Описание фильма

"В горах мое сердце"   

Название фильма: В горах мое сердце
В горах мое сердце
Страна-производитель: СССР
Английский: В горах мое сердце
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Станислав Говорухин , Андрей Тарковский , Рустам Хамдамов
В ролях: Олег Борисов , Леонид Куравлев , Станислав Любшин , Иннокентий Смоктуновский , Елена Соловей
Год выпуска: 1964
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В горах мое сердце (1967г., 31 мин.)

Режиссеры: Р.Хамдамов, Н.Киселева
Оператор: В.Дьяконов
В ролях: А.Боброва, Л.Назарова, Е.Соловей, Слава Кулешов, А.Костомолодский

В городе утро. Море, трамваи, на мостовой – пианино. В город прибывает великий актер Мак-Грегор, песни которого заставляют трепетать сердца от горя и радости. Но сердце самого актера не здесь, а в далеких прекрасных горах. Великого актера приглашает на завтрак один из величайших поэтов мира. Сын поэта по этому случаю отправлен в лавку Козака за свежим батоном, фунтом сыра и бутылкой вина. Но в лавке Козака больше не отпускают в кредит. «Когда он получит деньги?» - спрашивает месье Козак у мальчика. «Никогда, - отвечает мальчик, - Нельзя быть великим и брать за это деньги!» Первый фильм Хамдамова, снятый им на третьем курсе, стал легендой, предметом изучения, разошелся на цитаты во многих лентах мастеров. Киноимпровизация на тему рассказа Сарояна вместила в себя и хамдамовских барышень в матросках на двух велосипедах, и черно-белые клавиши костюмов влюбленной пары, взмывающих вверх с мостовой птиц, одинокую фигуру музыканта с трубой. Когда Хамдамов поставил венский стул и рояль посреди булыжной мостовой, он стал, по мнению критики, одной из самых выдающихся вех современного кинематографа.

Сегодня увольнения не будет (1958г., 47 мин.)

Сценарий: А.Гордон, И.Махова, А.Тарковский
Режиссеры: А.Гордон, А.Тарковский
Операторы: Л.Бунин, Э.Яковлев
В ролях: О.Борисов, А.Алексеев, Л.Куравлев, С.Любшин, А.Тарковский, О.Мокшанцев, Ю.Файт

Во время земельных работ на улице Советской бригада коммунального хозяйства обнаруживает в земле немецкий склад боеприпасов, оставшийся со времен войны. 30 тонн взрывчатки пролежали в земле 15 лет. По инструкции разминировать нельзя – к ним и прикасаться опасно. Но и взрывать невозможно! – вокруг жилые кварталы. Дело поручают группе капитана Галича. К 10 утра следующего дня все население эвакуируют за черту города, а в зловещем котловане 7 человек начинают игру со смертью… Курсовая работа А.Тарковского и А.Гордона была снята по заказу Молодежной редакции Центрального телевидения совместно с учебной студией ВГИКа. Идею предложил матер курса Михаил Ромм, предложив студентам обратить внимание на очерк Аркадия Сахнина в «Комсомольской правде» о найденных в Курске немецких снарядах. В очерке описывалась эвакуация жителей и опасный труд саперов по разминированию.

Аптекарша (1964г, 22 мин.)

По рассказу А.П.Чехова
Режиссер: С.Говорухин

Операторы: В.Шувалов, Н.Ильчук
В ролях: Т.Совчи, А.Январев, Б.Иванов, Ю.Катин-Ярцев

Заштатный городишко спит непробудным сном. Не спит только молодая жена пожилого провизора Черномордика, содержателя аптеки. Она ложилась уже три раза, но сон упрямо не идет к ней. Вдруг среди ночной тишины раздаются чьи-то шаги. Немного погодя за окном показываются две фигуры в белых офицерских кителях: одна большая и толстая, другая поменьше и тоньше... Через мгновение в аптеке раздается звонок и взволнованная аптекарша открывает дверь офицерам. Молодой офицер Обтесов заказывает мятных лепешек на 15 копеек. А более опытный доктор затевает непринужденную беседу. И вот уже на столике появляется бутылка вина и молоденькая аптекарша соглашается выпить капельку…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#