Описание фильма

"Маска Фу Манчу "   

Название фильма: Маска Фу Манчу
Маска Фу Манчу
Страна-производитель: США
Английский: The Mask of Fu Manchu
Жанр: приключения
Режиссер: Чарльз Брэбин , Чарльз Видор
В ролях: Лоуренс Грант , Борис Карлофф , Мирна Лой , Карен Морли , Чарльз Старрет , Льюис Стоун
Год выпуска: 1932
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Британский археолог сэр Лайонел Бартон (Лоуренс Грант) намерен отправиться в Монголию, чтобы найти гробницу Чингизхана. Разведчик Нейланд Смит (Льюис Стоун) предупреждает его, что он должен добраться до сокровищ гробницы раньше, чем злодей Фу Манчу (Борис Карлофф), которому меч и посмертная маска Чингизхана нужны для того, чтобы поднять восточные народы на борьбу с западной цивилизацией и уничтожить её.
Агенты Фу Манчу выкрадывают Бартона прямо из Британского музея и переправляют его в Китай, где Фу Манчу и его не менее злобная дочь (Мирна Лой) хотят под пыткой выведать у учёного местоположение гробницы. В это время дочь Бартона Шейла (Карен Морли) вместе со своим женихом Терренсом Грэнвиллом (Чарлз Старрет) отправляется к гробнице и начинает раскопки. Они находят роскошное захоронение и достают из него меч и посмертную маску.

«Маска Фу Манчу» считается лучшим в цикле о Фу Манчу фильмом 1930-х годов, однако она не стала действительно значительным событием в истории приключенческого кинематографа. Возможно, этому помешала избыточная серьёзность, с которой создатели фильма отнеслись к его сюжету, что не позволило смягчить явно присутствующие в нём расистские мотивы. Бытовой расизм был тогда достаточно распространён в США, и фильм это вполне отражает.

Режиссёр Чарлз Видор через три дня после начала съёмок был уволен студией и заменён Чарлзом Брэбином.

Для роли Фу Манчу Борис Карлофф каждый день гримировался в течение 2,5 часов.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#