плоти, а их заместителей-кукол. Похоже, наши критики переусердствовали в свой срок, создав японскому постановщику имидж анархиста, безобразника и раздолбая. Миике – вполне «позитивный» режиссер. Редкой креативности трюкач-импровизатор. Он может скроить тошнотворный семейный фарс ( «Посетитель Q»), двинув в кадр самые омерзительные пороки. И, ошарашить зрителя, вырулив под финал к раскрепощенью от комплексов, к элегическому покою. Он может в азарте похерить Японские острова («Живым или мертвым»). Не забывая, что этот взрыв - всего лишь игрушечный апокалипсис. Гробит ведь точки на муляже, пиксели - на компьютерной карте. «Счастье семьи Катакури» завершает внеплановый катаклизм – из-под земли возникает вулкан и орошает округу потоками пластилина. Жар невсамделишных недр превращает пейзаж в тропический рай, где бродят себе рукотворные слоники и жирафы. Но персонажи картины – не против, они не спешат унывать. В настрое на безалаберный оптимизм – сила и счастье киношной семьи Катакури.
Сергей Анашкин

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
- авантюрный(164)
- анимационный(1018)
- биографический(336)
- боевик(3290)
- вестерн(245)
- военный(692)
- гангстерский(198)
- детектив(1753)
- детский(346)
- документальный(776)
- драма(9225)
- исторические(749)
- комедия(6221)
- криминальный(871)
- мелодрама(3453)
- мистика(687)
- музыка(295)
- музыкальный(359)
- мюзикл(157)
- обучающий(6)
- пародия(156)
- приключения(2247)
- психологический(318)
- семейный(684)
- сериал(883)
- сказка(216)
- спортивный(269)
- Тестовый жанр(0)
- трагедия(85)
- триллер(3198)
- ужасы(1314)
- фантастика(2301)
- фильм-катастрофа(71)
- шпионский(168)
- экранизация(2217)
- эротика(398)
- юмор(38)
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#