Описание фильма

"42-ая улица "   

Название фильма: 42-ая улица
42-ая улица
Страна-производитель: США
Английский: 42nd Street
Жанр: драма / мюзикл
Режиссер: Ллойд Бэйкон
В ролях: Уорнер Бекстер, Джинджер Роджерс, Бебе Дэниэлс, Джордж Брент, Роберт Маквэйд, Нид Спарк
Год выпуска: 1933
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Начало тридцатых. Известные продюсеры бродвейского «Театра 42-ой улицы» Джонс (Роберт Маквэйд) и Бэри (Нид Спарк) приглашают режиссера Джулиана Марша (Уорнер Бекстер) для постановки мюзикла «Красотка».

В фильме показаны пять напряженных недель из жизни труппы. Изнурительная работа, любовь, музыка и танцы, танцы, танцы. Так рождается мюзикл, которому суждено с успехом идти на театральных подмостках многие годы.

Превосходно поставленные и великолепно снятые номера вошли в Золотой фонд мирового музыкального кино. Такие фильмы об изнанке шоу-бизнеса  получили название backstage musical.

 Своим оглушительным успехом у публики фильм был, прежде всего, обязан хореографу Басби Беркли, который создал грандиозные, поражавшие воображение, танцевальные номера с участием огромного числа танцовщиц. Девушки, словно в калейдоскопе, образовывали причудливые узоры. Это он придумал эффектные ракурсы съемки – кадры, на которых камера проезжает между ног танцовщиц, стали хрестоматийными.

   Мюзикл был снят во время Великой Депрессии и несет печать этой эпохи. В отличие от романтических танцевальных фильмов с участием Джинджер Роджерс и Фреда Астера (здесь  Роджерс даже сыграла одну из ролей второго плана), герои «42-й улицы» в откровенных и язвительных диалогах обсуждали проблемы, с которыми ежедневно сталкивался сам зритель. Персонажи и сюжетные ходы, использованные в фильме – преданный своей работе режиссер, эгоистичная звезда, которая получает травму накануне премьеры, и девушка из кордебалета, которая благодаря этому в последний момент назначается на главную роль и с триумфом ее исполняет – превратились в клише.

   Фильм «42-я улица» стал одним из самых успешных кинопроектов своего времени и спас Warner Brothers от банкротства, превратив ее в одну из ведущих голливудских кинокомпаний. Фильм под номером 13 был включен в список «Лучшие американские фильмы-мюзиклы за 100 лет по версии AFI («AFI’s 100 Years of Musicals»)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#