Описание фильма

"Дни и облака"   

Название фильма: Дни и облака
Дни и облака
Страна-производитель: Италия — Швейцария
Английский: Giorni e nuvole / Days and Clouds / Elsa
Жанр: драма
Режиссер: Италия — Швейцария
В ролях: Маргерита Бай, Антонио Альбанезе, Джузеппе Баттистон, Альба Рорвакер, Карла Синьорис, Фабио Тройано, Паоло Сассанелли, Арнальдо Нинки, Теко Челио, Антонио Карло Франчини, Карло Скола
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Искусствовед по образованию, Эльза решает продолжить обучение и стать профессиональным реставратором. Ей не нужно заботиться о жизненных проблемах — у нее есть любящий муж Микеле, успешный бизнесмен, партнер в судоходной компании, обеспечивающий ей благоустроенный быт и почти уже взрослая дочь. Эльза полностью погружена в любимое занятие и чувствует себя абсолютно счастливой — как чувствует себя счастливым с Эльзой ее муж Микеле. Но однажды судьба предоставляет им шанс узнать другую жизнь, от которой они, как им казалось, были надежно защищены. Микеле вдруг сообщает жене, что они не смогут поехать на отдых в Камбоджию — его уволили с работы и их финансовое положение уже далеко не столь благополучно, как она думает. Эльзе приходится оставить любимое занятие устроится на работу — сначала телефонисткой, а затем секретаршей. У Микеле возникают проблемы с поиском места работы, которое бы соответствовало его социальному статусу, возрасту и опыту. Деньги быстро заканчиваются, им приходится покинуть свою шикарную квартиру и снять более дешевую. Положение Микеле становится отчаянным — он соглашается на любую работу и однажды дочь видит его развозящим почту на скутере. Но даже такая работа выпадает редко. Единственным средством к существованию семьи оказываются деньги, заработанные Эльзой. Этот непростой эпизод в их жизни станет испытанием для семьи и заставит супругов иначе взглянуть на вещи, раньше казавшиеся им такими очевидными.

С сайта Кинокадр Ру:

В каждом конкурсе должна быть картина, которая олицетворяет собой нечто усреднённое, ни вырывается вперёд и не плетётся сзади. «Дни и облака» — история о персональном крахе из жизни среднего класса, вписанная в европейский контекст, — как раз такая. Тихий Сольдини перед сеансом ничего не сказал о картине, подразумевая не испортить удовольствие от просмотра, но портить-то было нечего.

Муж теряет работу, жена больше не может заниматься искусством, дочь уходит из дома, денег нет — все страдают. Наверное, так можно очертить сюжет, другое дело, чтобы выжать из этого нечто достойное, надо быть, по меньшей мере, Скорсезе. Сольдини же скромно перебирает планы, пускает абсолютно протезные закадровые монологи — в общем, делает всё, чтобы картина показалась максимально пресной.

И, несмотря на прекрасную главную женскую роль Маргариты Буй и попытки ввести параллельный символический уровень, «Дни и облака» — именно та картина, после которой смотреть европейские драмы желание отпадает напрочь.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#