Описание фильма

"Парк Шанхай"   

Название фильма: Парк Шанхай
Парк Шанхай
Страна-производитель: Китай
Английский: Park Shanghai
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Кай Кевин Хуан
В ролях: Вэй Юн, Чу Йиньжин
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Спустя несколько лет после окончания школы, встреча выпускников вновь объединяет бывших влюбленных — Дона и Ререй. Вспоминая свой школьный роман, они неожиданно для себя понимают, что все еще неравнодушны друг к другу. К сожалению, их отношения не имеют ни малейшего шанса на продолжение — Ререй замужем, а Дон собирается на следующий день навсегда покинуть Шанхай.

Одногруппники

В какой-то мере данный х/ф — сбывшаяся мечта, неизвестно, знал ли режиссёр о популярности в России портала Одноклассники.ру, но каким-то образом снял его экранизацию. Если это, конечно, вообще возможно. Весь фильм гремит вечеринка-встреча бывших одногруппников. Несколько центральных персонажей сублимируют потаённые страхи и надежды — на деле лёгкая, чуть нервная сюжетная линия оборачивается несусветной скукой.

Копание в воспоминаниях, как показывает близко-китайский случай Кар-Вая, — штука, требующая невероятно интимного подхода. В данном случае мы имеем весомые утверждения об обратном — общая интонация картины, построенная на эмоциях, выливается в бесконечные диалоги, с лёгкой руки организаторов фестиваля, наполовину лишенные русских субтитров. Но прямолинейные ходы, как сценария, так и постановки даже это не тревожит. Видимо, зафиксированная на бумаге история как впечатление, обернулась, ввиду неопытности режиссёра, рутиной о нелёгкой жизни молодёжи в китайском мегаполисе.

И даже социальные контексты и нагло вставляемая билингва не меняют ситуации. Отвратительная картинка — ещё один привет организаторам фестиваля — вылавливает лица, параллельно живописуя виды шанхайского даунтауна — лишь в начале и конце, под лирический клавишный аккомпанемент — напоминая о задуманном. В общем, грустные такие перспективы — держать нос по ветру жизни.

С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#