Описание фильма

"Баксы"   

Название фильма: Баксы
Баксы
Страна-производитель: Россия — Казахстан
Английский: Баксы
Жанр: фантастика
Режиссер: Гука Омарова
В ролях: Несипкуль Умарбекова, Фархат Аманкулов, Алмат Аянов, Толепберген Байсакалов
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

"Баксы" — это казахское слово, с ударением на второй слог, означает "шаман". Соотвественно, герои фильма — шаманы, люди Природы, Духа, Силы.

Ничего оккультного, только бизнес

Старую казашку, ворожащую на бойком месте с пользой для здоровья окружающих, с бойкого места выселили новые казахи. Построили бензоколонку. В отместку казашка наворожила, что бензоколонка сгорела. Но новые не верят в ворожбу и ставят на счётчик её зятя, тоже бизнесмена. Похищают его ребёнка. Зять продает свой бизнес, дом и фамильные драгоценности, покупает пистолет и отправляется за мальчиком. Дальше неинтересно. В последнем кадре старая казашка приводит мальчика, впавшего при киднэппинге в беспамятство и манкуртизм, в чувство и здоровый дух. На фоне неба и земли, среди серых камней.

При всей этнографической точности старых обрядов и колоритном бандитизме новых казахских лиц фильм получился гораздо более блеклым, чем предыдущая превосходная «Шиzа». Налицо робость мысли пред господством коммерции. Пропал юмор, продвинулся «шаманский» пафос, но это спекуляция (вспомните «Шамана» Бартабаса). Фильм отработан, как смена в забое, но не более того.
 
Красивые кадры голой бесплодной женщины, которую надо полить тёплой кровью новорождённого барашка, и тогда она забеременеет, только барашек должен пойти на жертву добровольно — редкие всполохи былого режиссёрского таланта, бесстрашного и бескомпромиссного. Вот только миг было жутко, когда они уговаривали барашка, а потом сразу муть и неловкость, что нас снова надурили.
С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#