Описание фильма

"Осенний бал"   

Название фильма: Осенний бал
Осенний бал
Страна-производитель: Эстония
Английский: Sugisball / Autumn Ball
Жанр: драма
Режиссер: Вейко Ыунпуу
В ролях: Райн Тольк, Таави Ээльмаа, Юхан Ульфсак, Сулеви Пелтола, Тиина Таурайте, Маарья Якобсон, Миртель Похла, Катарина Лаук, Вийре Валдма, Иво Юуккиви, Март Таниэль, Вейко Ыунпуу, Юло Кригул
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Насколько близким один человек может стать для другого? Можно ли прожить жизнь без любви? Может ли тот, кто однажды узнал, насколько хрупким может быть счастье, поверить другому когда-нибудь снова? "Осенний бал" — это несколько моментов из жизни шести людей, живущих в огромных панельных домах, построенных на закате советской эры. Писателя Мати бросила жена. Он подглядывает за ней в окно, не в силах поверить в случившееся. Он напивается и ходит по ночным заведениям, пытаясь найти себе женщину на ночь. Старый холостяк, парикмахер Август Каск засматривается на маленькую девочку, рискуя быть обвиненным в педофилии. Мать-одиночка Лаура в свободное время смотрит "Поющих в терновнике". Она ушла от пьяницы-мужа и теперь воспринимается мужчинами как доступный сексуальный объект. Но Лаура предпочитает оставаться одной — она больше не доверяет мужчинам. Архитектор Маурер думает о человечестве, но не уделяет внимания собственной жене, которая в отместку ему переспала со швейцаром Тео. Швейцар пользуется успехом у женщин, они проводят с ним ночь, но по утрам всегда уходят. Этих шестерых людей объединяет одно: чувство непреодолимого безнадежного одиночества в замкнутых панельных коробках спального района.

Фильм первым из эстонских кинокартин вошел в конкурсную программу  кинофестиваля в Венеции -  в программу Orizzonti, которая знакомит зрителей фестиваля с новыми направлениями в мировом кино, и получил в ней Главный приз -  самую крупную премию за всю историю эстонского кинематографа.

    «Ласамяэский бал» рассказывает о шести жителях спального района, которых объединяет чувство одиночества. Писатель Мати следит за бывшей женой через окно - близость с другими женщинами не вызывают в нем страсти. Старый холостяк, парикмахер Август Каск влюбляется в маленькую девочку, из-за чего оказывается обвиненным в педофилии. Мать–одиночка Лаура смотрит телевизор - она не доверяет мужчинам, и потому оставила попытки найти нужного человека. Архитектор Маурер думает о благе для всего человечества, но не заботится о своей жене, которая ищет утешение со швейцаром Тео. Швейцар нравится женщинам, но из-за его низкого социального положения Тео никто не воспринимает всерьез.

   Картина «Ласнамяэский бал» повествует о человеческом безразличии, о том, как бывает нелегко достучаться друг до друга. Абсурд серых будней сменяется забавными житейскими зарисовками - местами фильм может показаться смешным. Если попытаться определить жанр, то «Ласнамяский бал» - это черная комедия об одиночестве, отчаянии и безнадеге.

   «Этот фильм - настоящее произведение искусства, так как он в широком смысле рассматривает общечеловеческие проблемы. Некоторые кадры фильма мне были очень близки и герои так натурально играли, что казалось, это просто такие же люди, как все мы в жизни», - прокомментировал картину оператор Эдвард Лачман.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#