Описание фильма

"Приключения Аленушки и Еремы"   

Название фильма: Приключения Аленушки и Еремы
Приключения Аленушки и Еремы
Страна-производитель: Россия
Английский: Приключения Аленушки и Еремы
Жанр: комедия / анимационный / сказка / музыка
Режиссер: Георгий Гитис
В ролях: озвучание: Антон Макарский, Инна Гомес, Рената Литвинова, Наталья Щукина, Сергей Чонишвили, Александр Наумов, Евгений Воскресенский, Александр Пожаров, Вячеслав Гришечкин, Александр Ревва
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Русь. Времена неизвестны.

Однажды по дороге в гости к тетке Ефросинье красавица Аленушка попадает в дупло чудесного дерева, где таинственная незнакомка дарит ей волшебные яблоки. Не зная их магической силы, Алена приносит их в терем царя Дормидонта.

А в это время его дочка, царевна Всеслава занята тем, что строит новые самоходные машины и крылолеты, которые во время испытаний все время сваливаются на избушку красавца-музыканта Еремы.

Так Алена знакомится с Еремой и влюбляется в него. Но тут в историю их любви вплетаются магия и волшебство. Сама не ведая того, Алена заколдовывает парня: надкусив волшебное яблоко, он влюбляется в... царевну!

Что сделает Аленушка, чтобы вернуть свою любовь?

Про Алену и Ерему
Российская Газета

Отодвинув старую рисованную анимацию на дальнюю полку, создатели "Приключений Аленушки и Еремы" преподнесли зрителям первый российский полнометражный 3D-анимационный фильм - музыкальную комедию как бы для детей и взрослых.
Идея мультфильма у студии "Парадиз" возникла еще в 2004 году, а летом 2006 года началась работа над этим проектом.
3D-рисунки получились колоритные и милые, компьютерные художники с задачей справились на пять с плюсом. Но если бы герои молчали и ничего не делали, было бы гораздо лучше. Конечно, то, что называется мультфильмом, не всегда предназначается для детей. Того же "Шрека" не отнесешь к детским сказкам, но подростку там есть над чем посмеяться. На официальном сайте мультфильма-мюзикла создатели говорят, что хотели сделать такой же смешной мультфильм, как "Шрек". Но на деле фильм оказался для подростка глуповат, а для малыша противопоказан.
Аленушка, чьи телесные прелести еле прикрывает платье, а изъяны внешности она замазывает пудрой, спасает лесных зверьков. В награду получает волшебные яблочки.
Аленушка любит Ерему, который лежит на печи и мечтает стать музыкантом, сочиняя глупейшие рифмы про своего скакуна, который пасется в саду: "Сева, хватит уничтожать посевы".
Аленушка, как и положено, подсовывает Ереме яблоко, но оно, по законам сказки, действует не так как надо. Ерема влюбляется в принцессу, которую похищает Шах. В королевстве есть предатель Воевода, то крадущий деньги, то продающий оружие, то совершающий выгодные сделки с рыцарем и Циклопом. Принцессу Всеславу, которая по случайности, наверное, похожа на Марфушеньку из "Морозко", отправятся спасать Ерема и "иностранный и прогрессивный" рыцарь Фрауэнлоб фон Цветтер. Всеслава - девушка эмансипированная, все время изобретает новые средства передвижения и пытается упростить жизнь в королевстве чем-то вроде телефона и лифта, пока король в розовом фартуке стряпает ей блины и пирожки. Но и принцессу создателям надо было показать в дурном свете. Поэтому девку умную и с характером ее новоиспеченный возлюбленный называет "изъяном природы". Хороша такая детская сказочка.
Приняли участие в создании "Приключений" и актеры, приглашенные для озвучивания. Так Аленушка заговорила голосом топ-модели Инны Гомес, которая еще и поет неплохо. Антон Макарский в образе Еремы стал исполнять хип-хоп. Тетка Ефросинья - тетя Аленушки и волшебница, защебетала голосом Ренаты Литвиновой. Но несмотря на звездных гостей, картина интересней не стала.
Мультфильм длится всего полтора часа, но действие происходит довольно медленно и скучно. Сама задумка осовременить русскую сказку - прекрасна. Жаль, что создатели ориентировались на диснеевские и дримворковские мультфильмы и от русской сказки остались лишь внешние атрибуты. А поскольку за время работы над проектом задумщики не на шутку распридумывались и у них накопилось одиннадцать версий литературного сценария "Приключений Аленушки и Еремы", то зрителя наверняка ждет продолжение, и не одно.
Анастасия Скорондаева

