Описание фильма

"Путешествие к центру Земли 3D "   

Название фильма: Путешествие к центру Земли 3D
Путешествие к центру Земли 3D
Страна-производитель: США
Английский: Journey to the Center of the Earth 3D
Жанр: фантастика / приключения / семейный
Режиссер: Эрик Бревиг
В ролях: Брендан Фрэйзер, Джош Хатчерсон, Анита Брием, Джанкарло Кальтабьяно, Гарт Гилкер
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Ученый, пытаясь найти подтверждение своей вулканической теории, вместе со спутниками отправляется к центру Земли. Огромные хищные рыбы, динозавры, уникальная доисторическая природа, пещеры со стенами из алмазов, магнитные аномалии и другие чудеса сквозь призму трехмерных очков подарят зрителям ощущение полного погружения в действие и стопроцентного участия в нем.

Нырнуть с головой
Итоги

Судя по всему, 2008 год в США объявлен годом Жюля Верна. По крайней мере одного его романа - "Путешествие к центру земли". Так, в январе на телеэкраны США вышла первая экранизация этого сочинения. А в июле подоспела и полнометражная киноверсия "Путешествие к центру земли 3D" с Бренданом Фрейзером. В широкий российский прокат лента выходит на этой неделе.
Телевизионщики сделали полноценную и бережную по отношению к первоисточнику экранизацию романа, действие которого, как и положено, разворачивается в конце XIX века. Кинорежиссер-дебютант Эрик Бревиг, бывший специалист в области компьютерных эффектов, решил роман осовременить и послать к центру земли наших современников.
Геолог Тревор Андерсон (Фрейзер) вместе с племянником Шоном (Джош Хатчерсон - "Мост в Терабитию") отправляются на поиски своего пропавшего брата и отца Макса в Исландию. Бедолага Макс сгинул, пытаясь пробиться к центру земли. На месте (Исландию, к слову, снимали по преимуществу в Монреале) они нанимают красавицу проводницу Хану, которую сыграла исландская актриса Анита Брием. И вот эта гоп-компания и спускается в пещеру, по которой предположительно лазил Макс. Ну а дальше поклонникам книг Жюля Верна, коих, почитай, весь мир, сюжет пересказывать бессмысленно. Компания долго-долго летит в бесконечность, приземляется в пресловутом центре земли, где сохранилась доисторическая жизнь: злые, прожорливые динозавры, здоровые летающие пираньи, фантасмагорические леса и… угроза скорейшего извержения магмы - троице необходимо как можно быстрее попасть обратно на поверхность.
Фильм, рассчитанный на семейную аудиторию, не несет в себе никаких месседжей и совершенно не остроумен - это чистый, как сейчас принято говорить, интертейнмент. "Путешествие" снимали на какую-то суперсовременную камеру, изобретенную специально для Джеймса Кэмерона, который сейчас завершает работу над своим фантастическим 3D-проектом "Аватар". В восьмистах американских кинотеатрах специально для показа "Путешествия к центру земли" установили новейшую, дорогущую систему RealD digital projection system (в ближайшее время число таких установок в залах США достигнет полутора тысяч), позволяющую зрителю полностью погрузиться в иное, 3D-киноизмерение. То, что сотворили создатели картины, ни в какое сравнение не идет со стереокинематографом, процветавшим в СССР в кинотеатре "Октябрь". Да что уж там - "Дети шпионов 3D. Игра окончена" Родригеса на фоне "Путешествия" смотрится довольно скромно.
Оттого, чтобы получить от "Путешествия" полноценное удовольствие, увидеть его надо только в 3D-формате: вот актер Брендан Фрейзер долго сплевывает зубную пасту прямо вам под ноги, вот гигантский Ти-Рекс клацает страшными зубами прямо перед лицом зрителя, а вот вы вместе с героями летите в бездну-преисподнюю. Эрик Бревиг снял не кино, он запустил огромный, потрясающий и захватывающий дух аттракцион (при бюджете в 60 миллионов лента собрала почти 118 миллионов долларов). Американские критики вовсю бьют тревогу: мол, скоро фильмы будут снимать не для мозгов, а для глаз… В России пока беспокоиться не о чем: у нас вкусить всю прелесть полного погружения в иную реальность можно всего в семи залах Москвы.
Стас Лобастов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#