Описание фильма

"Приключение есть приключение"   

Название фильма: Приключение есть приключение
Приключение есть приключение
Страна-производитель: Франция
Английский: L'Aventure c'est l'aventure
Жанр: комедия
Режиссер: Клод Лелуш
В ролях: Лино Вентура, Жак Брель, Шарль Деннер, Шарль Жерар, Альдо Мачионе
Год выпуска: 1972
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Легкий, динамичный, искрящийся остроумным юмором и ироничной сатирой на мир политики и бизнеса фильм Клода Лелуша. Зритель, любящий только развлекательное кино, не сможет не оценить комедийную и приключенческую составляющие сюжета, а зритель, любящий вдобавок искать философскую подоплеку в фильмах, непременно будет очарован изящной иронией Лелуша. Пятеро авантюристов (Жерар, Деннер, Вентура, Брель и Мачионе) до поры до времени пробавляются в жизни кто чем в меру своих криминальных способностей, начиная воровством бензина на заправке и заканчивая "заказами" политических деятелей. Разочаровавшись в доходности своих занятий, они совместно приходят к выводу, что выгоднее всего ловчить на почве политики и человеческих страстей.
Герой Деннера, как наиболее продвинутый в политических вопросах, устраивает соратникам курс лекций о политических течениях современности на доступном им языке. Это умора! Их новое кредо звучит так: политика тоже разновидность шоу-бизнеса и почему бы не заработать на ней, раз денег в банках уже нет? Всех комедийных сцен не перескажешь, они идут непрерывным потоком, так что смех захлестывает до слез.
Их жертвами поочередно становятся поклонники певца Джонни Холлидея, которому эти проходимцы сделали рекламную раскрутку, коварный главарь коммунистических повстанцев, "кинувший" их с оплатой за похищение посла в одной латиноамериканской стране, страховая компания, поддавшаяся на шантаж, наконец, общественность благодаря ловко разыгранной на суде их адвокатами политической карте позволившая им "сбежать" куда-то в Африку в ранге "народных героев и борцов за свободу", где они похищают среди бела дня самого... Папу Римского.
Да даже сцена "бегства" из зала суда заставляет буквально валиться со стула от смеха... А таких сцен уйма, хватит на десяток комедий, поверьте! Пожалуй, это один из моих любимейших фильмов не только у Лелуша, но и вообще во французском кино!
С сайта о французском кино

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#