Козлятушки-ребятушки
Надежда ЗАВАРОВА

Для отечественной киноиндустрии появление полнометражного анимационного фильма — событие всегда радостное: это тот редкий случай, когда, независимо от качества продукта, само его присутствие на рынке киногрёз свидетельствует о стремлении этого рынка развиваться, искать, находить, не выпадая при этом из мирового процесса, и если, в силу различных причин, не идти в ногу с ним, то хотя бы существовать в какой-то параллельной с ним плоскости.
Конечно, ни «Карлика носа», ни все три сказа о богатырях русских, ни, тем более, «Князя Владимира» мы всё ещё не можем ставить в один ряд с полнометражными творениями DreamWorks или «Пиксара», но для нашего кино каждый из перечисленных фильмов был шагом вперёд на нелёгком пути к освоению новых высот в мире дорогостоящей и трудоёмкой полнометражной анимации.

И не стоит забывать о том, что позади — знаменитая школа советского мультфильма, от которой остались громкая слава, коллекционные издания DVD «Союзмультфильма» и редкие нынче творения отдельных мэтров; впереди ВАЛЛ-И и Шрэк, а в настоящем — экономический кризис, повсеместная нехватка хороших сценариев и стабильная финансовая поддержка государства, с пугающим постоянством порождающая картины, которые как-то апокалиптически балансируют на грани гламура и патриотизма. В общем, в сложившейся ситуации любая анимационная попытка — если не подвиг, то поступок. И радостен тот факт, что даже в это смутное время и на нашей улице случаются праздники — «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», например.
Но вернёмся к произведению Георгия Гитиса. По замыслу создателей оно должно было выстрелить из супер-современной пушки мощным ядром трёхмерности и остроумия и, как сказал бы воевода Гордей: «пополнить ядерный запас» отечественной анимационной казны. И вот уже каникулярные мальчишки и девчонки, а также их родители (фильм-то рекламируется как картина «для семейного просмотра») готовы по первому зову хлынуть в кинотеатры, дабы там услышать и увидеть весёлую историю об Алёнушке, Ерёме и яблоках сорта «Рената: как я полюбила». В общем, «Забил заряд я в пушку туго», а состоялся ли выстрел?..

И как же здесь не вспомнить Жан-Пьера Мельвилля, который к анимации в общем-то никакого отношения не имел, но, будучи отличным режиссёром и весьма проницательным человеком, в своё время ёмко ответил на вопрос «От чего зависит успех фильма?»: «На 50 процентов от сценария, на 50 процентов от работы с актёрами, на 50 процентов от звука, на 50 процентов от оператора, на 50 процентов от точности диалогов, на 50 процентов от монтажа. Каждый из этих элементов важен на 50 процентов! Если хотя бы один из них даст осечку — полфильма насмарку». Какая же из «половин» «Алёнушки и Ерёмы» пошла насмарку? А что, в свою очередь — удалось?
Безусловно, удалась работа с актёрами: все отлично играют голосами и в особенности — «шах» Сергей Чонишвили, который наконец-то доказал, что богатая нюансировка и интонационное разнообразие его бархатного голоса — находка не только для театра и закадрового вещания во всех мыслимых документальных проектах центральных российских каналов, но и для озвучания анимационного персонажа.

Если в случае с Чонишвили зрители имеют радость наблюдать за полным голосовым перевоплощением, то с Ренатой Литвиновой дело обстоит противоположным образом: она, в присущей ей манере — изящно и с достоинством — привнесла в персонаж себя: её Ефросинья колоритна только потому, что говорит голосом Ренаты, наполняя, к слову, достаточно пресные реплики своеобразной значительностью экстравагантности.
Сценарий же не отмечен ни особой проработанностью, ни логичностью, ни, тем более, яркими сюжетными поворотами. «Алёнушка и Ерёма» как-то всё время напоминают «Гитлер капут!» — именно своим подходом к истории, то есть попыткой практически полностью заменить оную шутками-прибаутками, анекдотами, песнями, плясками и, с позволения сказать, гэгами: от испуганных птичек на ядре до дай хард улиток — фрау Март.

