Описание фильма

"Право на убийство / Праведное убийство"   

Название фильма: Право на убийство / Праведное убийство
Право на убийство / Праведное убийство
Страна-производитель: США
Английский: Righteous Kill
Жанр: детектив
Режиссер: Righteous Kill
В ролях: Роберт Де Ниро, Аль Пачино, 50 Cent, Карла Гуджино, Джон Легуизамо, Брайан Деннехи, Донни Уолберг, Ширли Бренер, Дэн Фаттерман, Роб Дирдек, Марк Фамильетти, Бретт Грэнстафф, Фрэнк Джон Хьюз, Эдриэн Мартинес
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Два ветерана нью-йоркской полиции охотятся за вершащим самосуд убийцей, который, возможно, тоже является полицейским.

Два в одном
Итоги

18 сентября на отечественные экраны выходит детектив Джона Эвнета "Право на убийство". Сюжет картины незамысловат: два пожилых и умудренных опытом нью-йоркских копа Дэвид Фиск и Томас Кован расследуют целую серию жестоких убийств, которые совершает неуловимый маньяк по кличке Паук. Детектив как детектив. Сколько подобных картин было уже снято! Да и автор фильма режиссер Джон Эвнет хоть и известен в Голливуде, но ни гением, ни живым классиком не является. Все ждут выхода этого фильма на экран по другой причине.
Дело в том, что главные роли матерых ветеранов полиции в "Праве на убийство" отданы не менее матерым ветеранам американского кинематографа - Аль Пачино и Роберту Де Ниро. Но в их поистине гигантской фильмографии это всего лишь третья совместная картина, и то с оговорками. Так, Де Ниро, сыгравший в "Крестном отце" молодого Дона Корлеоне, засветился во второй части трилогии, но ни разу не встретился в кадре с Аль Пачино. Больше того, ходят упорные слухи, что в потрясающей ленте Майкла Манна "Схватка", где артисты блестяще разыграли дуэль между полицейским и бандитом, они также ни разу не встречались на площадке. И даже знаменитую сцену беседы в ресторане, где пикировались их герои, актеры разыгрывали по отдельности. Всему виной взаимная неприязнь и, как говорят, профессиональная зависть друг к другу. И вот наконец, оставив разногласия, мэтры решили принять участие в одном проекте и даже сыграли давних приятелей-напарников. Как Эвнету удалось "подружить" звезд? Скорее всего дело в деньгах. К слову, не так давно Фрэнсис Форд Коппола в одном из интервью заявил, что Де Ниро и Пачино в последнее время плюют на искусство и занимаются исключительно зарабатыванием денег. Гонорары, которые заплатили актерам за съемки в "Праве на убийство", держатся в строжайшей тайне (что нехарактерно для голливудской индустрии), но бюджет у обычного на первый взгляд триллера более чем внушительный - 60 миллионов долларов. И это без рекламных затрат.
Надо сказать, что в последнее время постаревшие звезды не прочь "повидаться" друг с другом: так, Дастин Хоффман сыграл с Де Ниро в комедии "Знакомство с Факерами", а Пачино с удовольствием принял участие в "Венецианском купце" с Джереми Айронсом. Иногда в результате подобных "междусобойчиков" рождаются неплохие картины. Может, и на этот раз обычный детектив станет бомбой кинопроката.
Стас Лобастов

Право на скуку
Страна.Ru

Прошлый год ознаменовался удивительным киношным событием, прошедшим столь тихо и незаметно, что было обидно буквально до слез. Скромно сошла «на нет» с экранов страны удивительная история, разыгранная двумя почетными пенсионерами Голливуда Джеком Николсоном и Морганом Фриманом «Пока не сыграл в ящик». Всех имеющихся в моем словарном запасе слов не хватит, чтобы живописать этот удивительный фильм.
Спустя полгода, то есть буквально на этой неделе, россиян начнет поражать своими приключениями не менее достойная пара заокеанского кино - Роберт Де Ниро и Аль Пачино, снявшаяся в детективе Джона Эвнета «Право на убийство». Впрочем, слово «поражать» слишком слабо отражает суть происходящего на сцене.
Сюда, скорее, больше подошли бы такие эпитеты, как убийственно скучный, неимоверно затянутый.
Но сначала о сюжете. Два полицейских - один честный, другой вроде как не очень - вплотную подошли к пенсии. И в этот момент на их долю выпало раскрывать очень неприятное убийство. Да что там убийство, похоже, в славном городе Нью-Йорк завелся маньяк-робингуд. Маньяк потому как копам очевидно – один человек убивает всех подряд, да еще стишки примитивные, но с нравоучениями на трупах оставляет. Ну а в роли Робин Гуда, он, понятное дело, очищает Америку от любой падали, убивая только дилеров, сутенеров и насильников.
И никому из доблестной полиции столичной не под силу разгадать – кто же этот мерзкий человечишка. Догадывается, конечно Рустер (Аль Пачино), что кое в чем может быть замешан его напарник Турок (Де Ниро) – тот уже как-то раз опозорил честь мундира и, подделав улики, посадил в тюрьму невиновного. Виновного, конечно, но совсем в другом преступлении, в котором самый гуманный суд в мире признал того невиновным. Непонятно что ли.
Неужто и впрямь милейший старичок Турок способен на убийство, подлог, насилие, думает тот наивный зритель, который не видел ни одного фильма, где в первом кадре главный герой признается, что именно он и является виновным во всех злодеяниях.
Но мы-то, умудренные киноопытом, понимаем, что жизнь не так проста, как кажется. А значит, по законам жанра, убийцей должен оказаться совсем другой человек.
Остается лишь подставлять под тайного злодея всех имеющихся персонажей. Делать-то ведь будет все равно нечего: оба полицейских хоть и лучатся обаянием Аль Пачино и Де Ниро, играют так, будто им приказали прожить эти полтора часа в режиме замедленной съемки. Сплошь полутемные крупные планы, где неспешно льется неторопливый разговор – дескать, набегались мы за свою трудовую жизнь, наигрались уже, пусть теперь другие отдуваются, а мы пока тут чаю попьем.
Вот только "других" в кадре не наблюдается: второй паре копов (Джон Легуизамо и Донни Уолберг) в процессе монтажа порезали все сцены, способные перекрыть известный дуэт. Карла Гуджино так неумело металась между романом с Турком и собственным расследованием, что даже сцена жестокого надругательства над ней оказалась скомкана во имя великой цели. Мелькнули, что называется, в эпизодах 50 Cent и Брайан Деннехи и канули в вечность.
А главные герои все не могли наговориться, обсуждая… то, что обычно обсуждают малознакомые люди. Как итог – тоскливое ощущение, что Де Ниро и Аль Пачино впервые встретились лишь на съемках и мгновенно возненавидели друг друга. Либо настолько они от себя и своего напарника устали, что обоим лень хотя бы слегка намекнуть зрителю: нам интересно то, что происходит с нами в кадре. Смотрите, мы из последних сил ловим маньяка.
Благо, выбор актеров был невелик, а фильм недолог – так что путем не слишком сильных размышлений, к финалу одновременно придут и зрители и герои. Впрочем, стоит ли смотреть на смертельно соскучившихся на работе Роберта Де Ниро и Аль Пачино, решать каждому самостоятельно.
Наталья Дьячкова

