Описание фильма

"Сновидения"   

Название фильма: Сновидения
Сновидения
Страна-производитель: США
Английский: In Dreams
Жанр: мистика / триллер
Режиссер: Нил Джордан
В ролях: Аннетт Беннинг, Эйдан Куинн, Роберт Дауни-мл., Стивен Ри, Пол Гилфойл, Кэтлин Лэнглойз, Дженнифер Берри
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Клэр Купер постоянно видит жуткие сны. Некто ведет куда-то за руку маленькую девочку. Со временем Клэр понимает, что таинственный человек существует на самом деле. Ее мучают видения. Она каким-то образом связана с ним. Пропадают дети. Их находят мертвыми. Тоже самое происходит и с дочкой нашей героини. Никто не верит Клэр. Потому что факты видений не подтверждаются. Зло Клэр воспринимают как сумасшедшую. Сажают в психушку. Пытаются лечить. Ничто не остановит маньяка-детоубийцы, кроме этой женщины, ее телепатической связи с ним.

Еще:

К сознанию Клер Купер (А.Беннинг)  кто-то подключился. Вначале она просто видит навязчивые сны. Потом сны начинают сбываться. Черногривый незнакомец не показывает лица, но все глубже вторгается в ее жизнь. Заходит в ее компьютер. Запускает по радиоволнам жуткую детскую считалочку. Разбрасывает по саду символы своего присутствия - переспелые осенние яблоки. Похищает дочь. В его поступках намечается логика, жертва идет по следу. И попадает к психиатрам. Оказывается, сходят с ума незаметно. Это похоже на азартное преследование. Только когда уже почти догнал,  уже протягиваешь руку, чтобы схватить, - опускается затвор капкана. Обычно навсегда. Самое интересное, что в фильме психушкой дело не кончится. Вместе с Бенинг мы отправимся еще дальше и найдем-таки виновника ее бед. Только развязка этого детектива происходит уже по ту сторону сознания. На другом берегу реки фантастического мира.

   Нила Джордана критики как-то назвали "пожалуй, самой поэтически выразительной личностью в англоязычном кинематографе". И это притом, что режиссер снимает по большей части криминальные драмы и мистику с налетом черного юмора. Подобная оригинальность и неоднозначность его произведений проистекает, по словам самого Джордана, из его детских воспоминаний. Он говорил, что Ирландия - край весьма унылый и не подверженный серьезным переменам, пропитанный насквозь католическим духом, и своеобразный отрыв от современности порождает ощущение иррациональности. Именно иррациональность, нелогичность мира и странные его обитатели более всего привлекают внимание режиссера.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#