Сказки для детей нет. Потому что напрочь отсутствует сколько-нибудь внятный сюжет: добро и зло, например, не борются, а как-то сотрудничают во имя общих интересов. Вроде бы царевну крадут, а она и сама не прочь прокатиться к шаху, чтобы на чужбине стать первым Кулибиным в шахском гареме. Для детей всё в фильме — недостаточно интересно, не смешно и не страшно.
Но родителям придётся на сеансе ничуть не лучше, чем их отпрыскам. Или предполагалось, что взрослые зальются хохотом, услышав: «Всё, Марта, мы бомжи», или узнав о том, что шаху не хватает наложницы из-за високосного года? Или они должны понимающе усмехнуться, услышав, как соседи называют Ерёму Макаревичем? А если комедия не смешит ни детей, ни взрослых, то, как сказал антигерой-завоеватель фон Цветтер: «Дас ист полный капут!»

Постмодернизм тоже не всем под силу. Некоторым режиссёрам, видимо, кажется, что достаточно пары цитат, немного узнаваемой современности, замешанной на «Русь. Времена неизвестны», и вот — чудо свершилось. Ан нет. Не буди лихо, пока оно тихо — ведь можно не справиться со стёбом и с собственным безудержным хамоватым весельем. Стёб ведь в своём роде «дерзость, получившая образование». А если авторы фильма по какой-то неведомой причине где-то когда-то «не доучились», то их попытки пошутить обернутся крахом.
И тогда песня с текстом: «Мелодию рождают чувства. Любовь — вот тема для искусства» будет казаться не едкой пародией на попсово-опереточный стиль, а чем-то скучным и попросту на скорую руку срифмованным. А гигантский ёжик с моментально узнаваемой «Лошадью» превратится из хулигански-задорного отсыла к норштейновскому первоисточнику в обыкновенного, нелепого и просто пугающего размерами всех остальных персонажей фильма «большого колючего швайна», как его, собственно, и именует наш фройнд рыцарь фон Цветтер.
Любите кино. Ферштейн Зи?..
С сайта Кинокадр Ру

«Приключения Аленушки и Еремы»: Рената Литвинова и Ежик в тумане

«Приключения Аленушки и Еремы» — это мультипликационный мюзикл с песнями и танцами. Создатели, снимавшие фильм почти два года, особо отмечают в своей работе привлечение новейших передовых технологий и с гордостью за свое детище называют его «первой российской полнометражной 3D-анимационной музыкальной комедией».
Красавица Аленушка в мини-платье славянского стиля едет в гости к тетке Ефросинье. Сама тетка живет во владениях царя Дормидонта, вдовца-добряка, предпочитающего заниматься приготовлением вкусной еды. За порядком в тереме царя следит Ефросинья, а все государственные дела он поручил вороватому Воеводе, с равным успехом распродающему государственное оружие на Запад и на Восток. По пути Аленушка попадает в огромное дупло волшебного дерева, где таинственная незнакомка с голосом Ренаты Литвиновой дарит ей лукошко с волшебными яблоками. Если учесть, что у тетки Ефросиньи тот же голос, то внимательный зритель сразу почувствует интригу. Действие волшебных яблок, в которое Аленушка не поверила, первым испытает на себе Ежик, угощенный ею с пожеланием расти большим. Отведав яблочко, он становится похож на гигантскую копию знаменитого «Ежика в тумане» Юрия Норштейна, да и повадки, и голос отсылают к тому же образу. Это, пожалуй, один из самых забавных персонажей второго плана в фильме. Прибыв к царскому двору, Аленушка знакомится с дочкой Дормидонта, царевной Всеславной, девицей крупной и плечистой, постоянно изобретающей и конструирующей летательные аппараты (еще одна цитата — Всеславна весьма смахивает на Гайку из «Чипа и Дейла»). В соседской деревне живет белокурый красавец, музыкант Ерема, постоянно лежащий на печи и сочиняющий песни. На его избу регулярно падают изобретения Всеславны, а Аленушка, увидев Ерему, сразу в него влюбляется. Он тоже примечает красотку и проявляет к ней интерес, но путешествие музыканта к царским хоромам заканчивается для Аленушки трагически: отведав яблок, Ерема влюбляется уже не в нее, а в царевну. Теперь эту ситуацию надо исправлять. Аленушка готова на все, чтобы вернуть любимого.
Еще здесь есть живущий в замке неподалеку от владений царя Дормидонта Рыцарь с характерным немецким акцентом. Он злой и вредный, и мечтает о мировом господстве. У Рыцаря кончились деньги на покупку оружия у Воеводы, и он готов жениться на царевне, чтобы добиться своего. Проводящая все время в своей мастерской Всеславна вообще пользуется спросом: кроме одурманенного волшебными яблоками Еремы и коварного Рыцаря свататься к ней приезжают посланцы от живущего за тридевять земель Шаха, Звездочет и Циклоп — тоже весьма занятные персонажи. Шах и не знает, что вместо хрупкой красавицы Аленушки хитрые слуги собираются привезти ему дебелую и мускулистую Всеславну. Периодически в кадр попадает дикая ворона, словно передающая привет от саблезубой белки из «Ледникового периода». Из всех актеров, озвучивавших фильм, до этого в кино пел только Антон Макарский, давший голос Ереме. Немного интриговала одна деталь: споет ли в мультике Рената Литвинова, и если да — то как это у нее получится. Обошлось одной речитативной фразой, и то — на финальных титрах.
Российская анимация начала возрождаться не вчера, и у многих российских детишек уже появились здесь любимые мультики и их герои. Но пока еще трудно говорить о серьезной конкуренции с голливудской продукцией, со студией Уолта Диснея, не говоря уже о «Пиксар». Ну и, конечно, очень далеко этим нашим новым картинам до золотой сокровищницы советской мультипликации, до сих пор признаваемой лучшей в мире. Впрочем, если в этот уикенд перед вами стоит выбор, куда отвести своего ребенка, на «Сезон охоты 2» или на «Приключения Аленушки и Еремы» — стоит выбрать отечественных производителей. Поверьте, они стараются.
Сергей Николаев
С сайта netall.ru

