Описание фильма

"Тихомиров и Юфит: Энергетическая пара "   

Название фильма: Тихомиров и Юфит: Энергетическая пара
Тихомиров и Юфит: Энергетическая пара
Страна-производитель: СССР
Английский: Тихомиров и Юфит: Энергетическая пара
Жанр: драма
Режиссер: Виктор Тихомиров , Евгений Юфит
В ролях: ...
Год выпуска: 1988
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Две фамилии в заглавии означают, что двое объединились и заделали совместный проект. Двое – митек Виктор Тихомиров и некрореалист Евгений Юфит выпустили на одном диске свои кинопроизведения, и присовокупили к нему большой альбом живописи и фотографии. В альбоме 172 страницы и более трехсот иллюстраций, на DVD диске ранняя работа Юфита «Вепри суицыда» и «Убитые молнией», "Трава и вода" и «Сокуров» - режиссёр - Виктор Тихомиров.
В предисловии к альбому сказано, что несмотря на очевидную разность эстетических воззрений, Юфит и Тихомиров, без сомнения, схожи своей художнической бодростью и активностью; и энергичным творческим существованием разрушают миф о художнике как о несчастном существе, влачащем жалкое существование. Ни тому, ни другому, действительно, в умении действовать не откажешь: при всей «параллельности» искусства оба умудрились стать классиками: митьки – давно запатентованный и уважаемый брэнд, Юфит исправно снимает кино и показывает его на международных фестивалях, где его безмерно уважают. На диске имеются ранняя работа Юфита «Вепри суицыда», пересказать которую, как и все раннее творчество Юфита практически невозможно; и «Убитые молнией» - плод совместных усилий продюсеров Сельянова и Каленова, история женщины-антрополога, которая под воздействием обострившейся детской травмы (психологической, естественно) неожиданно выводит новую теорию эволюции.
Фильмы Тихомирова менее пафосны и более реалистичны – учтем специфику творческих пристрастий. Главный герой «Травы и воды» горнист Иванов, тихий мальчик, отчаянно презирающий необходимость ходить в своем лагере по струнке, всячески нарушает дисциплину, сбегает домой, наблюдает отца, пьющего горькую и едет с ним на рыбалку. Документальный фильм о режиссере Сокурове – портрет петербургского режиссера на фоне петербургских пейзажей, сотканный из слов петербургских персонажей и самого режиссера. Сокуров избегает общения с прессой, так что каждое его слово – на вес золота.

В фильм включены монологи Александра Сокурова и размышления его друзей и коллег: художника Владимира Шинкарев, инженера Владимира Николаева, актрисы Елены Крамер (Спиридоновой), режиссера, кинокритика Олега Ковалова, режиссера-некрореалиста Евгения Юфита, Игоря Безрукова.

Картина посвящена замечательному нашему соотечественнику, режиссеру Александру Николаевичу Сокурову. Но, пожалуй, для меня, по крайней мере, не меньший интерес представляет фигура режиссера этого фильма – Виктора Тихомирова. Виктор Тихомиров – художник, очень известный художник из группы «Митьки». Группа сейчас существует скорее в некоем «мифологическом» пространстве: они периодически выставляются, кто-то выпускает книги, кто-то делает выставки. Виктор Тихомиров снимает документальное кино. И вот представляете, Сокуров человек очень закрытый, но Тихомирову удалось не то, чтобы разговорить его, а поймать драгоценные моменты, когда мастер рассказывает о своем понимании любви, жизни, творчества. Мы имеем возможность понять что такое авторский мир Сокурова-режиссера.
Очень трудно делать документальное кино о кино. Кажется чего проще? Взял фрагменты фильмов мастера, взял интервью, рабочие моменты, подснял несколько синхронов, и дело готово. А ничего подобного. Потому что не происходит диалога, происходит пережевывание того, что уже мастер сделал. В случае с Сокуровым могу точно сказать, что фильм, который так и назван – «Сокуров» – это есть драгоценный документ внутренней духовной жизни мастера, без которого современный кинематограф не представим".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#