Описание фильма

"Невероятно худеющий человек / Невероятно уменьшающийся человек"   

Название фильма: Невероятно худеющий человек / Невероятно уменьшающийся человек
Невероятно худеющий человек / Невероятно уменьшающийся человек
Страна-производитель: США
Английский: The Incredible Shrinking Man
Жанр: фантастика
Режиссер: Джек Арнольд
В ролях: Грант Уильямс, Рэнди Стюарт, Эйприл Кент, В ролях: Пол Лэнгон, Рэймонд Бэйли, Уильям Шэллерт
Год выпуска: 1957
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Скотт Кэри, плавая на лодке, попадает в загадочный радиоактивный туман, и вскоре понимает, что в его жизни произошел странный и пугающий поворот. Он начинает уменьшаться буквально на глазах, и постепенно его рост доходит почти до двух дюймов. И вдруг вполне обычные повседневные домашние ситуации оборачиваются для него совершенно неразрешимыми и даже опасными для жизни задачами: игривый котенок становится страшным демоном, а паук — гигантским чудовищем. Кэри осознает, что может рассчитывать только на собственную сообразительность, если хочет выжить в новом, слишком большом для него мире.

Этот фильм снимался в эпоху, когда человек верил в человека… Это были совсем другие времена. Времена Рэя Брэдбери и его "Марсианских хроник", времена ранних и наивных Стругацких, наконец!.. Джек Арнольд, постановщик посредственных фантастических фильмов, вдруг прыгнул выше головы и сделал не только жизнеутверждающее, но и яркое, талантливое кино, в котором есть что-то очень трогательное. Впрочем, объяснение (далеко не все объясняющее) здесь может быть одно: фильм снимался по роману знаменитого Ричарда Мэтисона (современный массовый зритель знает его по экранизации "Я – легенда").

   Уже одна предпосылка говорит о многом. Главным героем является яппи, причем относительный неудачник, который состоит на службе у своего брата, талантливого коммерсанта. Скотт, главный герой, работает рекламным агентом, — то есть, это тот типаж, о которого режиссер ХХI века вытер бы ноги. У него есть милая покладистая жена, милый уютный домик, милая работа, приносящая деньги на обеспечение милой жены и милого домика. Все так мило, что зрителя вот-вот стошнит. Находясь в недельном отпуске и загорая на борту катера, который Скотт одолжил у своего брата Чарли, наш герой вдруг оказывается под воздействием какого-то странного радиоактивного тумана.   После чего начинает быстро уменьшаться.   Прагматичный брат перестает платить Скотту деньги, но советует начать давать интервью, а также написать книгу, пока за него это не сделал кто-то другой. Особо не колеблясь, Скотт соглашается.  И все это время он продолжает уменьшаться. Поначалу его бесит пристальное внимание американцев – прессы и обывателей, таких же, каким был он сам. Но потом ему становится не до этого. Он живет в игрушечном домике, ему даже шьют миниатюрные "цивильные" костюмчики, но он все больше отчуждается от привычного ему мира. Все окончательно меняется тогда, когда он становится настолько маленьким, что его кот Бутч сознает, что эта прямоходящая козявка ничего не может ему сделать, тогда как само животное, следуя своим охотничьим инстинктам, может поймать совершенно удивительное, прежде невиданное создание. Спасаясь от кота, Скотт сваливается в погреб… и окончательно предается забвению.    Совершенно мизерный Скотт живет в погребе и пытается обустроиться. Жилищем выступает спичечный коробок. Характерная деталь – Скотт сам себе делает удобную и практичную одежду из клочка материи.  На поясе Скотт носит булавку. И правильно делает, потому что у него есть враг, – ГИГАНТСКИЙ ТАРАНТУЛ, запутавший своей паутиной кусок плесневелого хлеба, единственного доступного для Скотта пищевого продукта...

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#