Мнение:

Я обожаю советские мультфильмы, которые были сняты в те стародавние времена, когда каждую картинку рисовали красками, движения персонажей были плавными, и любой кадр из мультика можно было рассматривать как отдельную картинку. В век компьютерных технологий мультфильмы становятся более технологичные, в них появляется больше юмора, но пропадает какая-то теплота. Мультфильм Приключения Аленушки и Еремы снимался почти два года с привлечением самых передовых технологий, но получилось… в общем, что выросло, то выросло.

Сюжет мультфильма Приключения Аленушки и Еремы следующий. Давным-давно где-то на Руси жил был царь Домидонт. Добродушный такой дядечка, который рано овдовел и больше увлечен домашним хозяйством, чем государственными делами. Его правая рука – воевода, как настоящий прапорщик, пытался стащить все что плохо лежит. Дочь царя Дормидонта, Царевна Вячеслава, все больше и больше раздается вширь от отеческой заботы и больше интересовалось техническими новинками, чем принцами на белом коне. За порядком в Тереме Дормидонта следила тетка Ефросинья, которая по совместительству является волшебницей. К Ефросинье на каникулы приезжает племянница Аленушка, которая во время одной из прогулок по лесу находит волшебные яблоки. В это же время в государстве бушуют любовные страсти. Местный Казанова по имени Ерема знакомится с Аленой, которая влюбляется в него. В тоже время Ерема строит планы покорения сердца Царевны, которую также хотят заполучить в жены Шах и Рыцарь. И только настоящее волшебство и волшебные яблочки могут распутать этот загадочный любовный клубок…..

Создатели мультфильма Приключения Аленушки и Еремы пошли по давно известному пути. Взяв за основу русские сказки, они с голливудским размахом поставили фильм. Но получилось как-то слабенько. Персонажи в фильме не сказочные, а какие-то компьютерно-игрушечные. Анимация персонажей вполне сошла бы для компьютерной игрушки, но для мультика она явно слабовата.

Создатели фильма Приключения Аленушки и Еремы утверждают, что при производстве была использована новейшая технология для создания анимаций, а танцы были поставлены профессиональными хореографами. Но если честно, меня танцы не впечатлили. Для озвучивания анимационного фильма были приглашены известные актеры. Александр Рева является одним из резидентов Камеди-клаб, Сергей Чонишвили – голосом канала СТС, Антон Макарский известен по участию в многочисленных сериалах, а Инна Гомес начала свою кинокарьеру в культовом фильме Гостья из будущего.

Приключение Аленушки и Еремы – это анимационный фильм, который был создан для того, чтобы оторвать детей от компьютерных игр и, возможно, заставить их прочитать русские сказки. Думаю, что диск с этим мультиком может быть хорошим подарком ребенку, а взрослые зрители после этого анимационного фильма снова захотят пересмотреть старые советские мультики.
Владимир Ермаков специально для 8disk.net

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#