Не мешайте хорошим людям
Текст: Ксения Рождественская

Де Ниро и Аль Пачино обсуждают свое бурное совместное прошлое в полицейском триллере "Право на убийство". Рэппер 50 Cent почтительно слушает.
Де Ниро с Аль Пачино, великие символы Настоящего Кино, воспринимаются сегодня как бывшие одноклассники. В школе дружили, теперь перезваниваются: "Как твои дела?" — "You talkin' to me?" Или, может, бывшие однополчане — явно из одного окопа, с одной системой Станиславского на двоих, с одним на двоих любимым городом и похожими ролями. Хотя вместе сыграли всего в трех фильмах: в "Крестном отце II" ни разу не столкнулись в общей сцене, а в совместном эпизоде в "Схватке" Майкла Манна по очереди оказывались расплывчатой тенью.
"Схватка" — единственное оправдание их новой совместной работы, "Право на убийство" Джона Эвнета. Не только оправдание, но и источник вдохновения, незаданный вопрос, на который "Право на убийство" довольно неуклюже отвечает. Де Ниро и Пачино играют здесь постаревших нью-йоркских копов, расследующих дело некоего серийного убийцы. Он карает только нехороших людей, оставляя на месте преступления дурно написанные морализаторские стишки. Как становится ясно практически с самого начала, один из полицейских, Турок (Де Ниро), давно уже возомнил себя мстителем и способен на подлог — он отправил в тюрьму человека за преступление, которого тот не совершал. Правда, человек этот совершил другое преступление, а порок должен быть наказан.
Все идет к тому, что именно Турок — серийный мститель, а его напарник Рустер покрывает делишки своего друга. Но по большому счету это не так уж важно. Де Ниро и Аль Пачино делают то, что завораживает зрителей уже несколько десятков лет: один каменеет, второй истерит, один ухмыляется, второй мрачнеет, один стреляет, стреляет и второй. Есть скучная логика в том, что теперь, после того, как оба побывали мафиозо, а потом один был преступником, а второй — копом, они играют копов-напарников. Но, право же, когда смотришь на этих людей, становится очевидно: у них столь бурное совместное прошлое, что им неважно, кого играть, и сюжет фильма отходит для них на второй план, им главное — пообщаться друг с другом.
Так что самое важное в фильме — подмигивания, цитаты и другие радости совместной работы двух великих актеров. Один называет другого бешеным быком. Другой говорит: "Что ж мне теперь, идти на курсы по управлению гневом?" Получается милый КВН, обаяние которого, как всегда, зависит не от качества шуток, а от харизмы исполнителей. У Де Ниро с Аль Пачино с харизмой все в порядке, кроме того, они получают огромное удовольствие от совместной работы, так что в итоге "Право на убийство" рассказывает не о полиции и моральных проблемах преступника, а о том, как все-таки приятно пообщаться с хорошим человеком. Такое ощущение, что режиссер там где-то прыгает вокруг, кричит: "Мотор!" или "Представь себе, что ты в ярости!" — а актеры его отодвигают: слушай, не мешай, а? Мы давно не виделись, нам есть о чем поговорить, чего ты пристал? Кто этот человек с золотым зубом, рэппер 50 Cent? Играет дилера? Давай и его сюда, мы и с ним пообщаемся, вдруг он тоже хороший человек. Все люди хорошие. Ты, главное, не мешай. Так что ты там говорил, недавно видел Копполу? И как он? Не может быть!
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#