Описание фильма

"Обстоятельства"   

Название фильма: Обстоятельства
Обстоятельства
Страна-производитель: Россия
Английский: Обстоятельства
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Павел Руминов
В ролях: Елена Морозова (Агнесса), Илья Любимов (Тихон), Полина Кутепова (Лиза), Михаил Крылов (Артур), Денис Суханов (Проселкин)
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Это романтическая комедия, действие которой разворачивается во время дружеского ужина.

Две супружеские пары собираются провести вечер за ужином. Однако в назначенный час в квартире оказываются лишь трое из них. А также незваный гость — проницательный следователь, которому чутье профессионала подсказывает, что эти милые люди что-то недоговаривают. Его подозрения только усиливаются, когда появляется та, которую все заждались. Очень странной походкой. В очень странной шапочке. С нечеловеческим аппетитом и совершенно человеческой жаждой любви.

Семейная консультация
Марина ГАВРИЛОВА

«Обстоятельства» — второй большой фильм режиссёра Руминова. Если считать фильм «Мёртвые дочери» первым. Хотя были и другие. Мало кто помнит, но Руминов начинал свою карьеру с малобюджетного триллера под названием «Дэдлайн», где избивали незадачливого сценариста — чтобы получить от него хоть какой-то результат. Потом он снял фильм, который единственный раз показали в кинотеатре.док. Но то ли результат не понравился самому Руминову, то ли зрители отреагировали как-то не так… Короче, он его не домонтировал. Всё сжёг или как-то так. Потом были ещё короткометражки (в том числе и самая трогательная, про рождение его сына), потом огромное количество трейлеров к отечественным и не очень фильмам, и вот — новое полноэкранное творение.
Вообще автор такого полуосмысленного бреда и издевательства над зрителями, как «Мёртвые дочери», конечно, не заслуживает доверия. К счастью, фильм «Обстоятельства» переписывает репутацию Павла с чистого листа. Кто тут постарался, продюсеры или сам режиссёр, сказать трудно. Главное, что в итоге все сложилось удачно.

Руминов — идеальный персонаж мира искусства — карикатурная творческая личность. У него не гоповатый стиль, как у Германики, например. У него стиль сумасшедшего режиссёра. На съёмочной площадке он лихорадочно перелистывает американские учебники. Он очень хочет сделать круто. Сама идея что-то снять — вызывает у него живейший интерес, и он начинает придумывать кадры и монтажные склейки. Он абсолютно не от мира сего, с ним можно говорить только про кино. И всем этим он вызывает какую-то дикую симпатию. На фоне всех наших зажравшихся и уверенных в себе молодых режиссёров (Хлебников да Хомерики — редкие исключения) он выглядит хилым нервическим мальчиком, который мечтает делать большое кино. Поэтому очень хочется, чтобы у него всё получилось. Чтобы он не повторял своих ошибок.
И он, о чудо, почти их не повторяет. В «Дочерях» большая часть актёров была непрофессиональной массовкой. Серьёзные люди играли в эпизодах. В «Обстоятельствах» актёров всего четверо и все театральные. Высший сорт. В «Дочерях» Руминов писал сценарий сам и ни с кем не советовался. В «Обстоятельствах» у него есть соавтор, а за ним — крепкая продюсерская рука. Сценарий не подкачал.

Тихон (Любимов) ударил свою жену Агнессу (Морозову) по голове тяжелым предметом, много раз. А Артур (Крылов) целый день готовил ужин, чтобы провести вечер с лучшими друзьями (Тихоном и Агнессой) и любимой женой Лизой (Кутепова). Смерть одного из участников никак не была запланирована. Но, может быть, всё-таки всё в порядке? Ведь Агнесса пришла в гости, пусть и в несколько странном виде. Первоначально фильм вообще должен был называться «Моя жена зомби» — интрига раскрыта с первой минуты. Но потом передумали.
К тому же в фильме был пятый персонаж — сыщик. Но в итоге его решили вырезать в монтаже. Хотя его лицо всё-таки можно встретить в рубрике «Кадры из фильма». Сценарий тоже существенно видоизменился в итоге. Но, может быть, это и хорошо? Кино ведь должно удивлять, в том числе собственных создателей.
Руминов, кстати, сам снялся в эпизодической роли зомбоведа, который появляется в телевизоре и рассказывает, как отличить живой труп от нормального человека. Интервью же у него берёт тот самый стендап-комик, который писал все диалоги и шутки для фильма.

А в «Обстоятельствах» есть над чем посмеяться. Морозовой отлично удаются завывания и кровожадный вид, Любимов первую половину фильма отчаянно кривляется, Крылов и Кутепова выясняют, любят ли они друг друга, и муж успокаивает жену только когда называет её ласковым прозвищем Землеройка. Начиная со стопроцентного трэша, режиссёр переходит на отношения между мужчиной и женщиной, на психологические проблемы в семье, на разговор о взаимопонимании людей, об одиночестве домохозяек и плавно превращает ужастик в мелодраму. Если фильму доверять, как просил сам автор — то и он тебя не обманет. В финале всё будет хорошо.
Теперь Руминов может спать спокойно, третий большой фильм неизбежен. Ведь ему удалось сделать почти невозможное: снять в павильоне А-медии (покойся с миром) с четырьмя актёрами свежее конкурентоспособное и трогательное кино, на которое можно смело зазывать семейного, офисного, подросткового, артхаусного — да какого угодно зрителя, и всем что-то, да приглянется.
До встречи в кино.
С сайта кинокадрРу

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#