Описание фильма

"Мао Цзэ Дун"   

Название фильма: Мао Цзэ Дун
Мао Цзэ Дун
Страна-производитель: Албания
Английский: Mao Tse-Tung
Жанр: драма
Режиссер: Бесник Биша
В ролях: Фадил Хаса, Миола Ситай, Ола Садику
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Опять цыганщина

И без того несильная конкурсная программа потчует зрителей и жюри новыми чудесами из запасников Никиты Сергеевича — или кто там отвечает за конкурсный отбор? Нехитрая реализация метафоры «вор у вора дубинку украл», соотнесённая с временами застоя пытается играть на разумном, добром и вечном, сладостно барахтаясь в луже клише.
Не помогает ни редкая надпись «сделано в Албании», ни заверения перед показом режиссёра и ведущего актёра о желании показать абсурдность советского существования. Потому что надо всем южно-европейским кинематографом тягуче распласталась тень Эмира — и вылезти, как в знаменитом стихотворении По из-под её сени — никак. История про смекалистого цыгана, нарёкшего сына Мао Дзэ Дуном и в течение нескольких лет дурившего партию и прочие институты советской эпохи, выливается в бесконечные песни, застолья и прочие знакомые атрибуты.
Представитель третьего поколения кинематографистов, как он лично заявил, Биша, видимо очень хотел вырваться хоть на какие-то кинопросторы из провинциальной Албании. В этом смысле, конкурсная программа Московского кинофестиваля оказалась завидной лазейкой.
С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#