Описание фильма

"Призраки белых ночей "   

Название фильма: Призраки белых ночей
Призраки белых ночей
Страна-производитель: СССР
Английский: Призраки белых ночей
Жанр: драма
Режиссер: Дмитрий Фролов
В ролях: Константин Арефьев, Дмитрий Меглицкий, Владимир Рыбаков, Наталья Суркова, Александр Яцуренко
Год выпуска: 1991
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Скрытый эротизм Питера, проявляющийся только в белую ночь, возбудил режиссера на создание этого фильма. С помощью необычных персонажей, веселящихся на улицах предутреннего города, вскрываются те или иные тайные элементы, вложенные архитекторами в каменную ткань нашего города. Неординарность и свежесть фильма предопределило его успех в начале 90-х. Так на Псковском телевидении его повторяли по заявкам телезрителей десятки раз. Кроме того, по словам автора, этот фильм является последним, снятым в СССР, т.к. смонтирован и показан он был впервые 18 августа 1991 года – за день до путча.

Живущие, танцуя

 Черные люди, красные карлики, кумиры на бронзовых конях, тени гениев и героев. Это - не рассказы про аид из учебника истории древнего мира. Нет, таким и только таким предстает Петербург в мистической литературной традиции. Помпезность, простор, и - гибельность. Нет просвета на небе, Нева налилась свинцом, сырой воздух давит, не проходит в легкие, уже пораженные палочкой Коха, а вокруг копошатся зловещие уродцы, грозящие карами за неведомый проступок. И даже белые ночи нехороши. Того и гляди - встретишь призрак Поэта, замученного в тридцатые годы какого-то из прошлых веков. Осторожнее с памятниками! С легкой руки Пушкина они полюбили прогулки по набережным! И - "не верьте этому Невскому проспекту". Город- морок, город-призрак, выросший из болота, прибежища всякой нечисти. Блистательный Санкт-Петербург.
Но! Традиции существуют не только для того, чтобы их безоговорочно соблюдать. Какой простор для хулиганства - улицы, площади, набережные города-призрака. Обитатели Питерского дна... Кто они? Веселые нищие или духи? Какая разница! В белую ночь стирается тонкая грань между реальностями. И вот: на просторах ночного Питера - свободные и счастливые люди, живущие, танцуя. Или разноцветные карлики, справляющие собственный праздник, пока людей мучает бессонница. Они - легки, и легок их путь по городу. Им нет дела до добра и зла. Эти русалки в рваных чулках не защекочут вас до смерти. Верный страж мусорного ящика не затащит в гости, зловеще ухмыляясь, и не заточит в своем жилище на веки вечные. Это - просто белая ночь и ее обитатели. Смотрите, как они беспечны! А вокруг - классицизм, рококо, барокко. Прекрасные декорации для балета призраков, который был подсмотрен и заснят людьми.
При съемках никто не пострадал !
После - тоже.
Н. Легкова

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#